Как создать резервную копию драйверов в Windows 10

Независимо от того, выполняете ли вы чистую установку или переустановку Windows 10, вы всегда должны устанавливать эти драйверы устройств, чтобы ОС могла работать с оборудованием и периферийными устройствами, подключенными к вашему компьютеру.

В настоящее время это больше не является проблемой, поскольку Windows 10 может автоматически обнаруживать большинство драйверов на вашем устройстве. Кроме того, вы всегда можете посетить веб-сайт поддержки производителя вашего устройства, чтобы загрузить последние версии драйверов.

Однако в некоторых случаях Windows 10 не сможет установить определенные драйверы или ваш производитель перестанет предлагать драйверы для определенного устройства. К счастью, в Windows 10 есть команда для резервного копирования всех драйверов, установленных на вашем компьютере, которую вы можете использовать перед переустановкой Windows 10.

В этом руководстве вы узнаете, как использовать средство командной строки для развертывания и обслуживания образов развертывания (DISM) для создания резервной копии всех драйверов на вашем устройстве, и как их восстановить в Windows 10.

Как сделать резервную копию драйверов устройства с помощью DISM

Используйте эти шаги для резервного копирования всех драйверов устройств с помощью инструмента DISM в Windows 10:

  1. Откройте проводник.
  2. Создайте новую папку, в которой вы хотите сохранить резервную копию со всеми драйверами (Ctrl + Shift + N).
  3. Откройте Пуск.
  4. Найдите в командной строке правой кнопкой мыши верхний результат и выберите «Запуск от имени администратора».
  5. Введите следующую команду и нажмите Enter:
    DISM /online /export-driver /destination:C:\DriverBackup


    Примечание. Измените C:\DriverBackup путь к папке, в которой вы хотите сохранить резервную копию. Если вы планируете переустановить операционную систему, рекомендуется сохранить резервную копию драйвера во внешнем хранилище.

После того, как вы выполните эти шаги, DISM будет искать и делать копии всех драйверов, хранящихся в C:\Windows\System32\DriverStore.

Важно отметить, что этот метод создает резервную копию только тех драйверов .inf. Другие драйверы, установленные с помощью пакета .msi или .exe , не будут сохранены.

Как восстановить драйверы устройства на Windows 10

Согласно документации вы сможете восстановить драйверы при новой установке Windows 10 с помощью этой команды: DISM /online /Add-Driver /Driver:D:\DriverBackup /Recurse. Однако каждый раз, когда вы пытаетесь выполнить команду, вы получаете сообщение об ошибке: 50 «Эта команда может использоваться только с автономным изображением».

Однако после переустановки Windows 10 вам, вероятно, потребуется установить только несколько драйверов, поскольку операционная система автоматически обнаружит большинство из них (даже без проверки обновлений), поэтому оставшиеся драйверы можно установить с помощью диспетчера устройств.

Чтобы восстановить драйверы вручную в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Пуск.
  2. Найдите Диспетчер устройств и запустите его.
  3. Дважды щелкните категорию с устройством, которое вы хотите установить драйвер. (Если на устройстве в настоящее время не установлен драйвер, он будет выделен как неизвестное устройство.)
  4. Щелкните правой кнопкой мыши устройство и выберите параметр «Обновить драйвер».
  5. Нажмите кнопку «Просмотреть мой компьютер для выбора драйвера».
  6. Нажмите кнопку «Обзор» , найдите и откройте папку с резервной копией всех ваших драйверов.
    Обязательно установите флажок «Включить подпапки».
  7. Нажмите кнопку Далее.
  8. Нажмите кнопку Закрыть.

Вы можете повторить те же шаги, чтобы установить любое оставшееся устройство без драйвера.

Хотя операционная система может обнаруживать несколько драйверов устройств, вы найдете это руководство особенно полезным, если Windows 10 не может обнаружить сетевой адаптер или более старые устройства больше не поддерживаются, но предыдущие драйверы по-прежнему работают.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *