Как заархивировать (и распаковать) файлы в Windows 10

Формат файла ZIP уменьшает размер файлов, сжимая их, экономя место на диске и сокращая время передачи по сети. Это также позволяет объединять несколько файлов в один, которым легко поделиться с другими. Вот как архивировать и разархивировать файлы в Windows 10.

Как создать Zip-файл (сжатая папка)

Сначала откройте проводник и найдите файлы или папки, которые вы хотите сжать и объединить в Zip-файл. Windows называет Zip-файл «сжатой папкой», поэтому в данном случае эти термины являются взаимозаменяемыми.

В качестве примера мы будем использовать группу файлов изображений, но вы можете архивировать файлы любого типа.

Если вы хотите сжать один файл или папку, щелкните по нему правой кнопкой мыши, и появится меню. Нажмите «Отправить», а затем нажмите «Сжатая (сжатая) папка».

Вы также можете выбрать несколько файлов или папок в Проводнике, а затем выполнить те же действия, что и выше, чтобы сжать их одновременно.

Windows сжимает файлы или папки, и новый файл ZIP появляется в том же месте, что и файлы, с которыми вы работаете. Значок файла ZIP выглядит как стандартная папка Windows с застежкой-молнией.

Затем Windows позволяет назвать ZIP-файл как угодно. Введите имя и нажмите клавишу ВВОД.

Как просмотреть содержимое ZIP-файла и добавить файлы

Если вы хотите проверить содержимое файла ZIP, дважды щелкните его в проводнике. ZIP-файл откроется во многом как обычная папка, и вы увидите файлы внутри.

Вы также можете копировать и вставлять или перетаскивать файлы в это окно, чтобы добавить их в ZIP-файл. Чтобы удалить отдельные файлы из ZIP-файла, удалите их отсюда. Любые изменения, сделанные в папке, будут применены к ZIP-файлу.

Если вы удовлетворены, закройте окна ZIP-файла, и все готово. Вы можете скопировать ZIP-файл куда угодно.

Также можно добавить дополнительные файлы в существующий ZIP-файл, открыв его в проводнике, а затем перетащив файлы, которые вы хотите добавить, в окно.

Как извлечь все файлы из сжатой папки (Zip-файл)

Если ваша сжатая папка (ZIP-файл) содержит много файлов, часто проще всего извлечь их одновременно в новую папку. Для этого найдите файл Zip, который вы хотите распаковать в проводнике. Щелкните правой кнопкой мыши файл и выберите «Извлечь все» во всплывающем меню.

Появится диалоговое окно с вопросом, куда вы хотите поместить извлекаемые файлы. Если вы хотите изменить местоположение, нажмите «Обзор», а затем выберите путь. Когда вы закончите, нажмите «Извлечь».

Файлы будут извлечены в место назначения, которое вы выбрали, и вы увидите их в новом окне.

Как извлечь один файл из сжатой папки (Zip-файл)

Используя Проводник, найдите сжатую папку (Zip-файл), из которой вы хотите извлечь файл. Дважды щелкните по нему, и он откроется как обычная папка. Вы увидите либо список файлов, либо группу значков, представляющих сжатые файлы.

Найдите файл, который вы хотите извлечь, и перетащите его из окна сжатой папки в другое место, например в другую папку или на рабочий стол.

Извлеченный файл копируется в новое место, и он также остается в Zip-файле. Вы можете повторить этот процесс столько раз, сколько захотите. Когда вы закончите, просто закройте окно сжатой папки.

Существуют и другие способы архивирования и разархивирования файлов в Windows с помощью сторонних инструментов, таких как 7-Zip , который является одним из наших любимых. Вы также можете  защитить паролем и зашифровать файлы Zip , сжимая их для безопасности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *