Редактирование файла hosts в Linux: зачем это нужно?

На вашем компьютере есть один файл, который служит небольшим шлюзом между вами и сетью. Это называется файлом hosts. Если вам нужно заблокировать веб-сайты или создать персональные веб-ярлыки в Linux, вы можете заняться этими заданиями, добавив или изменив несколько строк в файле hosts.

Что такое файл Linux Hosts?

Файл hosts — это простой текстовый файл, который все операционные системы используют для перевода имен хостов (также называемых веб-адресами или URL-адресами) в IP-адреса. Когда вы вводите имя хоста, такое как wikipedia.org, ваша система ищет файл хостов, чтобы получить IP-адрес, необходимый для подключения к соответствующему серверу.

Если вы откроете файл hosts, вы быстро заметите, что в нем нет каталога всего Интернета. Вместо этого может быть только пара строк и все. Что дает?

Оказывается, ваша система сначала проверит файл hosts, прежде чем искать сайт на DNS-серверах, определенных в настройках вашей сети (обычно это DNS-серверы вашего провайдера).

Это означает, что вы можете использовать файл hosts, чтобы добавить к тому, что DNS-серверы не могут предоставить (например, псевдонимы для местоположений в вашей локальной сети, что в противном случае возможно только в том случае, если в вашей локальной сети настроен DNS-сервер) или переопределите IP-адреса, которые обычно предоставляют ваши DNS-серверы.

Например, если вы попросите wikipedia.org, DNS-серверы вернут IP-адрес Википедии на ваш компьютер. Но если вы хотите заблокировать Википедию на этом компьютере, вы можете добавить в файл hosts запись о том, что wikipedia.org указывает на какой-то другой IP-адрес, который отличается от фактического IP-адреса Википедии.

Есть много других вещей, которые вы можете сделать с файлом hosts, но это лишь некоторые основные примеры, и другие варианты использования сильно зависят от ваших потребностей.

Расположение файла хоста Linux

В Linux вы можете найти файл hosts в /etc/hosts. Поскольку это простой текстовый файл, вы можете открыть файл hosts с помощью предпочитаемого вами текстового редактора.

Однако, поскольку файл hosts является системным файлом, вам понадобятся права администратора для сохранения изменений. Таким образом, чтобы отредактировать файл с помощью текстового редактора на основе терминала Linux, такого как nano , вам нужно сначала набрать sudo для получения доступа суперпользователя:

sudo nano /etc/hosts

Чтобы использовать графический текстовый редактор, такой как gedit, вместо этого вы можете попробовать gksu:

gksu gedit /etc/hosts

Вы должны использовать терминал, чтобы вы могли запустить соответствующее приложение с правами администратора. Просто замените nano или gedit вашим любимым терминальным или графическим текстовым редактором. В nano, как только вы закончите редактирование файла, нажмите Ctrl + X , а затем y, чтобы подтвердить перезапись изменений.

Как добавить сайты в файл hosts

В файле hosts каждая запись имеет свою собственную строку. Синтаксис прост. Введите IP-адрес, на который вы хотите перевести имя хоста, нажмите клавишу Tab на клавиатуре, а затем введите имя хоста.

Например, чтобы заблокировать Википедию, вы должны ввести (не забывая использовать клавишу табуляции, а не пробел):

127.0.0.1 wikipedia.org

127.0.0.1 — это петлевой IP-адрес, который всегда будет указывать на вашу собственную систему. Поскольку Интернет не хранится на вашем компьютере, ваш браузер скажет, что сайт не может быть найден. Теперь он эффективно заблокирован.

Если вы чувствуете, что терминал запугивает вас, ознакомьтесь с приложением Linux Mint Domain Blocker (также известным как mintnanny). Он добавит записи в файл hosts, которые указывают указанные вами имена хостов на 127.0.0.1. Но чтобы сделать что-то еще, вам все равно придется вносить изменения в текстовом редакторе.

Скачать: блокировщик домена (бесплатно)

Создать ярлыки в файле Hosts

Если у вас есть компьютер в домашней сети (например, с IP-адресом 192.168.1.10), на котором есть простой веб-сайт, который делает что-то полезное для вас, вы можете ввести в свой файл hosts следующее:

192.168.1.10 homeserver

Затем, если вы откроете свой браузер и просто http://homeserver, он автоматически перенаправит вас на 192.168.1.10. И это намного проще, чем вводить IP-адрес каждый раз.

Кроме того, вы можете использовать файл hosts для создания ярлыков для определенных сайтов в Интернете. Используйте команду, такую ​​как nslookup, чтобы найти IP-адрес веб-сайта, затем добавьте его в файл hosts вместе с нужным ярлыком, как в примере выше. Но это работает только на сайтах с выделенными IP-адресами. Вероятно, он не будет работать с большинством сайтов, которые вы посещаете.

Потенциальные проблемы с файлом Hosts

Итак, мы установили, как вносить изменения в файл хоста, но у вас могут возникнуть проблемы при использовании Google Chrome. Этот веб-браузер имеет тенденцию игнорировать файл hosts, если вы не выполните одно из двух возможных действий:

  • Укажете http:// в начале каждого адреса. Например, если у вас заблокирована Википедия в файле hosts, Chrome обойдет блокировку, если вы просто wikipedia.com в адресную строку. Если вы введете http://wikipedia.com в адресную строку, она будет следовать за файлом hosts.
  • Отключите «Использование веб-службы для устранения ошибок навигации» в настройках Chrome, и тогда вам не придется каждый раз вводить http:// в начале. Это один из нескольких советов по Google Chrome стоит делать в любом случае.

Как вы измените файл Hosts?

Файл hosts предлагает простой способ заблокировать доступ к определенным веб-сайтам на вашем компьютере. Поскольку многие версии Linux не поставляются с встроенным программным обеспечением для родительского контроля, эти знания могут пригодиться, если вы решите завести своих детей на ПК с Linux.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *