Как заблокировать компьютер с Windows 10 с помощью командной строки

Одно из первых правил кибербезопасности — всегда блокировать компьютер перед тем, как выйти. Хотя это может быть не самый быстрый способ заблокировать компьютер с Windows 10, вы можете сделать это с помощью командной строки.

Сначала откройте командную строку на своем ПК, открыв меню «Пуск», набрав «cmd» в строке поиска Windows, а затем выбрав «Командная строка» в результатах поиска.

Командная строка откроется. Здесь запустите эту команду, чтобы заблокировать компьютер с Windows 10.

Rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation

После выполнения ваш компьютер будет заблокирован. Вам нужно будет снова войти в систему, используя свой PIN-код, пароль или любой другой способ входа, который вы обычно используете.

Установите настройку тайм-аута экрана блокировки с помощью командной строки

После того, как вы заблокировали свой компьютер, экран блокировки обычно отображается в течение определенного времени, прежде чем он истечет. Вы можете установить время, которое должно пройти до истечения тайм-аута, с помощью командной строки.

Для этого вам нужно открыть командную строку от имени администратора. Сделайте это, набрав «cmd» в строке поиска Windows, а затем щелкнув правой кнопкой мыши «Командная строка» в результатах. Затем в появившемся меню выберите «Запуск от имени администратора».

Открыв командную строку, запустите эту команду.

powercfg.exe /SETACVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_VIDEO VIDEOCONLOCK <time>

Замените <time> желаемое время в секундах. Это означает, что если вы хотите отключить экран блокировки по истечении двух минут, вы должны ввести эту команду:

powercfg.exe /SETACVALUEINDEX SCHEME_CURRENT SUB_VIDEO VIDEOCONLOCK 120

Примечание. Эта команда устанавливает время ожидания блокировки экрана для вашего ПК, если он подключен к источнику питания. Чтобы установить время ожидания блокировки экрана для вашего ПК, если он работает от батареи, измените значение /SETACVALUEINDEX на /SETDCVALUEINDEX и выполните команду как обычно.

Затем запустите эту команду:

powercfg.exe /SETACTIVE SCHEME_CURRENT

Теперь ваш экран блокировки будет отключен по истечении установленного времени. Попробуйте!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *