Настройка и использование гостевой сети Wi-Fi

Преимущества гостевой сети WiFi

Гостевая сеть предоставляет пользователям доступ к более крупной сети другого пользователя с ограниченным разрешением. Они часто управляются предприятиями, но стали чаще встречаться и в домашних сетях. В домашней сети гостевая сеть представляет собой локальную сеть ( подсеть ), управляемую одним и тем же маршрутизатором, который управляет своей основной локальной сетью.

Сети гостей улучшают безопасность сети. Например, с домашней гостевой сетью вы можете предоставить друзьям доступ к вашему интернет-соединению, не разделяя ваш пароль Wi-Fi, а также строго ограничивать, какую информацию в вашей домашней сети они могут видеть. Они также сохраняют основную сеть защищенной от сетевых червей, которые в противном случае могут быть распространены на другие компьютеры, если посетитель подключается к зараженному устройству.

Поддерживает ли ваш маршрутизатор гостевую сеть?

Только маршрутизаторы бизнес-класса и некоторые виды домашних маршрутизаторов имеют встроенные возможности гостевой сети. Иногда вы должны проверить веб-сайт производителя и документацию, чтобы узнать, делают ли вы это. Кроме того, войдите в административный интерфейс маршрутизатора и найдите соответствующие параметры меню. Большинство из них имеют раздел конфигурации гостевой сети, за некоторыми исключениями:

  • Маршрутизаторы D-Link обычно называют это «гостевой зоной»
  • Linksys также поддерживает инструмент «Гостевой доступ» через интерфейс удаленного управления Linksys Smart Wi-Fi

Некоторые маршрутизаторы поддерживают только одну гостевую сеть, в то время как другие могут одновременно запускать несколько из них. Двухдиапазонные беспроводные маршрутизаторы часто поддерживают два — один на частоте 2,4 ГГц и один на частоте 5 ГГц. Хотя нет практической причины, по которой человеку требуется больше, чем по одной группе, некоторые беспроводные маршрутизаторы Asus RT обеспечивают до шести гостевых сетей.

Когда гостевая сеть активна, ее устройства работают с отдельным диапазоном IP-адресов, чем у других устройств. Маршрутизаторы Linksys, например, резервируют диапазоны адресов 192.168.3.1-192.168.3.254 и 192.168.33.1-192.168.33.254 для своих гостей.

Как настроить гостевую сеть Wi-Fi

Следуйте этим основным шагам, чтобы настроить гостевую сеть дома:

  1. Войдите в интерфейс администратора и активируйте функцию гостевой сети. Домашние маршрутизаторы отключены по умолчанию и обычно предоставляют возможность включения / выключения.
  2. Подтвердите имя сети. Гостевые сети на домашних беспроводных маршрутизаторах работают с использованием другого SSID, чем основная сеть маршрутизатора. Некоторые домашние маршрутизаторы автоматически определяют имя гостевой сети как имя первичной сети с суффиксом «-guest», в то время как другие позволяют вам выбирать свое имя.
  3. Включить или отключить трансляцию SSID. Маршрутизаторы обычно поддерживают широковещательную рассылку SSID, что позволяет найти их сетевое имя на устройствах, которые сканируются для ближайших сетей Wi-Fi. Отключение трансляции скрывает имя от сканирования устройства и требует, чтобы гости вручную настраивали свои подключения. Некоторым людям нравится отключать передачу SSID для гостевых сетей, чтобы избежать того, чтобы их домохозяйство увидело два разных имени. (Если маршрутизатор имеет гостевую сеть, он может передавать два имени, один для основной сети и один для гостя).
  4. Введите настройки безопасности Wi-Fi. Домашние маршрутизаторы поддерживают различные пароли безопасности (или ключи или кодовые фразы) между гостевой и основной сетями. Например, некоторые маршрутизаторы Linksys используют специальный пароль по умолчанию для «гостя» для входа в свои гостевые сети. Измените настройки по умолчанию и выберите пароли, которые достаточно легки, чтобы запоминать и делиться с друзьями, но не слишком легко для гадательных соседей угадать.
  5. Включите другие параметры безопасности по мере необходимости. Домашние маршрутизаторы могут ограничить доступ гостевой сети к Интернету или локальным ресурсам домашней сети (файловым ресурсам и принтерам). Некоторые маршрутизаторы разрешают только гостевой доступ к Интернет-соединению, а не к локальной сети, в то время как другие делают это опцией. Если у вашего маршрутизатора есть опция, подумайте о том, чтобы позволить гостям путешествовать по Интернету. Например, некоторые маршрутизаторы Netgear предоставляют флажку для администраторов: «Разрешать посетителям видеть друг друга и получать доступ к моей локальной сети» — при условии, что этот флажок не отмечен, блокирует их доступ к локальным ресурсам, но все же позволяет им подключаться к сети через общее интернет-соединение.
  6. Подтвердите максимальное количество разрешенных гостей. Домашние маршрутизаторы часто устанавливают настраиваемый предел количества подключений к сети гостя. (Обратите внимание, что этот параметр представляет собой несколько устройств, а не людей.) Установите этот предел на низкое число, если вас беспокоит слишком много посетителей, которые прыгают в ваше интернет-соединение одновременно.

Использование гостевой сети

Присоединение к домашней гостевой беспроводной сети работает так же, как подключение к общедоступной точке доступа Wi-Fi . Член домохозяйства должен указать имя сети (в частности, если они не используют широковещательную передачу SSID) и предоставить пароль безопасности при условии, что он включил его. Наиболее распространенной причиной сбоев сетевого подключения к гостя является использование неправильных паролей — обратите особое внимание на правильность их ввода.

Будьте вежливы и попросите, прежде чем пытаться присоединиться к кому-то гостевой сети. Если вы планируете активно использовать подключение к Интернету, заранее сообщите владельцам домовладельцев. Некоторые домашние маршрутизаторы позволяют администратору установить лимит времени на то, как долго гостевое устройство может оставаться на связи. Если ваше гостевое соединение внезапно перестает работать, обратитесь к домовладельцу, поскольку это может быть проблемой только на гостевой стороне сети, о которой они не знают.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *