Как настроить динамическое освещение на игровых аксессуарах Razer

Динамическое освещение — это функция, представленная в обновлении Windows 11 2023 Update (23H2), позволяющая нам управлять эффектами освещения RGB на совместимых устройствах непосредственно из настроек операционной системы. Эта функция упрощает настройку световых эффектов на различных устройствах, включая игровое оборудование Razer. В этом руководстве я покажу вам, как включить динамическое освещение в программном обеспечении Razer Synapse и Windows 11, а также немного расскажу вам о преимуществах использования этой функции для управления подсветкой RGB на ваших устройствах Razer. Давайте начнем.

Как включить динамическое освещение на устройствах Razer

Razer, ведущий бренд на рынке игрового оборудования, предлагает ряд устройств, которые работают с функцией динамического освещения Windows 11. Чтобы настроить устройство Razer для динамического освещения, выполните следующие действия:

Шаг 1. Включите динамическое освещение в Razer Synapse.

Прежде всего, вам следует убедиться, что ваше устройство Razer совместимо с функцией динамического освещения Windows 11. Например, мышь Razer Basilisk V3 Pro и игровая клавиатура Razer BlackWidow V4 Pro, которые я использую, прекрасно работают с этой функцией.

Некоторые игровые аксессуары Razer совместимы с динамическим освещением.

В список поддерживаемых устройств входят многие другие модели клавиатур и мышей Razer, такие как Razer DeathStalker V2, Razer Huntsman V3 Pro, Razer Ornata V3, Razer DeathAdder V2 или Razer Naga Pro. Полный список можно найти на веб-сайте Razer здесь: Устройства Razer, работающие с Windows Dynamic Lighting. Я ожидаю, что этот список расширится за счет других аксессуаров, которые компания выпустит в будущем.

Список устройств Razer, поддерживающих динамическое освещение Windows

Проверив, работает ли ваше устройство Razer с динамическим освещением, убедитесь, что оно подключено к компьютеру с Windows 11. Если это проводное устройство, подключите его к USB-порту. Если это беспроводная клавиатура или мышь, используйте беспроводной адаптер для подключения к компьютеру. Не используйте Bluetooth, поскольку такие соединения предлагают ограниченные возможности настройки, и, насколько я могу судить, динамического освещения среди них нет.

Далее вы можете подумать, что можете просто зайти в настройки Windows 11 и включить динамическое освещение для своих устройств Razer. Однако это неправильный путь, и он не сработает. Перед этим вам необходимо включить функцию динамического освещения в программном обеспечении Synapse от Razer. Итак, откройте приложение Synapse 3 на своем компьютере. Вы можете использовать его ярлык в меню «Пуск» или, что проще, щелкнуть или коснуться значка Synapse на панели задач и выбрать «Запустить Synapse» из списка отображаемых параметров.

Запустите Synapse в Windows 11

В Razer Synapse щелкните или коснитесь значка «Настройки» в правом верхнем углу окна. Значок выглядит как маленькая шестеренка или штурвал корабля.

Доступ к настройкам в Razer Synapse

Откроется параметры настроек в Razer’s Synapse. Выберите «Подсветка устройства» на левой боковой панели и нажмите кнопку «Динамическое освещение» справа.

Включите динамическое освещение в Razer Synapse

Динамическое освещение теперь активировано в Razer’s Synapse, и вам сообщают: «Вы также должны включить эту функцию в настройках персонализации Windows, используя ссылку ниже. Если он отключен в настройках, Chroma RGB все равно будет активен». Совершенно ясно, правда? Итак, давайте сделаем это.

Шаг 2. Включите динамическое освещение в Windows 11.

Вторым шагом для включения динамического освещения для ваших устройств Razer в Windows 11 является включение этой функции в настройках операционной системы. Самый быстрый способ сделать это — щелкнуть или коснуться ссылки «Настройки динамического освещения Windows» в Synapse.

Нажмите «Настройки динамического освещения Windows».

Однако вы также можете попасть туда, открыв «Настройки» (Win+I). Выберите «Персонализация» на левой боковой панели и нажмите/коснитесь «Динамическое освещение» справа.

Доступ к динамическому освещению в настройках Windows 11

На странице «Динамическое освещение» в настройках Windows 11 вы увидите все ваши Razer-совместимые устройства в верхней части окна. Обратите внимание, что в моем случае два устройства указаны как Razer Basilisk V3 Pro. Это связано с тем, что Windows 11 идентифицирует эту мышь отдельно от ее беспроводного ключа. Прямо под списком совместимых устройств убедитесь, что переключатель «Использовать динамическое освещение на моих устройствах» включен. Это контролирует глобальные световые эффекты на всех ваших устройствах.

Включите переключатель «Использовать динамическое освещение на моих устройствах».

Затем используйте ползунок «Яркость», чтобы контролировать количество света, которое будут излучать ваши устройства Razer, и выберите эффект освещения в раскрывающемся меню рядом с пунктом «Эффекты». Мне нравится сплошной цвет за простоту, но вы можете предпочесть другие эффекты, такие как Радуга, Волна, Колесо или даже Градиент.

Настройте яркость и выберите эффект освещения

В зависимости от того, какой из них вы активируете, вы получите дополнительные возможности для персонализации эффекта, например, выбор цвета, скорости или направления. Идея состоит в том, чтобы попробовать разные настройки и поиграть с ними, пока вы не будете довольны.

Настройка светового эффекта

Если вы хотите применить другой эффект освещения или цвет к определенному устройству Razer, вы можете настроить его независимо от других, выбрав его в строке устройств в верхней части страницы «Динамическое освещение» в настройках. Чтобы выбрать устройство, просто щелкните или коснитесь его имени. Затем вы увидите список настроек, применимых только к этому устройству.

Вы также можете персонализировать устройства индивидуально.

СОВЕТ: Если вам нужна дополнительная информация и инструкции о том, как настроить световые эффекты на ваших устройствах Razer, вы можете найти их все в этом подробном руководстве: Как изменить настройки RGB в Windows 11 с помощью динамического освещения.

Когда вы закончите, вы можете закрыть приложение «Настройки» из Windows 11 и программное обеспечение Synapse от Razer и наслаждаться настройками освещения RGB.

Преимущества использования динамического освещения для ваших устройств Razer

Для тех, кто предпочитает более сложный контроль над RGB-подсветкой, специальное программное обеспечение Razer Synapse предлагает более широкий спектр возможностей настройки, чем Dynamic Lighting. Например, Synapse позволяет назначать разные конфигурации освещения RGB для разных игр или приложений. Или вы можете использовать Chroma Studio в Synapse, чтобы установить отдельные эффекты и цвета для отдельных клавиш. Это то, что вы можете делать только с помощью Razer’s Synapse ; Динамическое освещение в Windows 11 в этом отношении гораздо более простое.

Настройка световых эффектов в Razer's Synapse Chroma Studio

Однако для пользователей, которым нужен простой и унифицированный подход, динамическое освещение Windows 11 — отличная функция, предлагающая несколько преимуществ:

  • Поскольку он использует открытый стандарт HID LampArray, производители устройств, такие как Razer, могут использовать одну стандартизированную прошивку.
  • Пользователи могут управлять освещением на нескольких устройствах из единого интерфейса в приложении «Настройки» Windows 11.
  • Это дает вам возможность синхронизировать освещение разных брендов, а не только Razer, создавая целостный и захватывающий опыт.

Например, если у вас есть игровое оборудование с RGB-подсветкой от другого производителя, и вы только что добавили новое устройство Razer к своему игровому компьютеру, динамическое освещение можно использовать для применения одинаковых эффектов и цветов ко всем вашим устройствам, а не только к устройствам Razer..

Динамическое освещение объединяет RGB-подсветку всех аксессуаров.

Стандартизировать RGB-подсветку в Windows 11 — хорошая идея, вам не кажется?

Используете ли вы динамическое освещение на своих устройствах Razer?

В заключение отметим, что динамическое освещение — это долгожданное дополнение к процессу настройки ваших устройств Razer, предлагающее простоту использования и единый подход к RGB-подсветке. Следуя инструкциям, описанным в этом руководстве, вы сможете легко настроить свои устройства Razer, чтобы в полной мере воспользоваться этой функцией и персонализировать свой игровой компьютер так, как вам нравится. Итак, вы используете динамическое освещение или предпочитаете варианты Razer Chroma RGB? Дайте мне знать в разделе комментариев ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *