Как включить обмен файлами (Samba) и настроить рабочую группу в Ubuntu 20.04

Компьютеры и устройства Windows могут соединяться между собой и обмениваться файлами и папками между собой с помощью общих сетевых ресурсов. Однако, если вы также используете Ubuntu Linux на некоторых из своих компьютеров, совместное использование сети между ними и Windows будет непростым делом. Чтобы подключить свои компьютеры с Ubuntu Linux к компьютерам с Windows и обмениваться файлами и папками, вам необходимо выполнить ряд настроек. Первый — разрешить совместное использование файлов по протоколу Samba. Вы также должны изменить рабочую группу, используемую вашими компьютерами с Ubuntu Linux, чтобы все ваши компьютеры принадлежали к одной рабочей группе. В этом руководстве мы продемонстрируем, как включить общий доступ к файлам, а затем как настроить и изменить рабочую группу на ПК с Ubuntu.

ПРИМЕЧАНИЕ. Мы создали эту статью, используя Ubuntu 20.04 LTS.

Как включить совместное использование файлов (установить Samba) в Ubuntu Linux
Служба общего доступа или Samba по умолчанию не установлена ​​в Ubuntu Linux. Процесс установки Samba различается по сложности в зависимости от метода, который вы предпочитаете использовать. Вот самый простой и понятный способ установить Samba:

Прежде всего, откройте Терминал, одновременно нажав CTRL + ALT + T на клавиатуре.

В окне Терминала запустите эту команду: sudo apt update. Эта команда загружает информацию о пакете из всех источников, настроенных на вашем ПК с Ubuntu. Другими словами, он загружает из Интернета данные об обновленных версиях пакетов программного обеспечения или их зависимостях. После запуска этой команды вас могут попросить ввести пароль пользователя.

Затем запустите команду sudo apt install samba. Эта команда сообщает Ubuntu Linux о необходимости загрузить и установить все программные пакеты, необходимые для Samba — службы общего доступа — для работы на вашем компьютере. Подождите, пока команда сделает свое дело, и, если вас попросят подтвердить, что вы хотите установить определенный пакет, примите его, введя Y (Да) и нажав Enter на клавиатуре.

После завершения установки Samba должна работать на вашем компьютере с Ubuntu Linux. Однако, чтобы убедиться, что все в порядке, вы можете перезагрузить компьютер, прежде чем переходить к следующей части этого руководства.

Как поделиться папками на компьютере с Ubuntu Linux

После запуска Samba вы можете легко обмениваться папками. Для этого сначала откройте Files.

Затем перейдите в папку, к которой вы хотите предоставить общий доступ в сети, и щелкните ее правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. В меню выберите Свойства.

В окне «Свойства» выберите общий сетевой ресурс и установите флажок «Поделиться этой папкой».

Измените имя общего доступа и добавьте комментарий, если хотите. Затем также установите или снимите флажок «Разрешить другим пользователям создавать и удалять файлы в этой папке» и «Гостевой доступ (для людей без учетной записи») в соответствии с тем, как вы хотите предоставить другим пользователям сети доступ к вашей общей папке.

Когда закончите, нажмите кнопку Create Share, чтобы начать общий доступ к этой папке в вашей сети, включая все компьютеры и устройства Windows, подключенные к ней.

Как настроить рабочую группу Ubuntu

В большинстве случаев вам не нужно менять имя рабочей группы, потому что по умолчанию Ubuntu, Windows и Mac OS имеют одно и то же имя рабочей группы, которое на самом деле WORKGROUP. Однако, если вам нужно изменить его, выполните следующие действия.

Откройте окно терминала (CTRL + ALT + T) и выполните следующую команду: sudo gedit /etc/samba/smb.conf. Затем нажмите Enter. Если вы ранее не использовали Терминал в этом сеансе, Ubuntu попросит вас ввести пароль вашей учетной записи.

Затем файл конфигурации Samba открывается в окне gedit. При необходимости прокрутите вниз, пока не найдете строку рабочей группы в разделе «Глобальные настройки».

Измените значение рабочей группы Ubuntu, чтобы оно соответствовало имени рабочей группы, в которую вы хотите добавить свой компьютер Ubuntu. Затем нажмите «Сохранить» и перезапустите Ubuntu, чтобы убедиться, что новые настройки применены.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если у вас есть сеть, в которую входят компьютеры с Windows, вам необходимо убедиться, что рабочая группа настроена так же, как на ваших компьютерах с Ubuntu. Сделайте это, если хотите, чтобы ваши ПК с Ubuntu присоединились к вашей рабочей группе Windows. Чтобы узнать, как это сделать, ознакомьтесь с этим руководством: Рабочая группа Windows 10 и как ее изменить.

Вы разделяете папки между Ubuntu и Windows?

Вы можете включить общий доступ в Ubuntu (или на любом ПК с Linux) и настроить его для присоединения к рабочей группе Windows, чтобы она была видна в той же сети и обменивалась файлами, папками и принтерами. Если вы хотите узнать больше о настройке других ПК в локальной сети или о том, как использовать сетевые функции между Linux и Windows, ознакомьтесь со статьями, перечисленными ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *