Как удалить пользователя на Windows 10

Когда компьютер используется многими, это приводит к нескольким учетным записям Windows. Некоторые используются часто, а некоторые не так много. В какой-то момент вам потребуется удалить профиль пользователя, в первую очередь, если он вообще не используется или если он занимает много места. В этом посте я покажу вам, как удалить учетную запись пользователя в Windows 10. Мы также расскажем, как сделать резервную копию существующих данных профиля и файлов, где это необходимо.

Что происходит при удалении учетной записи пользователя?

Все данные учетных записей пользователей доступны в папке внутри C:\Users. Имя папки будет таким же, как имя пользователя. Вы можете проверить точное имя пользователя, выполнив команду «net user» в PowerShell или командной строке. При удалении учетной записи пользователя эта папка вместе со всем внутри удаляется.

Как сделать резервную копию пользовательских файлов?

Лучший способ сделать резервную копию — скопировать папку на внешний диск или другой раздел раздела. Позже вы можете пройти через это, оставить все необходимое и удалить все остальное. Вот как выглядит типичная папка пользователя.

Вы можете перейти к каждой папке и копировать все, что вам нравится. Некоторые из возможных папок: Рабочий стол, Загрузки, Изображения, Музыка и т. д.

Существует два способа удаления учетной записи пользователя в Windows 10:

  1. Настройки учетной записи Windows
  2. Командная строка.

Давайте посмотрим на них в деталях.

1] Удалить учетную запись пользователя через настройки учетной записи Windows

  1. Зайдите в Настройки → Аккаунты → Семья и другие пользователи
  2. Выберите учетную запись, которую вы хотите удалить, и нажмите кнопку Удалить
  3. Откроется окно подтверждения и отобразится предупреждающее сообщение, а также «Удалить учетную запись и данные» или кнопку «Отмена».
  4. Нажмите на кнопку Удалить учетную запись и данные, чтобы удалить пользователя.

Предупреждение об удалении данных пользователя. Когда вы удаляете учетную запись, она удаляет все пользовательские данные, включая такие элементы, как рабочий стол, документы, фотографии, музыка и другие папки. Если вы не сделали резервную копию, восстановить эти файлы не удастся.

2] Удалить учетную запись пользователя с помощью командной строки

Если вы удаляете несколько учетных записей пользователей, эффективно использовать командную строку или PowerShell.

Откройте командную строку или PowerShell с правами администратора

Введите следующее и нажмите клавишу Enter:

net user

Он покажет точные имена пользователей на компьютере.

Далее введите:

net user <username> /delete

Это удалит учетную запись и все данные без какого-либо предупреждения. Не забудьте заменить <username> на имя учетной записи пользователя.

При использовании командной строки или PowerShell будьте очень осторожны, чтобы не привести к удалению неверной учетной записи.

Я надеюсь, что руководство было легко понять и помогло вам не только удалить учетную запись пользователя в Windows 10, но и сделать резервную копию файлов этой учетной записи.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *