Как сделать резервную копию и экспортировать закладки Chrome за 5 простых шагов

Вы сохраняете закладки Chrome, такие как маленькие шансы и концы, похороненные в обувной коробке Ссылки предназначены для посещения часто или позже. Каждая из этих ссылок может стать для вас ценным уголком Интернета. Вот почему важно экспортировать закладки Chrome и всегда сохранять их резервные копии.

Беды случаются. К счастью, Chrome позволяет сохранять закладки в одном HTML-файле, а также автоматически синхронизировать их между устройствами.

Итак, давайте посмотрим, как легко создавать резервные копии и экспортировать закладки Chrome — как вручную, так и автоматически.

Как сделать резервную копию Chrome Bookmarks в файл HTML

Chrome позволяет легко создавать резервные копии ваших закладок вручную. Он хранит их все в одном HTML-файле, который вы можете импортировать в любой другой браузер или другой профиль Chrome. Давайте пройдем через пять простых шагов.

Шаг 1: Запустите Chrome.

Шаг 2. Нажмите кнопку Chrome Customize and Control (три точки в правом верхнем углу). Выберите Закладки → Диспетчер закладок в меню. Или щелкните правой кнопкой мыши в любом месте панели закладок, если она видна.

Сочетание клавиш Chrome для открытия диспетчера закладок — Ctrl + Shift + O.

Шаг 3. В окне диспетчера закладок нажмите кнопку меню «Организовать» (три точки в правом верхнем углу). Выберите Экспорт закладок.

Шаг 4. Chrome открывает диалоговое окно «Проводник», в котором можно сохранить закладки в виде файла HTML. Используйте этот файл для импорта ваших закладок в другой браузер Chrome или любой другой браузер через диалоговое окно импорта.

Шаг 5. Сохраните этот HTML-файл закладок Chrome в указанном месте, например в папке «Документы». Вы также можете экспортировать его напрямую на подключенную флешку или сохранить в облаке на Dropbox или Google Drive.

Вы также можете организовать свои закладки перед экспортом, выбрав «Сортировать по имени» в меню выше в Диспетчере закладок.

Восстановите ваши закладки Chrome из резервной копии

Чтобы восстановить ваши закладки, вам просто нужно импортировать их обратно в браузер из того же окна диспетчера закладок. Нажмите на три точки в правом верхнем углу, затем выберите «Импорт закладок».

Chrome отобразит диалоговое окно «Открыть файл». Перейдите к HTML-файлу закладок, выберите его и нажмите «Открыть», чтобы импортировать ваши закладки. Все ваши закладки будут восстановлены.

Как сделать резервную копию Chrome Bookmarks из скрытой папки

Существует еще один способ резервного копирования закладок Chrome вручную. Вам просто нужно приложить усилия, чтобы найти скрытую папку на вашем ПК с Windows или MacOS. Затем скопируйте и вставьте файл закладок из папки профиля Chrome в другое безопасное место.

Следуйте инструкциям ниже.

Разверните папку «Данные пользователя» на вашем компьютере. Это местоположение по умолчанию для всего вашего профиля браузера (оно включает в себя закладки, пароли, расширения и настройки).

В Windows (Windows 10, 8, 7 и Vista) расположение по умолчанию:

C:\Users\<Your_Username>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default

В macOS расположение по умолчанию:

Users/<Your_Username>/Library/Application Support/Google/Chrome/Default

Для обоих путей замените свое имя пользователя именем учетной записи, которое вы используете на компьютере.

Действия по резервному копированию закладок Chrome вручную в Windows 10:

  • Закройте браузер Chrome.
  • Перейдите в проводник и включите просмотр скрытых элементов . (Вы также можете сделать это в Свойствах папки → вкладка Просмотр)
  • Перейдите по пути, указанному выше и показан на скриншоте из Windows 10.
  • Скопируйте и сохраните файл закладок в другом месте.
  • Чтобы восстановить, скопируйте тот же файл из резервной копии и вставьте его в папку по умолчанию.

Что делать, если у вас есть несколько профилей Chrome?

Если у вас общий компьютер, то ведение отдельных профилей Chrome со своим набором закладок всегда лучше. В папке «Данные пользователя» есть папка для каждого профиля, который вы создаете в Chrome. Если у вас есть только один профиль, эта папка будет называться Default, как вы видите выше. Если у вас более одного профиля, папки будут перечислены с именами профилей.

Что такое файл Bookmarks.bak?

Вы также заметите, что в этом же месте есть еще один файл с именем «Bookmarks.bak». Это самая последняя резервная копия вашего обычного файла закладок, созданного Chrome при последнем открытии браузера. Он перезаписывается каждый раз, когда вы запускаете новый сеанс браузера.

Если ваш файл закладок по какой-либо причине исчез или поврежден, вы можете восстановить все сохраненные закладки из этого файла резервной копии. Просто переименуйте файл резервной копии, удалив расширение «.bak».

Как синхронизировать ваши закладки Chrome на разных устройствах

Ваша учетная запись Google выполняет роль концентратора для синхронизации ваших закладок и других настроек браузера на ваших устройствах. Если у вас есть несколько компьютеров и устройств Android или iOS, вы можете не только синхронизировать весь свой профиль, но и выбрать, что вы хотите включить или исключить.

Шаг 1. Откройте Chrome и нажмите « Дополнительно» → «Настройки».

Шаг 2. Войдите в учетную запись Google, которую хотите использовать с Chrome.

Шаг 3: перейдите к «Пользователи». Нажмите на крошечную стрелку для Синхронизации и Google Services.

Шаг 4: На следующем экране нажмите стрелку для управления синхронизацией. Вы также можете изучить параметры шифрования для дополнительной безопасности.

Шаг 5. Если вы хотите синхронизировать все в своем профиле Chrome, оставьте включенным переключатель Синхронизировать все.

Шаг 6: Хотите синхронизировать определенные данные? Отключите Синхронизировать все и перейдите в список, чтобы активировать информацию профиля, которую вы хотите синхронизировать.

При желании можно зашифровать закладки Chrome и другие синхронизированные данные. Защитите свои данные с помощью пароля вашего аккаунта Google или пользовательского пароля для дополнительной безопасности. Вам нужно будет ввести одну и ту же фразу-пароль в установки Chrome для всех устройств, с которыми вы хотите синхронизировать данные.

Если вы используете несколько профилей Chrome, вы можете войти в каждый из них и синхронизировать все данные между устройствами и вашими учетными записями Google. Даже если вы потеряете свои закладки на одном устройстве, их можно получить с помощью простой синхронизации.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *