Как создать ярлыки Windows с параметрами

Знаете ли вы, что и Windows 10, и Windows 11 позволяют изменять ярлыки, добавляя к ним параметры командной строки? Или что вы также можете создавать новые ярлыки с аргументами, заставляя их открывать свои целевые приложения с автоматическим включением или отключением некоторых функций? Если вы хотите узнать, как добавлять параметры запуска к исполняемым файлам с помощью их ярлыков, читайте дальше

Что такое параметр быстрого доступа, также известный как аргумент быстрого доступа?

Прежде чем мы покажем вам, как создавать ярлыки с параметрами и как добавлять аргументы к уже доступным ярлыкам Windows, вы должны сначала узнать, что такое параметр ярлыка. Параметры ярлыка — это специальные команды, которые могут изменить способ запуска приложений, когда вы запускаете их с помощью ярлыков. Таким образом, ярлык с аргументами запуска может включать или отключать определенные функции открываемого им приложения.

Ярлык с аргументами командной строки

Например, добавив специальный параметр в ярлык браузера, вы можете сделать так, чтобы он автоматически запускался в режиме инкогнито. Точно так же некоторые игры позволяют использовать аргументы быстрого доступа для автоматического включения читов, настройки графических параметров и т. д.

Как добавить параметры запуска в исполняемые файлы с помощью параметров ярлыка в Windows

Сначала найдите ярлык, к которому вы хотите добавить параметры запуска, или создайте ярлык, указывающий на исполняемый файл программы, которую вы собираетесь открыть, используя аргументы командной строки.

Создание нового ярлыка

Затем вам нужно открыть окно свойств ярлыка. Для этого щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте ярлык и выберите «Свойства» в контекстном меню. Кроме того, вы можете выбрать ярлык и одновременно нажать клавиши Alt+Enter.

Открытие свойств ярлыка

В окне свойств ярлыка вы можете добавить аргументы для этого приложения. Выберите вкладку «Ярлык» и найдите поле «Цель».

Цель сообщает ярлыку, какое приложение (исполняемый файл) следует запускать. В приведенном ниже примере вы можете видеть, что я решил создать и использовать ярлык, указывающий на Microsoft Edge.

Цель ярлыка сообщает ему, какое приложение запускать.

Чтобы добавить параметры запуска к ярлыку, щелкните или коснитесь внутри текстового поля «Цель» и введите все аргументы, которые вы хотите добавить к нему, в конце строки. Каждому из дополнительных параметров запуска должен предшествовать пробел и дефис (-) или двойной дефис (—).

В моем случае, поскольку я хотел создать ярлык Windows, открывающий Microsoft Edge в его приватном режиме, мне пришлось добавить аргумент «-inprivate». Итак, для моего ярлыка Microsoft Edge Incognito я получил следующую цель:

«C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\msedge.exe» — приватный

Чтобы создать ярлык Windows с параметрами, вы должны добавить аргументы к его цели.

ВАЖНО: При записи параметров убедитесь, что вы ищете список параметров командной строки, поддерживаемых приложением, для которого вы создаете настраиваемый ярлык. Использование неподдерживаемых параметров может вызвать проблемы при запуске приложения. К сожалению, нет стандартного способа получить список поддерживаемых параметров для исполняемых файлов. Разработчики могут выбирать, будут ли они реализовывать такие аргументы в своих исполняемых файлах или нет, и лучший способ узнать поддерживаемые параметры — прочитать документацию приложения или поискать в Интернете.

Когда вы закончите редактирование ярлыка, нажмите или коснитесь «Применить» или «ОК», чтобы сохранить внесенные изменения.

Сохранение ярлыка с параметрами

Отныне всякий раз, когда вы дважды щелкаете или дважды нажимаете на ярлык, он запускает целевое приложение, используя параметры командной строки, которые вы добавили к нему.

Ярлык браузера с параметром для его запуска в режиме инкогнито

СОВЕТ. Хотя вы можете оставить измененный ярлык там, где он был или где вы его создали, вы также можете закрепить свой ярлык с параметрами в другом месте, в любом месте по вашему желанию (рабочий стол, панель задач, меню «Пуск»).

В какие ярлыки вы добавляли параметры запуска?

Как видите, добавлять параметры командной строки в ярлыки легко, независимо от того, используете ли вы Windows 10 или Windows 11, и это не требует особых усилий. Какие ярлыки с аргументами вы создали? Вы хотели настроить некоторые из существующих ярлыков, добавив параметры командной строки? Почему вы захотели узнать, как создавать ярлыки с параметрами в Windows? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *