Сетевой свитч: что это такое и как он работает

Сетевой коммутатор — это небольшое аппаратное устройство, которое централизует связь между несколькими подключенными устройствами в одной локальной сети (LAN).

Автономные коммутаторы Ethernet обычно использовались в домашних сетях за многие годы до того, как популярность широкополосных маршрутизаторов стала популярной. Современные домашние маршрутизаторы интегрируют Ethernet-коммутаторы непосредственно в устройство как одну из основных функций.

Высокопроизводительные сетевые коммутаторы по-прежнему широко используются в корпоративных сетях и центрах обработки данных. Сетевые коммутаторы иногда называются коммутационными концентраторами, мостовыми концентраторами или мостами MAC. Примеры того, как они выглядят можно посмотреть на этой странице.

О сетевых коммутаторах

В то время как возможности переключения существуют для нескольких видов сетей, включая ATM , Fibre Channel и Token Ring , наиболее распространенными являются коммутаторы Ethernet.

Коммутаторы Mainstream Ethernet, такие как внутри широкополосных маршрутизаторов, поддерживают скорость Gigabit Ethernet для каждой отдельной линии связи, но высокопроизводительные коммутаторы, подобные тем, что находятся в центрах обработки данных, обычно поддерживают 10 Гбит / с на канал.

Различные модели сетевых коммутаторов поддерживают различное количество подключенных устройств. Сетевые коммутаторы потребительского класса обеспечивают подключение по четыре или восемь для Ethernet-устройств, в то время как корпоративные коммутаторы обычно поддерживают между 32 и 128 соединениями.

Кроме того, коммутаторы могут быть подключены друг к другу, метод последовательной привязки для добавления в сеть постепенно увеличивающегося количества устройств.

Управляемые и неуправляемые коммутаторы

Базовые сетевые коммутаторы, подобные тем, которые используются в потребительских маршрутизаторах, не требуют специальной настройки, кроме подключения кабелей и питания.

По сравнению с этими неуправляемыми коммутаторами, высокопроизводительные устройства, используемые в корпоративных сетях, поддерживают ряд расширенных функций, предназначенных для управления профессиональным администратором. Популярные функции управляемых коммутаторов включают мониторинг SNMP , агрегирование ссылок и поддержку QoS.

Традиционно управляемые коммутаторы построены для управления интерфейсами командной строки Unix. Более новая категория управляемых коммутаторов, называемая интеллектуальными коммутаторами, ориентированная на начальные и средние корпоративные сети, поддержка веб-интерфейсов, аналогичных домашнему маршрутизатору.

Сетевые коммутаторы или концентраторы и маршрутизаторы

Сетевой коммутатор физически напоминает сетевой концентратор . Однако, в отличие от концентраторов, сетевые коммутаторы способны проверять входящие сообщения по мере их поступления и направлять их на определенный коммуникационный порт — технологию, называемую коммутацией пакетов.

Коммутатор определяет исходные и целевые адреса каждого пакета и пересылает данные только определенным устройствам, тогда как концентраторы передают пакеты каждому порту, кроме тех, которые получили трафик. Он работает таким образом, чтобы сохранить пропускную способность сети и, как правило, повысить производительность по сравнению с концентраторами.

Коммутаторы также напоминают сетевые маршрутизаторы. В то время как маршрутизаторы и коммутаторы централизуют соединения локальных устройств, только маршрутизаторы поддерживают поддержку взаимодействия с внешними сетями, локальными сетями или Интернетом.

Свитчи уровня 3

Традиционные сетевые коммутаторы работают на уровне линии передачи данных уровня 2 модели OSI . Переключатели уровня 3, которые сочетают внутреннюю аппаратную логику коммутаторов и маршрутизаторов с гибридным устройством, также были развернуты в некоторых корпоративных сетях.

По сравнению с традиционными коммутаторами коммутаторы уровня 3 обеспечивают лучшую поддержку конфигураций виртуальной локальной сети (VLAN).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *