Могу ли я изменить тип файла в ОС Windows 11?

Тип файла определяется расширением, которое имеет конкретный файл, а расширения файлов помогают операционной системе определить, какое приложение следует использовать для правильного открытия файла. Казалось бы, не такая уж большая сущность играет важную роль, когда дело доходит до открытия файла с помощью правильного приложения.

Для непосвященных вы могли видеть различные суффиксы, добавленные в конце имени файла; например, .DOCX, .MP4, .PNG, .AVI, .EXE, все расширения файлов. И, как видно из приведенных выше примеров, все они трех-четырехбуквенные.

Можете ли вы изменить тип файла в Windows?

Теперь Windows позволяет вам изменять тип файла на лету, но вы не можете просто преобразовать любой тип файла в любой другой. Они должны быть из одной категории, и только тогда вы сможете успешно изменить тип файла, не повреждая файл и не делая его полностью бесполезным.

Например, вы не можете изменить расширение файла с.mpg на.jpg, так как оба эти формата файлов предназначены для совершенно разных типов файлов. Один тип файла для видео, а другой для фотографий. С другой стороны, вы можете легко изменить формат с.jpg на.png, поскольку оба они являются форматами для фотографий.

Теперь существует несколько способов изменить расширения файлов на ПК с Windows. Давайте посмотрим их все.

Способ 1: переименовать из проводника

Один из самых простых способов изменить имя файла — прямо из Проводника.

Перейдите в каталог, содержащий файл, который вы хотите переименовать. Затем на панели инструментов в верхней части окна нажмите кнопку «Просмотр», чтобы развернуть меню. Затем наведите указатель мыши на параметр «Показать», чтобы развернуть подменю, а затем выберите параметр «Расширения имен файлов», чтобы просмотреть все расширения файлов. При выборе опции рядом с ней будет стоять галочка.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши файл, который вы хотите переименовать, чтобы открыть контекстное меню, а затем нажмите «Переименовать», чтобы продолжить. Кроме того, вы также можете нажать F2клавишу на клавиатуре, чтобы сделать это.

Примечание. Убедитесь, что вы включили параметр «Показать расширения файлов» на панели инструментов, так как без этого вы будете просто переименовывать файл, а не фактическое расширение.

Теперь, переименовывая файл, убедитесь, что вы направляетесь к части расширения имени файла, то есть к части после точки. Затем измените расширение на то, которое относится к той же категории, чтобы не повредить файл и по-прежнему иметь возможность его просматривать. После этого нажмите Enter на клавиатуре, чтобы сохранить изменения. Это вызовет предупреждение на ваш экран.

В окне предупреждения нажмите кнопку «Да», чтобы подтвердить изменения.

Способ 2: использование опции «Сохранить как» в приложении

Еще один способ — изменить тип файла определенного файла из приложения, которое позволяет вам это делать. Например, Microsoft Word и Microsoft Paint — это некоторые из приложений, которые позволяют вам изменять тип файла существующих файлов, хотя они уже должны быть одним из типов файлов, поддерживаемых этими приложениями.

Чтобы продемонстрировать, мы изменим тип файла Word на тип PDF, используя Microsoft Word.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Word, чтобы выполнить его поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Word», чтобы открыть ее.

Затем нажмите на плитку «Открыть» на левой боковой панели окна, чтобы продолжить.

Затем нажмите кнопку «Обзор», расположенную в разделе «Другое местоположение». На экране появится окно наложения.

В окне наложения найдите файл, для которого вы хотите изменить тип, и нажмите кнопку «Открыть» в правом нижнем углу, чтобы продолжить.

Когда файл открыт, щелкните вкладку «Файл» на панели инструментов, расположенной в правом верхнем углу экрана, чтобы продолжить.

На следующем экране нажмите кнопку «Сохранить как» на левой боковой панели окна, чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно наложения на вашем экране.

Теперь в окне наложения щелкните раскрывающееся меню после параметра «Сохранить как тип» и выберите параметр «PDF» из списка.

После этого нажмите кнопку «Сохранить» в правом нижнем углу окна, чтобы сохранить файл в формате PDF. Вот и все, вы успешно изменили тип файла документа с помощью Microsoft Word.

Способ 3: использование командной строки

Если вы предпочитаете делать что-то через командную строку на своем компьютере, вы также можете переименовать свои файлы таким образом. Командная строка позволяет переименовывать один файл или несколько файлов за один раз, что намного удобнее по сравнению с методом графического интерфейса. Однако он переименует все файлы одного типа, присутствующие в папке, если их несколько.

Чтобы изменить один тип файла в папке, сначала перейдите в каталог, в котором находится файл. Затем щелкните адресную строку, чтобы открыть полный путь к файлу, и нажмите клавиши Ctrl+ Cна клавиатуре вместе, чтобы скопировать его.

После этого перейдите в меню «Пуск» и введите «Терминал», чтобы выполнить его поиск. В результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите в списке параметр «Запуск от имени администратора», чтобы продолжить.

На экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да» в окне, чтобы продолжить.

После этого в окне «Терминал» щелкните значок шеврона (стрелка вниз), присутствующий на верхней панели, и щелкните, чтобы выбрать параметр «Командная строка» из списка, чтобы продолжить. Это откроет командную строку на отдельной вкладке.

В окне командной строки сначала введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду, чтобы установить каталог. Кроме того, вставьте сюда путь к каталогу, который вы скопировали ранее из Проводника, в кавычках.

cd /d "<File Directory Path>"

После того, как каталог установлен, введите указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы выполнить команду и изменить тип файла для всех файлов той же категории, присутствующих в папке.

Примечание. Убедитесь, что вы заменяете заполнитель имени файла и расширения фактическим именем файла и расширением ваших файлов для успешного выполнения команды.

rename "<filename>.<extension>" "<filename>.<extension>"

Хотя вы можете не получить никакого подтверждения, тип файла будет изменен в заданном каталоге.

Чтобы изменить тип файла для нескольких файлов, присутствующих в папке, введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы выполнить ее.

Примечание. Обязательно замените заполнитель <extensions> на фактическое имя расширения, чтобы успешно выполнить команду.

rename *.<extension> *.<extension>

Если вы хотите изменить типы файлов для файлов с разными расширениями, введите или скопируйте+вставьте следующую команду и нажмите Enter, чтобы выполнить команду.

Примечание. Убедитесь, что вы заменяете заполнитель <extension> фактическими расширениями, чтобы не получить ошибку при выполнении команды.

rename *.* *.<extension>

Вот и все, вы успешно изменили тип нескольких файлов за один раз с помощью командной строки.

Способ 4: используйте онлайн-сервис

Существуют сотни типов файлов, которые поддерживаются операционной системой, и у вас не может быть приложения, которое предлагает вам прямое преобразование типа файла или поддерживает изменение, просто переименовав его для всех из них. В таком случае вы можете положиться на онлайн-сервис, который обычно бесплатный, надежный и быстрый.

Поскольку существует много типов файлов, количество онлайн-конвертеров также равно. Следовательно, определить лучший из них может быть невозможно.

Если вы не можете найти конвертер для ваших типов файлов с помощью любого из этих вышеупомянутых инструментов, простой поиск в Google всегда может прийти вам на помощь и предоставить вам наиболее подходящий вариант для ваших нужд и требований.

Ну вот, народ! Надеемся, что это руководство помогло вам узнать, как изменить тип файла на вашем компьютере и какие типы файлов можно изменить на вашем компьютере.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *