Можно ли изменить имя компьютера в Linux?

Чтобы различать устройства, пакеты данных используют IP-адреса; однако людям может быть непросто распознать IP-адреса. К счастью, в Linux имя хоста используется в таких местах, как приглашение терминала, для идентификации используемого устройства. В этом руководстве мы покажем вам, как изменить имя хоста устройства в Linux.

Hostname в Linux

Устройства взаимодействуют друг с другом по сети, используя IP-адреса. IP-адрес, назначенный конкретному устройству, может меняться в зависимости от ситуации. Поэтому важно использовать запоминающееся имя хоста, которое не меняется в зависимости от ситуации.

Для изменения имени хоста в Linux можно использовать несколько методов, и эти методы можно разделить на две категории: методы интерфейса командной строки (CLI) и методы графического интерфейса пользователя (GUI).

Методы CLI

Чтобы изменить имя хоста устройства в Linux, мы рекомендуем использовать инструменты командной строки. Эти методы универсальны и работают практически в любом дистрибутиве Linux. Кроме того, нет необходимости устанавливать какие-либо дополнительные пакеты.

Проверить имя хоста

Сначала проверьте имя хоста текущей системы следующим образом.

$ hostname

$ hostnamectl

Изменить имя хоста с помощью hostname

Команду hostname можно использовать для изменения имени хоста системы, используя следующую структуру команд.

$ sudo hostname

Наконец, проверьте изменение.

$ hostname

Обратите внимание, что с помощью этого метода имя хоста изменяется только временно. Если система будет перезагружена, она вернется к исходному имени хоста. Этот метод следует использовать только в том случае, если вы не собираетесь делать постоянное изменение имени хоста.

Измените имя хоста с помощью hostnamectl

Инструмент hostnamectl контролирует имя хоста системы. Этот инструмент может выполнять широкий спектр действий; например, его можно использовать для отображения текущего имени хоста, для изменения имени хоста, для настройки описания среды и для управления системной строкой LOCATION.

Чтобы использовать hostnamectl для изменения имени хоста, выполните следующую команду.

$ sudo hostnamectl set-hostname

Затем проверьте изменение.

$ hostname

Затем нам нужно вручную обновить файл хоста. Для этого откройте файл в текстовом редакторе.

$ sudo vim /etc/hosts

Измените старое имя хоста на новое имя хоста.

$ 127.0.1.1 localhost
$ 127.0.1.1

Если вы используете более старый дистрибутив Linux, то после внесения изменений вам может потребоваться выполнить следующую команду.

$ /etc/init.d/hostname restart

Изменить имя хоста (для системы инициализации)

Выделенный файл содержит имя хоста системы. Мы можем вручную обновить файл, чтобы изменить имя хоста. Для этого откройте файл в текстовом редакторе.

$ sudo vim /etc/hostname

На изображении ниже показано старое имя хоста.

Отредактируйте содержимое, чтобы обновить имя хоста.

Сохраните файл и закройте редактор. Чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите систему. После перезагрузки системы убедитесь, что действие выполнено успешно, как показано ниже.

$ hostname

GUI методы

В этом разделе мы будем использовать GNOME для изменения имени хоста устройства. Однако вы можете использовать YaST для изменения имени хоста в openSUSE.

Изменить имя хоста в GNOME

GNOME — мощная среда рабочего стола. Если вы используете GNOME, вы можете изменить имя хоста без выполнения каких-либо команд, открыв приложение «Настройки».

На левой панели прокрутите вниз и выберите «О программе». В этом примере имя хоста системы находится в поле «Имя устройства».

Щелкните «Имя устройства», чтобы открыть запрос на изменение имени хоста.

Введите новое имя хоста и нажмите «Переименовать», чтобы сохранить изменения.

Последние мысли

В этом руководстве мы показали вам несколько простых методов изменения имени хоста вашей системы. Убедитесь, что вы используете правильное имя хоста, чтобы помочь идентифицировать систему.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *