Могу ли я переустановить аудиодрайвер на Windows 11?

Для любого аппаратного компонента, присутствующего в вашей системе, обязательно, чтобы у вас был установлен специальный драйвер, чтобы он работал должным образом.

Теперь аудиодрайвер является одним из таких компонентов, который очень важен, поскольку он позволяет динамикам вашей системы функционировать надлежащим образом, а также распознавать и ретранслировать звук на любые внешние периферийные устройства, если они подключены.

Как правило, Windows обычно решает все проблемы, связанные с драйверами, в обновлениях, чтобы убедиться, что у вас установлена ​​последняя версия драйверов для всех компонентов оборудования. Однако могут быть обстоятельства, такие как поврежденный или неисправный драйвер, когда вам необходимо переустановить драйвер, чтобы обеспечить правильное функционирование вашей системы.

При этом переустановка драйвера в наши дни не означает, что нужно искать драйвер, загружать его, а затем устанавливать.

Вам просто нужно удалить существующий драйвер, перезагрузить компьютер и бум, Windows автоматически установит последний доступный драйвер для компонента.

Использование диспетчера устройств для удаления аудиодрайверов

Есть много способов удалить драйвер, и хотя использование диспетчера устройств для такой простой задачи звучит как сложный подход, но как только вы освоите его, процесс вряд ли станет утомительным.

Сначала откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», чтобы найти его. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Диспетчер устройств», чтобы открыть ее.

Затем в окне диспетчера устройств найдите метку «Аудиовходы и выходы» и щелкните маленький шеврон (стрелка вниз) перед ним, чтобы развернуть раздел.

Затем, если у вас возникли проблемы с выводом звука, щелкните правой кнопкой мыши параметр «Динамики». В противном случае, если ваш микрофон не работает, щелкните правой кнопкой мыши параметр «Микрофон» и выберите параметр «Удалить устройство». На вашем экране появится отдельная оконная панель.

В отдельно открывшемся окне установите флажок перед параметром «Попытка удалить диск для этого устройства», а затем нажмите кнопку «Удалить».

Теперь перезагрузите компьютер с Windows 11 из меню «Пуск». Система автоматически обнаружит отсутствующий драйвер и установит последнюю версию драйвера, доступную на вашем компьютере.

Использование панели управления для удаления драйвера

Наряду с диспетчером устройств вы также можете использовать панель управления для удаления аудиодрайвера на вашем компьютере.

Чтобы удалить аудиодрайвер таким образом, откройте меню «Пуск», нажав клавишу Windows на клавиатуре. Затем введите Controlменю для поиска и щелкните плитку «Панель управления» в результатах поиска.

Затем найдите и щелкните плитку «Программы и компоненты» в таблице параметров.

После этого найдите свой аудиодрайвер в списке и щелкните его, чтобы выбрать. Затем нажмите кнопку «Удалить» на верхней ленте, чтобы удалить драйвер из вашей системы.

И это все, теперь перезапустите вашу систему из меню «Пуск», и Windows автоматически установит недостающие драйверы для аудиооборудования.


Как вручную установить аудиодрайвер в Windows 11

Хотя Windows может автоматически обнаруживать и устанавливать отсутствующие драйверы, тем не менее, бывают случаи, когда она не может этого сделать. В этом случае необходимо установить драйвер вручную, и, к счастью, есть несколько способов сделать это.

Проверка дополнительных обновлений в настройках

Иногда критический пакет драйверов помечается как необязательное обновление и находится в очереди обновлений, если вы используете лимитное соединение или вы настроили свою систему на установку только критических обновлений.

Чтобы проверить, указан ли ваш пакет драйверов как необязательное обновление, откройте приложение «Настройки» из закрепленных приложений в меню «Пуск» или выполнив поиск.

Затем щелкните вкладку «Центр обновления Windows» на левой боковой панели окна «Настройки».

После этого в правом разделе окна щелкните плитку «Дополнительные параметры», расположенную в разделе «Дополнительные параметры».

Затем найдите раздел «Дополнительные параметры» и щелкните плитку «Дополнительные обновления» в разделе, чтобы продолжить.

Затем щелкните плитку «Обновления драйверов», чтобы отобразить доступные обновления. Затем установите флажок перед аудиодрайвером (если вы не уверены, отметьте все параметры), чтобы выбрать, а затем нажмите кнопку «Загрузить и установить», чтобы установить обновления.

Загрузите и установите пакет драйверов с веб-сайта производителя

Вы также можете сами загрузить пакет драйверов и установить его в своей системе. Хотя этот маршрут определенно требует от вас наибольших усилий. Тем не менее, драйвер очень важен для правильной работы вашего устройства, усилия определенно того стоит.

Чтобы загрузить пакет драйверов, вам сначала нужно его найти. Для этого зайдите на google.com в предпочитаемом вами браузере. Затем введите имя вашего компонента (как отображается в диспетчере устройств), которому предшествуют модель вашего устройства и название производителя в поле поиска (как показано на снимке экрана), и нажмите Enter для поиска.

Затем в результатах поиска вы сможете получить прямую ссылку для аудиодрайвера, ведущую на ваш конкретный веб-сайт поддержки производителя.

Теперь загрузите пакет драйверов с веб-сайта. После загрузки перейдите в каталог загрузок по умолчанию и дважды щелкните, если это .EXE файл для запуска установщика.

Если загруженный файл представляет собой .ZIP папку, щелкните папку правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню опцию «Извлечь все». После извлечения содержимого найдите .EXE файл и дважды щелкните его, чтобы установить аудиодрайвер.


Что ж, ребята, это все способы, которые вы можете использовать для переустановки аудиодрайвера на вашем ПК с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *