PCI Express 4 против PCIe 3: есть ли улучшение производительности?

Благодаря AMD летом 2019 года на наших компьютерах появилось новое оборудование PCI Express, которое обещает графические карты и твердотельные накопители, которые работают быстрее, чем когда-либо. Интерфейс PCI Express 4.0 предлагает удвоенную пропускную способность PCI Express 3.0 (PCIe 3), и он может сделать это для любых плат расширения, которые подключаются к вашей материнской плате. Теперь у нас есть как графические карты, так и твердотельные накопители, совместимые с PCI Express 4 (PCIe 4), доступные в магазинах. Вы можете спросить себя: обеспечивает ли PCIe 4 больше кадров в секунду при игре в игры? Это делает ваши SSD диски намного быстрее? Мы задавали себе те же вопросы, поэтому решили провести анализ производительности, в котором мы сравниваем PCIe 4 с PCIe 3

Как мы тестировали производительность PCI Express

Чтобы увидеть улучшения производительности, представленные PCI Express версии 4, мы использовали следующий тестовый компьютер:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X (8 ядер, 16 потоков, базовая тактовая частота 3600 МГц, максимальная тактовая частота 4600 МГц)
  • Материнская плата: ASUS ROG Crosshair VIII Hero (Wi-Fi)
  • Кулер: ASUS ROG Ryou 120
  • Память: RGB-память HyperX Predator DDR4 (2 x 8 ГБ, 3600 МГц)
  • Видеокарта: ASRock AMD Radeon RX 5700 XT Taichi X 8G OC +
  • Хранение: ADATA XPG Gammix S50
  • Монитор: изогнутый игровой монитор ASUS ROG Strix XG32VQ (32-дюймовый WQHD 2560 x 1440, 144 Гц)
  • Блок питания: ASUS ROG Thor 850W Platinum
  • Операционная система: Windows 10 Pro x64 с обновлением ноября 2019 года

Наша материнская плата предлагает отличный BIOS UEFI , с большим количеством опций и настроек, которые вы можете настроить. Среди них вы можете найти и установить версию интерфейса PCI Express, используемую каждым слотом на материнской плате. Чтобы сравнить PCIe 4 с PCIe 3, мы сначала запустили все следующие тесты, сначала используя PCIe 4, который является настройкой по умолчанию. Затем мы настроили UEFI BIOS для ограничения интерфейса PCI Express для графического процессора и SSD на PCIe 3.

Давайте посмотрим, какие результаты мы получили, и дает ли PCI Express версии 4 существенные улучшения по сравнению с версией 3.

PCIe 4 против PCIe 3: вы получаете больше кадров в секунду в играх?

Мы начали с тестирования производительности, предлагаемой графической картой ASRock AMD Radeon RX 5700 XT Taichi X 8G OC + во время Второй мировой войны. Мы использовали Vulkan API и настройки качества графики Ultra. Когда мы использовали PCIe 4, мы увидели небольшое увеличение количества кадров в секунду по сравнению с PCIe 3. Цифры были на 3% лучше, в зависимости от того, на какую метрику мы смотрим: минимальный FPS, средний FPS или максимальный FPS.

Battlefield V — популярная игра, требующая достаточно много аппаратных ресурсов для отображения ее наилучшего качества графики. Для этого мы использовали DirectX 12 API и настройки качества Ultra. Независимо от разрешения, 1440p или 1080p, количество кадров в секунду, которое мы имели, было немного лучше, когда мы использовали PCIe 4 по сравнению с PCIe 3. Однако улучшения были до 2% при измерении среднего количества кадров в секунду.

Shadow of the Tomb Raider — выдающаяся игра с визуальной точки зрения качества. Мы протестировали его, используя DirectX 12, TAA (временное сглаживание) и самые высокие предустановки качества графики. Результаты наших тестов были практически идентичны, независимо от того, использовали ли мы разрешения 1440p или 1080p и PCIe 4 или PCIe 3. Как ни странно, максимальный FPS был выше на PCIe 3, поэтому кажется, что переключение с PCIe 3 на PCIe 4 не не имеет никакого эффекта.

The Division 2 от Tom Clancy предлагает инструмент для сравнительного анализа, который выводит только средний FPS. Используя DirectX 12 и предустановку качества графики Ultra, мы получили такое же количество кадров в секунду при использовании разрешения 1080p с PCIe 4 и PCIe 3. В 1440p PCIe 4 выдавал на 4% больше кадров в секунду, чем PCIe 3.

Metro Exodus — одна из последних игр с высокими требованиями к оборудованию. Полученные нами результаты были неубедительными, и мы не заметили каких-либо улучшений при использовании PCIe 4 вместо PCIe 3.

Мы также тестировали ASRock AMD Radeon RX 5700 XT Taichi X 8G OC + в Fortnite, которая не является требовательной, но очень популярной. Реализация Fortnite DirectX 12 находится на стадии бета-тестирования, и результаты со временем изменятся. Мы заметили улучшение среднего числа FPS до 44% в разрешении 1080p и до 27% в разрешении 1440p.

Мы перешли к Apex Legends, еще одной популярной онлайн-игре Battle Royale. Мы использовали самые высокие настройки качества графики, и результаты, которые мы измерили, снова оказались неубедительными. В этой игре не было значимого влияния при переходе с PCIe 3 на PCIe 4.

За исключением Fortnite, мы не заметили значительных улучшений в количестве кадров в секунду, воспроизводимых в играх. В большинстве игр частота кадров увеличивается на 4% при использовании PCIe 4 вместо PCIe 3. В некоторых играх нет разницы между двумя версиями PCIe.

PCIe 4 против PCIe 3: загружаются ли игры быстрее?

Мы протестировали видеокарту ASRock AMD Radeon RX 5700 XT Taichi X 8G OC + с тестом 3DMark PCI Express. Этот тест измеряет пропускную способность, доступную для графической карты через интерфейс PCI Express. Его результат говорит нам о средней достигнутой пропускной способности и, таким образом, дает приблизительное представление о том, как быстро игры могут передавать данные во время загрузки. Когда мы настроили нашу материнскую плату на использование PCI Express 4, видеокарта имела доступ к средней пропускной способности 23,25 ГБ / с. Ограничение интерфейса PCI Express до Gen 3 означало, что доступная пропускная способность упала до 14,31 ГБ / с. Другими словами, использование PCIe 4 означает, что графическая карта может получить на 39% большую пропускную способность по сравнению с PCIe 3.

Наличие графической карты, поддерживающей PCI Express 4, означает, что вы можете быстрее загружать игры, в которые играете.

PCIe 4 против PCIe 3: Windows 10 загружается быстрее?

Чтобы узнать, ускоряет ли PCIe 4 загрузку Windows 10, мы использовали BootRacer . Наш тестовый компьютер имел одинаковое время запуска независимо от того, настроили ли мы SSATA-накопитель ADATA XPG Gammix S50 на PCIe 4 или PCIe 3.

PCIe 4 против PCIe 3: данные записываются и читаются быстрее на диске?

Мы загрузили и запустили CrystalDiskMark, эталон, который может измерять производительность SSD при чтении и записи данных, как случайных, так и последовательных. Измерения показали, что, хотя случайная передача данных не сильно пострадала, последовательная передача данных значительно лучше, когда вы используете PCIe 4 вместо PCIe 3 для SSD-накопителя. Скорость последовательного чтения данных была до 61% быстрее, в то время как скорость последовательной записи данных была до 46% быстрее.

Наличие твердотельного накопителя PCI Express 4 значительно повышает скорость последовательной передачи данных: от 46% для скорости записи до 61% для скорости чтения.

PCIe 4 улучшает производительность по сравнению с PCIe 3?

Вот что вы получаете, когда используете PCIe 4 вместо PCIe 3:

  • Вы получаете более быстрое время загрузки в играх
  • Копирование и перемещение больших файлов в Windows 10 быстрее

Однако, когда вы играете в игры, это не влияет на количество кадров в секунду, которое вы получаете. Только в нескольких названиях вы можете увидеть улучшения до 4%. Кроме того, Windows 10 не загружается быстрее при использовании PCIe 4 вместо PCIe 3.

Вы купили оборудование PCIe 4?

Если вы потратили деньги на видеокарту PCIe 4 или твердотельный накопитель, какова была ваша основная причина для этого? Стоило ли оно того в вашем конкретном случае? Мы хотели PCIe 4, потому что, да, в некоторых ситуациях это означает большую производительность. Однако это также означает дополнительные расходы. Прежде чем закончить, расскажите нам свою точку зрения на эту тему в комментарии ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *