Облачные вычисления — что это и как работает?

Хотите ли вы стать облачным инженером или менеджером, желающим получить больше знаний, изучите основы работы облачных вычислений.

Вам интересно, как на самом деле работают облачные вычисления? Мы можем помочь объяснить основные принципы этой технологии. Облачные вычисления включают динамичную и обширную индустрию, которая может пугать при первом осмотре. Давайте разберем основные принципы.

Что такое облачные вычисления?

Облачные вычисления можно описать как виртуальный пул общих ресурсов, предлагающий вычислительные, хранилища, базы данных и сетевые сервисы, которые можно быстро развернуть в масштабе. Например, облачные vps-серверы, хранилища, как у Serverspace.

Есть два огромных фактора, которые способствовали успеху облачных вычислений: 1) технологические достижения, такие как виртуализация вычислительных экземпляров и обильный высокоскоростной доступ в Интернет, и 2) широкомасштабные инвестиции в постоянное создание и обновление инфраструктуры, что приводит к экономии масштаба. Из-за этих факторов облачные вычисления могут взять на себя все компоненты, которые составляют традиционный центр обработки данных, и делают все эти ресурсы доступными для потребителей по мере необходимости.

Но каковы типы облачных вычислений и почему они становятся новым стандартом? Чтобы понять, что делает облачные вычисления успешными, вам необходимо четко понимать, каким образом компании должны управлять своими ИТ-потребностями и разрабатывать продукты, особенно программное обеспечение.

3 основных модели облачных сервисов

Предприятия и потребители могут использовать облачные вычисления различными способами. Ниже приведены три основных модели облачных сервисов: от наименее до самых сложных:

Программное обеспечение как услуга (SaaS)

Подумайте о чем-то вроде Gmail, вездесущего бесплатного сервиса веб-почты. С продуктом SaaS потребитель просто получает доступ к продукту через свой браузер и не нуждается в установке или обновлении. При оплате эти услуги обычно предоставляются по подписке.

Платформа как услуга (PaaS)

Вы можете думать о предложениях PaaS как о куративном наборе услуг, которые работают вместе для решения большой бизнес-задачи. Например, бизнес может захотеть создать современный продукт на основе микросервисов, использовать удаленных разработчиков и иметь доступ к продукту без задержек во всем мире. Компания PaaS предложит полноценную среду разработки, в которой программное обеспечение можно создавать, тестировать и развертывать в соответствии с заранее определенными ограничениями. Это позволяет клиенту сосредоточиться на бизнесе и креативности продукта, а не на дополнительной заботе об инфраструктуре.

Инфраструктура как услуга (IaaS)

IaaS — это общедоступная облачная среда на самом низком уровне. Крупные предложения, такие как AWS, Azure и Google Cloud, предлагают ресурсы своей инфраструктуры, сетевое подключение и соответствие требованиям безопасности в качестве продукта, который предприятия могут использовать для настройки того, как они считают нужным, для создания программного обеспечения с оптимальными затратами.

Характеристики облачных технологий

Когда вы освоитесь с общими ресурсами и услугами, которые предлагают облачные вычисления, и с тем, как они связаны с устаревшими центрами обработки данных, вы можете приступить к пониманию трех основных моделей развертывания облачных вычислений.

  1. Общедоступное: это основной тип модели с огромными предложениями, такими как Amazon Web Service, Microsoft Azure, Google Cloud Platform. Эти среды предлагаются потребителям и доступны через общедоступный Интернет. Потребители не должны беспокоиться о какой-либо собственности на инфраструктуру.
  2. Частное. Частное облако отличается от стандартного локального центра обработки данных. Как в частном облаке, так и в устаревших центрах обработки данных владельцы должны приобретать ресурсы и сотрудников и управлять ими. Однако в частном облаке среда спроектирована так, чтобы иметь такое же совместное использование ресурсов и масштабируемость, что и общедоступное облако, но с повышенной безопасностью, поскольку только владельцы могут получить доступ к этой конкретной среде.
  3. Гибрид: Гибрид — это комбинация обоих, со связью через общедоступный интернет, соединяющей частные и публичные облака. Это помогает при аварийном восстановлении или в ситуациях, когда частное облако достигло своего предела и нуждается в использовании огромных ресурсов общедоступного облака.

Преимущества облачных вычислений

Снижение потребности в ИТ-персонале на месте

Отсутствие локальных центров обработки данных означает отсутствие ИТ-персонала на месте для центров обработки данных. Поставщики облачных услуг упростили эту часть уравнения, заключив соглашения об уровне обслуживания на 99,99%. Однако вам понадобится персонал, который понимает, как мигрировать в облако, управлять его ресурсами и участвовать в новых потребностях DevOps в вашем новом развертывании.

Экономическая эффективность

Можно купить только те облачные сервисы, которые вам нужны, и при необходимости иметь возможность масштабирования позже, например, во время сезонных пиков. Это означает, что вам не нужно вкладывать огромные средства в физическое оборудование, которое нуждается в обслуживании или устарело.

Постоянные инновации

Облачные предложения постоянно улучшаются, чтобы быть быстрее и дешевле. Например, в экземплярах AWS EC2 за многие годы произошли многочисленные изменения поколений, и, поскольку их использование à la carte (будь то полностью по требованию или с предоплатой в течение короткого промежутка времени), пользователи всегда могут извлечь выгоду, беспрепятственно обновившись до новейшего экземпляра. типы.

Кроме того, постоянно предлагаются новые услуги, такие как улучшенная поддержка машинного обучения или работа с различными облачными провайдерами. Это обеспечивает легкий доступ к последним достижениям без больших первоначальных затрат.

Резервное копирование и аварийное восстановление

Облачные среды предлагают широкие возможности для простой настройки резервного копирования и аварийного восстановления, которые выигрывают от того, что пользователю не нужно приобретать новую инфраструктуру. Вы можете сделать ваши данные избыточными в нескольких географических областях и использовать различные варианты скорости и стоимости для разных уровней резервного копирования для настройки планов аварийного восстановления.

Модель общей ответственности

Облачные провайдеры должны отвечать строгим требованиям соответствия, чтобы доказать, что они безопасны для использования предприятиями или правительствами на миллиард долларов. Потребители извлекают выгоду из этого акцента на безопасность, но они также должны осознавать, что они тоже участвуют. Такие компании, как AWS, будут защищать само облако, а клиенты должны защищать то, что находится в облаке, а именно — свой продукт, используя свою реализацию инфраструктуры поставщика облачных услуг.

Теперь, когда у вас есть общее представление о том, как работают облачные вычисления, следующий шаг — получить более глубокое техническое понимание конкретных поставщиков, таких как AWS, Microsoft Azure или Google Cloud Platform.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *