Причины, по которым производители смартфонов решают отказаться от чистой платформы Android

Все чаще происходят споры на тему, что эффективнее чистый Anroid или разработанная на его основе платформа? Дать ответ на это вопрос даже сложнее, чем сделать выбор между IOS и Android. Ведь если сравнивать эти 2 платформы, можно привести множество факторов, которые отличают их друг от друга. В первом же случае речь идет о практически одинаковых оболочках, лишь с небольшими расхождениями. В последнее время можно заметить, что производители смартфонов предпочитают выпускать их на основе собственной оболочки. Например, участились случаи прошивки meizu m3 note. Возникает вопрос: по каким причинам это происходит?

Оснований, по которым вендеры предпочитают делать выбор в пользу собственной оболочки, достаточно много, и у каждого они субъективны. Мы же затронем только основные предпосылки, которые могут в итоге совсем убрать с рынка электроники чистый Android.

Несомненно, чистая версия Android обладает множеством преимуществ, которые выделяют множество пользователей. С каждым днем данная платформа совершенствуется, улучшая свой функционал. Концепция Design 2.0 привлекает множество пользователей, которые опасаются переходить на малоизвестные оболочки, напичканные ненужными функциями. Однако подобным мнением придерживается далеко не каждый. Для многих людей важно удобство операционной системе, которое в их понимании заключается в разнообразии возможностей использования смартфона.

Работоспособность

Как ни странно, но основной пиар сторонним платформам сделал именно Google, из-за того, что один из его сотрудников публично заявил о невозможности сделать на стоковой версии Android скриншот большого разрешения. И хотя это заявление было быстро опровергнуто, мнение определенных пользователей было уже не изменить. На сегодняшний день чистый Android уступает в работоспособности посторонним операционным системам, которые наделены функционалом, не имеющимся в Android. Основным преимуществом разработанных на основе Android оболочках – это модернизированная защитная система.

Сопротивление

Выпуск собственной платформы проносит гораздо больше экономической выгоды ее производителям. Ведь разумнее запустить приложение или сервис самостоятельно, чем предоставлять такую возможность Google и ее личному программному обеспечению. Для примера рассмотрим такие платежные сервисы, как:

  • Samsung Pay
  • Huawei Pay
  • Google Pay

Первые два сервиса являются отличной заменой третьего сервиса. Именно из-за создания таких альтернативных сервисов, у пользователя появляется желание переходить к новой оболочке и не возвращаться к стоковой.

Разнообразие

Если не брать за основу функциональные различия между смартфонами разных платформ, то стоит вспомнить об их разнообразии. Действительно, продажа телефонов не была бы столь интенсивна, если бы их отличие заключалось только во внешнем виде. Конкуренция среди производителей данной техники заключается в разнообразии интерфейса, дизайна и удобства системы управления. Именно развитие этих аспектов позволяет сохранять интригу в соперничестве.

Стоит отметить, что до сих пор нет четкой определенности, какая из платформ лучше. Кто-то считает таковой One UI от Samsung, а кто-то EMUI от Huawei. У каждого свои вкусы и предпочтения, и они с каждым разом меняются. Если Google так и не вступит в серьезную конкуренцию с данным и оболочками, то, возможно, чистому Android осталось существовать недолго. Постепенно к этому все и идет, и теперь не только производители, но и сами пользователи предпочитают отказ от стокового Android, делая выбор в пользу модернизированных операционных систем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *