Как выбрать маршрутизатор в 2023 году — полное руководство по покупке!

Выбор нового маршрутизатора или VPN-маршрутизатора может быть затруднен, поскольку существует множество различных марок и типов, из которых можно выбирать. Чтобы помочь вам сузить выбор, мы составили список вещей, о которых следует подумать, прежде чем выбирать маршрутизатор. Мы рассмотрели эти характеристики, когда давали рекомендации по маршрутизатору, начиная с совместимости и убеждаясь, что маршрутизатор поддерживает скорость интернета.
Вот список вещей, которые вы должны учитывать при выборе маршрутизатора для дома или офиса, чтобы получить лучший.


1. Подумайте, сколько вы готовы потратить на роутер

Маршрутизаторы могут стоить от менее 100 до более 300 долларов. Сумма, которую вы должны потратить на маршрутизатор, в основном определяется вашим бюджетом. Но вы также захотите убедиться, что получаете функции, необходимые для получения максимальной отдачи от вашего интернет-соединения.

Вы почти наверняка доплатите за маршрутизатор с более высокими скоростями и такими возможностями, как MU-MIMO и формирование луча. Трехдиапазонные маршрутизаторы, а также маршрутизаторы с телефонной связью будут стоить дороже.

Итак, при рассмотрении того, сколько вы хотите потратить на маршрутизатор, также подумайте, какие функции вам нужны.


2. Какой роутер вам нужен

Покупка нового роутера — один из самых простых способов улучшить скорость Wi-Fi. Прежде чем вы начнете покупать маршрутизатор, выясните примерную площадь вашего дома.

Один маршрутизатор

Большинство людей выбирают один маршрутизатор или комбинацию маршрутизатор/модем. Помните, что это устройство должно быть подключено к существующей розетке или модему через кабель Ethernet, что ограничивает его размещение. Сигнал Wi-Fi наиболее силен рядом с маршрутизатором и постепенно ослабевает и замедляется.

Однако толстые стены, изоляция и другие устройства могут мешать сигналам Wi-Fi, поэтому ожидайте более медленных скоростей на больших расстояниях. Большие, мощные маршрутизаторы с широким покрытием обычно очень дороги.

Сетчатые системы

Mesh Wi-Fi может быть ответом, если у вас большой дом, сад, толстые стены или определенные мертвые зоны с вашей текущей настройкой. Ячеистые системы имеют центральный концентратор, который подключается к одному маршрутизатору и сателлитам или узлам, разбросанным по всему дому.

Добавляя узел, вы можете улучшить покрытие и надежность Wi-Fi в разных областях. Имейте в виду, что каждый узел потребует питания. Ячеистые системы часто (но не всегда) дороже, чем системы с одним маршрутизатором, но они обеспечивают лучшее покрытие, надежность и контроль. Они также меньше, чем обычные маршрутизаторы, и разработаны, чтобы гармонировать с вашим декором.


3. Проверьте, совместим ли ваш новый маршрутизатор с вашим интернет-провайдером.

Хотя большинство маршрутизаторов должны работать с любым интернет-провайдером (ISP), всегда полезно проверить, совместим ли ваш новый маршрутизатор с вашим интернет-провайдером. Особенно, если вы думаете о покупке комбинации модем-маршрутизатор.

Модемы используют технологию, специфичную для типа интернет-соединения, предлагаемого вашим провайдером, и если вы используете кабельный модем с DSL-интернетом, вам повезло. Ваш интернет просто не будет работать. В результате обеспечение совместимости имеет решающее значение.

Большинство интернет-провайдеров предоставляют списки подходящих модемов и маршрутизаторов и советы о том, что искать. Вот несколько ссылок на списки совместимого оборудования для некоторых из самых популярных интернет-провайдеров страны:

  • Комкаст Xfinity
  • Кокс
  • Медиаком (PDF)
  • РКН
  • Спарклайт (ранее Cable One)
  • Спектр

4. Убедитесь, что ваш роутер поддерживает скорость интернета, за которую вы платите.

Вам понадобится маршрутизатор, который обеспечивает большую скорость, чем обещает ваша интернет-подписка. Это увеличивает ваши шансы на получение максимально возможной скорости Wi-Fi, даже если вы одновременно подключаете множество устройств и людей. Это также гарантирует, что скорость, за которую вы платите, не будет потрачена зря.

Однако имейте в виду, что максимальные маршрутизаторы обеспечивают скорость на каждом из диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц. Поскольку большинство устройств не используют каждую частоту Wi-Fi одновременно, эта общая скорость, вероятно, обманчива. Проверьте максимальную скорость, с которой может работать ваш маршрутизатор в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Помните, что скорость беспроводных сетей снижается из-за того, что они должны проходить по воздуху или, что еще хуже, по твердым предметам, таким как стены, полы и мебель. Итак, если вам требуется максимальная скорость от маршрутизатора для игрового сеанса CS:GO, используйте для подключения к нему соединение Ethernet.


5. Ищите новый беспроводной протокол

Глядя на маршрутизаторы, вы заметите цифры 802. 11 плюс букву или сочетание букв. Беспроводной протокол, часто называемый стандартом Wi-Fi, показывает, насколько хороши пропускная способность и радиус действия маршрутизатора. Однако вам не нужно быть техническим специалистом, чтобы понять эти стандарты Wi-Fi. Просто найдите маршрутизатор, который поддерживает один из самых современных беспроводных протоколов, таких как:

  • 11ax (Wi-Fi 6): последний стандарт предназначен для обеспечения скорости до 10 Гбит/с, хотя многие гаджеты и интернет-соединения не способны на это. В результате вам может не понадобиться переходить на Wi-Fi 6 прямо сейчас.
  • 11ac (Wi-Fi 5): этот стандарт, вероятно, можно найти на большинстве маршрутизаторов, и он более чем способен поддерживать подключение со скоростью до 3,5 Гбит/с.
  • 11n (Wi-Fi 4): этот стандарт первым предложил скорость до 600 Мбит/с при работе в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

6. Используйте ячеистую сеть Wi-Fi или удлинители для распространения Wi-Fi по всему дому.

Это практически самоочевидно: вам понадобится маршрутизатор с диапазоном, который покрывает весь или большую часть вашего дома. Хотя некоторые маршрутизаторы более точны, чем другие, все они должны дать вам оценку того, сколько квадратных метров они могут покрыть.   Например, рекомендуются TP-Link Archer A20 и XFi Pods, но оба обеспечивают приблизительный диапазон, зависящий от количества спален в вашем доме.   Но не беспокойтесь. Если ваш маршрутизатор не передает сигнал Wi-Fi в самые дальние уголки вашего дома после его настройки, вы можете использовать удлинитель Wi-Fi или ячеистую систему Wi-Fi, чтобы расширить диапазон вашего сигнала Wi-Fi..


7. Ваш маршрутизатор должен иметь многоядерный процессор и не менее 128 МБ оперативной памяти.

Процессор и размер оперативной памяти вашего маршрутизатора являются чрезвычайно важными факторами. Помимо потокового видео и загрузки файлов, Wi-Fi используется для резервного копирования данных, онлайн-игр и других действий, требующих передачи большого количества данных. В результате беспроводные маршрутизаторы теперь требуют значительно большей вычислительной мощности, чем раньше.

Для выбора маршрутизатора необходимо знать тип процессора (одно-, двух- или четырехъядерный), а также его рабочую частоту. Прекратите покупать маршрутизаторы с одноядерными процессорами, если вам нужна быстрая сеть, способная одновременно обрабатывать несколько сетевых клиентов.

Для вашего следующего маршрутизатора рекомендуется двухъядерный процессор, а не одноядерный. Хотя процессор с частотой 900 МГц менее мощный, чем аналог с частотой 1,2 ГГц, чем больше ядер у маршрутизатора, тем лучше он работает. Другими словами, применяются те же правила, что и при использовании компьютера, смартфона или других форм вычислений.

Оперативная память маршрутизатора должна быть не менее 128 МБ. Идеальным объемом оперативной памяти было бы не менее 256 МБ. Это делается для того, чтобы все как можно быстрее обрабатывалось самим устройством. Подумайте о приобретении беспроводного маршрутизатора с 1 ГБ ОЗУ, если деньги не являются проблемой.


 8. Выбранный вами маршрутизатор должен быть двухдиапазонным или более

Роутеры с одной полосой — это пережиток прошлого. По крайней мере, ваш новый маршрутизатор должен быть двухдиапазонным. Другими словами, что вы думаете об этом? Другими словами, это означает, что роутер транслирует беспроводной сигнал на двух и более частотах (если он трехдиапазонный и более). Маршрутизаторы Wi-Fi 4 (802.11n) или Wi-Fi 6 (802.11ax) используют полосу частот 2,4 ГГц, которая совместима как со старыми стандартами беспроводной связи, такими как Wi-Fi 4, так и с более новыми, такими как Wi-Fi 6.

Благодаря совместимости со старыми сетевыми устройствами и широкой зоне покрытия диапазон 2,4 ГГц является привлекательным вариантом. Перегрузка может быть проблемой в многоквартирных домах и офисных зданиях, где у каждого есть Wi-Fi, работающий в диапазоне 2,4 ГГц.

Частота 5 ГГц также используется двухдиапазонными и трехдиапазонными маршрутизаторами. Это намного быстрее, чем 2,4 ГГц, и он использует преимущества новейших стандартов Wi-Fi, таких как 802.11ac и Wi-Fi 6, для максимальной производительности (802.11ax). Меньше перегрузок, потому что диапазон 5 ГГц используется реже и имеет меньшую зону покрытия. Приобретите двухдиапазонный или трехдиапазонный беспроводной маршрутизатор, если вам нужен современный умный дом с быстрой беспроводной сетью для потоковой передачи контента в формате Full HD или 4K.

Еще одним преимуществом является то, что вы можете подключаться к Wi-Fi с разными именами сетей и паролями, используя два или более стандартов.


9. VPN, антивирус, брандмауэр и другие дополнительные функции.

Чтобы защитить вашу сеть Wi-Fi от вредоносных программ и внешних атак, многие маршрутизаторы оснащены полезными расширенными функциями, такими как VPN-серверы, антивирусное программное обеспечение и другие функции безопасности. Проблема в том, что маршрутизаторы с некачественным оборудованием не могут воспользоваться этими расширенными функциями.

Не покупайте доступный беспроводной маршрутизатор AC1200 с недорогим оборудованием, если вы хотите, чтобы расширенные функции, такие как VPN-сервер, работали хорошо. Выберите более дорогой маршрутизатор с лучшим оборудованием и большим объемом оперативной памяти, чтобы он мог работать с расширенными услугами, а также со стандартным вещанием Wi-Fi. Это сэкономит вам деньги в долгосрочной перспективе.

Двухъядерный процессор и 256 МБ ОЗУ, как минимум, необходимы для расширенных функций в вашем роутере, а желательно даже больше.


10. Роутер должен иметь порт USB, желательно USB 3.0

Порт USB является абсолютной необходимостью в современном доме. Внешние жесткие диски, принтеры, USB-модемы и многие другие USB-устройства должны быть подключены к нашему беспроводному маршрутизатору. Рекомендуется, чтобы ваш новый маршрутизатор имел хотя бы один порт USB 3.0. К TP-Link Archer AX6000, который стоит дороже, современные мобильные устройства можно подключать через порт USB-Type C.


11. Интеграция с умным домом

Во многих домах есть умные устройства и датчики. Чтобы лучше управлять ими, купите маршрутизатор, который работает с умным помощником Alexa от Amazon или с сервисами автоматизации задач, такими как IFTT (If This, Then That). Новые способы подключения приложений и устройств. Если ваш маршрутизатор совместим, вы можете управлять им с помощью голосовых команд, таких как включение или отключение гостевого Wi-Fi, отключение светодиодов маршрутизатора ночью или определение приоритета игрового трафика.

Некоторые поставщики пошли еще дальше и интегрировали Alexa непосредственно в свои маршрутизаторы. Маршрутизатор ASUS Lyra Voice — захватывающий пример.


12. Ваш роутер должен иметь приложение для смартфона

Десять лет назад единственным способом управления беспроводными маршрутизаторами был веб-браузер на компьютере, подключенном к маршрутизатору. Многим не нравятся такие пользовательские интерфейсы, и они хотят чего-то более простого. Производители беспроводных маршрутизаторов ответили созданием приложений для смартфонов. Если вам нужно удобство, убедитесь, что на маршрутизаторе установлено приложение для смартфона. Вы должны иметь возможность использовать его для проверки состояния маршрутизатора и управления основными функциями.

Хотя производители маршрутизаторов по-разному подходят к мобильным приложениям, некоторые предлагают базовые приложения с ограниченной функциональностью, такие как установка пароля Wi-Fi, а другие предлагают расширенные приложения с полной функциональностью.

Другая проблема заключается в том, что некоторые мобильные приложения беспроводного маршрутизатора работают только тогда, когда смартфон подключен к сети Wi-Fi маршрутизатора. Это означает, что вы можете использовать мобильное приложение только вдали от маршрутизатора. Если для вас важно удаленное управление из любого места в Интернете, убедитесь, что оно есть на нужном маршрутизаторе. Удаленное управление Интернетом обычно доступно для маршрутизаторов среднего и премиум-класса. Недорогие маршрутизаторы редко имеют эту функцию.


13. Вы должны определить, какую площадь вам нужно покрыть

Если у вас большой дом, предоставление Wi-Fi для всех ваших устройств может стать проблемой, особенно если вы используете диапазон 5 ГГц. Один маршрутизатор с хорошими антеннами подойдет для небольших квартир или домов, и никогда не будет лишним сначала все проверить, прежде чем тратить много денег. Узнать радиус действия роутера несложно, читая обзоры.

Существуют комплекты ячеистого Wi-Fi, если вам нужно охватить большую площадь, но вы не хотите вкладывать средства в один большой маршрутизатор. Чтобы покрыть большое внутреннее пространство, эти системы работают вместе для доставки Wi-Fi. Из-за простоты установки они становятся популярным вариантом даже для небольших помещений, таких как квартиры.


14. Сколько устройств будет подключено к вашему роутеру?

Маршрутизатор не должен облагаться слишком большими налогами, если вы одиноки и одновременно используете только несколько устройств, таких как консоль, телефон или ноутбук, а также устройство для потоковой передачи ТВ. Чем больше устройств вы подключаете одновременно, тем медленнее будет ваша скорость. Это верно, даже если вы предоставляете интернет для целого квартала.

Если у вас есть десять устройств, подключенных к маршрутизатору 2,4 ГГц с теоретической максимальной скоростью 300 Мбит/с, каждое из этих устройств будет получать в среднем около 30 Мбит/с. Высококачественный двухдиапазонный маршрутизатор — ваш лучший выбор, если у вас есть много устройств, подключенных одновременно в многолюдном доме. Подумайте о трехдиапазонном маршрутизаторе с двумя диапазонами 5 ГГц для вашей семьи, которой просто не хватает Netflix.

Для этого следите за количеством Ethernet-портов маршрутизатора. Вам нужно проводное соединение для большого количества устройств? Начните вести счет. Подумайте, есть ли в вашей домашней сети порты USB, если вы хотите подключить к ней внешний жесткий диск или другие устройства.


15. Не забывайте о дополнительных функциях

Производители маршрутизаторов всегда внедряют новые технологии, и некоторые из самых последних обновлений могут улучшить вашу работу в Интернете. При поиске нового маршрутизатора следует обратить внимание на несколько характеристик:

Качество обслуживания (QoS)

Вы можете указать своему маршрутизатору на определенных устройствах и интернет-соединениях отдавать приоритет по сравнению с другими с помощью качества обслуживания. Если вы геймер, которому необходимо обеспечить надежность подключения к Интернету, даже если ваш партнер или дети включат Netflix, вы можете указать маршрутизатору отдавать приоритет интернет-подключению Xbox, а не Smart TV.

Многопользовательский, множественный вход, множественный выход (MU-MIMO)

Ваш маршрутизатор может более эффективно поддерживать многочисленные проводные и беспроводные соединения с помощью MU-MIMO. Ваш маршрутизатор может передавать полосу пропускания только на одно устройство за раз без MU-MIMO, даже если они оба подключены одновременно. С другой стороны, MU-MIMO позволяет вашему маршрутизатору разделить вашу полосу пропускания и одновременно поддерживать все подключенные устройства.

Формирование луча

Формирование луча — это метод, используемый современными маршрутизаторами для направления сигнала Wi-Fi на устройство. Маршрутизаторы используются для трансляции сигнала Wi-Fi во всех направлениях перед формированием луча. Формирование луча можно рассматривать как более эффективный лазерный сигнал Wi-Fi с более сильным соединением.


Часто задаваемые вопросы

Сколько прослужит роутер?

Четыре-пять лет — типичный срок службы высококачественного маршрутизатора. Однако, если ваш интернет работает медленно, несмотря на ваши усилия, и вы исчерпали все другие варианты, пришло время обновить маршрутизатор.

Какая марка роутера лучшая?

Маршрутизаторы от NETGEAR, TP-Link, ASUS и Linksys — одни из наших любимых. Google, D-Link и Synology также являются приемлемыми вариантами. Однако перед покупкой следует проверить, соответствует ли маршрутизатор вашим требованиям и имеет ли он положительные отзывы, независимо от марки, особенно если вы ищете маршрутизатор для своего бизнеса.


Заключение

Не разочаровывайтесь, если вы покупаете маршрутизатор, так как вы не тщательно изучили маршрутизаторы, отвечающие вашим потребностям. Я встречал много людей, которые были разочарованы покупкой маршрутизаторов, которые даже не соответствуют их требованиям. К концу дня эти клиенты оставили отрицательный отзыв о маршрутизаторе, который, возможно, идеально подходил для определенной цели.

По моему мнению, лучшие инвестиции будут сделаны только тогда, когда вы выберете лучший маршрутизатор в рамках вашего бюджета, который обеспечивает хорошую безопасность, поддерживает разумное количество устройств и имеет высокоскоростное подключение к Интернету. Исследование — это самый важный шаг, который клиент всегда должен предпринять, прежде чем покупать не только маршрутизатор, но и что угодно на свои с трудом заработанные деньги.

Основные факторы, которые необходимо учитывать, включают ваш бюджет, протоколы безопасности, совместимость и многое другое. Перечисленные выше шаги являются ключевыми моментами, на которые потребитель должен обратить внимание перед покупкой маршрутизатора. Если вы придерживаетесь этих рекомендаций, нет никаких сомнений в том, что ваша покупка будет оправданной, учитывая ее цену, и в результате вы в конечном итоге станете довольным клиентом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *