Как установить подсистему Windows для Linux в Windows 11

Вы когда-нибудь представляли, что можете установить подсистему Windows для Linux с помощью одной командной строки ? Теперь он официально доступен, с помощью которого вы можете легко установить WSL на свою Windows 11.

Раньше процесс установки подсистемы Windows для Linux был слишком сложным и требовал большого количества пакетов. Вам нужно обойти несколько настроек и установить WSL на свой компьютер. Microsoft упростила этот процесс, и теперь это всего лишь команда.

Вы можете просто ввести команду и позволить ей позаботиться обо всем процессе установки подсистемы Windows для Linux на вашем компьютере. Все, что вам нужно, это учетная запись с административными привилегиями, присоединенная к программе предварительной оценки Windows в Windows 11.

Чтобы установить подсистему Windows для Linux (WSL) в Windows 11

  1. Запустите командную строку от имени администратора
  2. Скопируйте/вставьте команду wsl.exe --install и нажмите Enter.
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы установка была готова к использованию.

Чтобы начать, откройте командную строку с правами администратора в меню «Пуск», введите следующую команду и нажмите Enter .

wsl --install

Теперь команда включит компоненты WSL и платформы виртуальных машин на вашем ПК, исключив все ручные шаги, которые будут устанавливать WSL. Затем он загрузит и установит последнюю версию ядра Linux, а затем дистрибутив Linux. Вы увидите статус в окне командной строки. Когда это будет сделано, перезагрузите компьютер с подсистемой Windows для Linux (WSL), прочтите, чтобы использовать.

Открытие WSL на некоторое время после установки займет несколько минут, так как ему необходимо распаковать файлы и сохранить их на вашем компьютере. Когда процесс будет завершен, создайте учетную запись пользователя для своего WSL. После этого вы сможете открыть его в мгновение ока.

Как посмотреть список доступных дистрибутивов Linux

Помимо команды для установки подсистемы Windows для Linux (WSL) на ваш компьютер, есть еще пара команд, которые позволяют вам увидеть полный список дистрибутивов Linux, доступных для установки на ваш компьютер.

Чтобы увидеть их, откройте командную строку с правами администратора, введите следующую команду и нажмите Enter:

wsl --list --online

Он покажет вам список, из которого вы можете выбрать версию для установки, используя следующую команду, где вам нужно заменить имя дистрибутива тем, которое вы видите в списке.

wsl --install -d <Имя дистрибутива>

Эта команда остановит установку версии дистрибутива Linux по умолчанию и начнет установку выбранной. Его также можно использовать для установки дополнительных дистрибутивов Linux к существующей установке. Чтобы увидеть статус подсистемы Windows для Linux с общей информацией о конфигурации, типе распространения, дистрибутиве по умолчанию, версии ядра, вы можете использовать следующую команду.

wsl --status

Он отобразит всю информацию о WSL на вашем ПК.

Как вручную обновить подсистему Windows для Linux

Доступны команды, которые можно использовать для обновления ядра WSL Linux или отката и обновления до предыдущего.

Чтобы вручную обновить подсистему Windows для Linux, введите следующую команду в командной строке и нажмите Enter.

wsl --update

Чтобы откатить обновление до предыдущей версии, используйте следующую команду.

wsl --update rollback

Это различные команды, которые можно использовать для установки подсистемы Windows для Linux (WSL) на ваш компьютер, просмотра списка доступных дистрибутивов Linux, обновления или отката обновленного WSL.

Эти команды можно использовать не только в Windows 11, но если вы участвуете в программе предварительной оценки Windows и имеете предварительную сборку ОС Windows 10 (сборка 20262 или выше), вы можете использовать эти команды для получения всех вышеперечисленных функций на своем ПК с Windows 10. .

Что я могу делать с подсистемой Windows для Linux?

Если на вашем компьютере установлена ​​подсистема Windows для Linux, вы можете использовать инструменты и приложения командной строки Linux вместе с существующими инструментами Windows. Вы можете получить доступ ко всем файлам из WSL с помощью команд.

Как установить WSL вручную?

Вы можете установить WSL в Windows 11/10 двумя способами. Старый добрый метод, при котором вам нужно загрузить все установочные пакеты, включить компоненты платформы виртуальных машин на вашем компьютере и т.д. Теперь, если вы участвуете в программе предварительной оценки Windows и используете последние сборки Windows 11/10, вы можете установить с помощью команды.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *