Облачный хостинг и VPS — в чём разница?

Неправильное понимание технологических различий между облачным хостингом и VPS-хостингом в индустрии веб-хостинга становится довольно популярным.

Большинство людей обычно склонны неправильно понимать основную разницу между ними. Это связано с недостаточной осведомленностью о дифференцирующих факторах этих двух технологий веб-хостинга.

С появлением виртуализации и удаленных операций в большинстве устоявшихся организаций и даже стартапах наблюдается значительный рост числа тех, кого заинтересовала аренда vds.

Им больше не нужно иметь физическую архитектуру (ЦП с определенными спецификациями процессора, ОЗУ и хранилища), операционную систему поверх этого оборудования, а затем определенное веб-приложение (например, WordPress, Magento, Drupal, Joomla). и многое другое и т. д.) на каком веб-сайте будет размещаться.

И это не так! Кроме того, эта схема потребует эффективных и резервных источников питания и периодического обслуживания, чтобы обеспечить постоянную работу и работу сервера.

Во-первых, давайте ненадолго перейдем к основам о том, что такое облако и виртуализация. Проще говоря, облако и виртуализация — это то, что отделяет аппаратное обеспечение, операционную систему и приложение, работающее на этом оборудовании, друг от друга.

Основная концепция остается неизменной в обеих технологиях. Однако надежность, гибкость и доступность были основными показателями, разделяющими эти два показателя.

Что такое VPS хостинг?

Хостинг VPS (виртуальные частные серверы), иногда называемый также «Частным облаком», основан на серверах, созданных с использованием механизма виртуализации.

Архитектура имеет несколько отдельных выделенных слотов на одной виртуальной машине. Каждый слот может быть назначен выделенным ресурсам. Тем не менее, технология, как правило, работает с феноменом совместного использования ресурсов или ресурсов.

Одним из основных недостатков, которые мешают индустрии VPS-хостинга перейти на следующий уровень, является ее уязвимость, которая может привести к сбою определенного слота или ресурса в любом сценарии сбоя, и приложение или веб-сайт в этом конкретном пространстве будут недоступны без избыточности. онлайн доступность, если и до тех пор, пока проблема не будет устранена.

Тем не менее, остальные приложения в разных слотах будут работать и работать без сбоев в работе.

Но остается возможность, хотя в исключительных случаях, когда серьезная проблема, связанная с попаданием в определенный слот, например неожиданно избыточный трафик в случайный день или атака DDoS (распределенный отказ в обслуживании), может привести к тому, что вся машина и последующие приложения будут идти вниз, так как все ресурсы принадлежат одной машине.

Однако у VPS-хостинга есть несколько полезных моментов, поскольку он приближает разницу между решениями для выделенного и общего хостинга.

Преимущества VPS-хостинга

  • VPS хостинг предлагает полную и полную свободу. Вы можете свободно управлять своим сервером, у вас есть доступ ко всему, и вы можете установить все необходимое программное обеспечение.
  • Хостинг в VPS очень эффективен. В отличие от виртуального хостинга, VPS не зависит от трафика или аудитории. У вас есть свои собственные ресурсы, и вы изолированы от других серверов.
  • Хостинг в VPS является безопасным. Все ваши файлы являются приватными и недоступными для других клиентов независимо от их прав на сервере.

Что такое облачный хостинг?

Облачный хостинг — это самое популярное на сегодняшний день решение для хостинга веб-сайтов (или приложений). Технология уже достигла огромного уровня принятия за короткий период времени.

Веб-сайты, размещенные в облаке, доступны в любое время и в любом месте. Это означает, что ресурсы хостинга для каждого веб-сайта реплицируются на каждый облачный сервер в кластере. Например, если один облачный сервер уже имеет максимальный трафик, он автоматически направляет запрос для определенного сайта на незанятый облачный сервер в кластере.

Другими словами, облако запускает службы веб-хостинга, такие как хранилище файлов, SSH, FTP, SFTP, а также службы электронной почты (например, SMTP) и т. Д., На многих разных серверах одновременно.

Такое одновременное распределение равных ресурсов на облачных серверах в кластере обеспечивает высокую надежность. Например, если одна из машин работает со сбоями, это не приведет к сбою или сбоям во всей службе хостинга.

Преимущества облачного хостинга

  • Облачный хостинг относительно надежен, потому что ваш сайт размещен в виртуальном разделе, который использует преимущества нескольких физических сетей. Когда один из серверов отключается, он немного снижает уровень ресурсов до облака, но не добавляется к вашему веб-сайту. Нет недоступности или что-либо еще.
  • Облачный хостинг защищен многими физическими серверами, которые защищены от третьих лиц, которые хотят получить доступ к своим помещениям или прервать свои услуги.
  • Облачный хостинг расширяемый, гибкий и масштабируемый. Он не имеет тех же ограничений, что и один сервер. Ресурсы доступны в соответствии с вашими запросами и в режиме реального времени.
  • Облачный хостинг экономичен, потому что вы платите только за то, что используете.

Какой сервер выбрать? Облачный хостинг против VPS хостинга

VPS-хостинг, как правило, менее эффективен, поскольку он выделяет определенное количество вычислительных ресурсов каждому клиенту. Следовательно, если требование возрастет, система не сможет справиться с дополнительным притоком. Это просто рухнет. То же самое будет в случае неисправности сервера.

Облачный хостинг, с другой стороны, справляется с ростом по-разному. В облачной среде веб-сайт размещается в пуле унифицированных вычислительных ресурсов. Это просто означает, что если один сервер достигает своего оптимального уровня, то второй сервер готов к работе. Аналогично, в случае сбоя сервера веб-сайт все еще будет работать, поскольку другие серверы будут продолжать обслуживать входящий трафик.

Если вам нужна надежность и мощная функциональность, то облачный хостинг — отличный выбор. Недавние скачки цен на облачную инфраструктуру от Amazon и подобные показатели показывают, что рынок обладает огромным потенциалом роста. Кроме того, это показывает, что облачный хостинг тоже становится доступным.

VPS создан для людей, которые заинтересованы в хостинге только веб-сайта. Несмотря на то, что он мощный, VPS не гарантирует работоспособность в случае сбоя вашего сайта из-за большого трафика или технических проблем.

Сравнение ниже показывает различия в обеих инфраструктурах.

VPS хостинг Облачный хостинг
Развертывание и управление сервером да да
Модель общего доступа к серверу Частный сервер Выделенный облачный сервер
Масштабируемость (авто / ручная) да да
Бюджетный да да
Плати как сможешь нет да
гибкость нет да
настройка да да
Безопасность да да
Мгновенная подготовка нет Да (в управляемом хостинге)
Спектакль Зависит от продавца Быстро
надежность да да
Несколько центров обработки данных Зависит от продавца да

Почему облачный хостинг является лучшим решением для хостинга?

Облачный хостинг, однако, более стабилен, так как он не окажет никакого влияния на производительность, когда часть компонента выйдет из строя, поскольку он децентрализован.

В облаке есть возможность интегрировать дополнительные ресурсы, если это необходимо. Оперативная память, дисковое пространство или пропускная способность и т. д. Могут быть добавлены с помощью нескольких щелчков мыши и могут быть отключены, когда они больше не нужны без финансовых потерь. Таким образом, облачный хостинг также можно определить как решение для веб-хостинга, которое предоставляет ресурсы по запросу. Он динамически масштабируется и настраивается в соответствии с потребностями клиента. Никаких крупных инвестиций не требуется. Ненужные ресурсы могут быть удалены без какой-либо отмены или дополнительных сборов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *