Как удалить раздел диска в Windows 11

Для упорядоченного хранения файлов и данных Windows позволяет создавать разделы (обычно называемые дисками). Однако может возникнуть ситуация, когда вы больше не хотите иметь разделение, поскольку оно заполнено неважными данными.

В противном случае, если вы хотите расширить раздел, но у вас нет свободного свободного места, одним из обходных путей является удаление раздела, чтобы добавить больше места к существующему. Какой бы ни была ваша цель, Windows делает это очень удобным, предоставляя встроенный инструмент.

Это можно сделать несколькими способами, и для вашего удобства все методы будут рассмотрены в руководстве.

1. Использование утилиты управления дисками

Утилита управления дисками позволяет изменять размер, разделять и даже создавать виртуальные жесткие диски и управлять ими. Это самый простой метод из всех.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введитеDisk Management, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите на плитку ‘Создание и форматирование разделов жесткого диска’.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на нужном диске и выберите опцию «Удалить том». Прежде чем продолжить, убедитесь, что на диске нет важных данных.

На вашем экране появится предупреждение. Нажмите на кнопку «Да», чтобы подтвердить удаление.

После удаления диска вы сможете увидеть эквивалентное нераспределенное пространство, доступное в вашей системе.

2. Использование команды Diskpart

Если вы хорошо разбираетесь в инструментах командной строки и предпочитаете их графическому интерфейсу, этот метод вам определенно подойдет. Более того, даже если вы ничего не знаете об инструментах командной строки и в то же время метод «Утилиты управления дисками» у вас не работает, этот метод спасет ваш день.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введитеCommand Prompt, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши на плитке «Командная строка» и выберите опцию «Запуск от имени администратора».

Теперь на вашем экране появится окно UAC (контроль учетных записей пользователей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку ‘Да’.

Теперь введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter для выполнения.

diskpart

После этого введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter. Здесь будут перечислены все доступные тома.

list volume

Теперь в списке определите желаемый том, который вы хотите удалить, и выполните указанную ниже команду, чтобы выбрать его.

select volume <volume number>

Примечание: Измените заполнитель <номер тома> на фактический номер тома, как показано на скриншоте.

Наконец, введите или скопируйте+вставьте нижеприведенную команду и нажмите Enter. Это приведет к необратимому удалению раздела.

delete volume

3. Использование Windows PowerShell

В случае, если оба вышеупомянутых метода не работают, вы можете быть уверены, что этот сослужит вам хорошую службу. Хотя утилиты на основе графического интерфейса пользователя нет, она проста и понятна.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Терминал», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши на плитке ‘Терминал’ и выберите опцию ‘Запуск от имени администратора’.

После этого на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей пользователей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку ‘Да’.

Теперь в окне PowerShell введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter для выполнения.

Get-Volume

После этого определите раздел, который вы хотите удалить, и введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter, чтобы продолжить.

Remove-Partition -DriveLetter -<drive letter>

Примечание: Измените заполнитель <буква диска> на фактический алфавит, обозначающий диск в вашей системе в приведенном выше коде.

Наконец, нажмите Yна клавиатуре и нажмитеEnter, чтобы начать процесс удаления.

Вот так, ребята. Удаление раздела, когда у вас мало места на диске, или вы хотите расширить существующий диск, может быть очень изобретательным. И удалить его с помощью методов, упомянутых выше, очень просто.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *