Скрытие или отображение разделов в Windows

Если вы работаете с компьютерами и устройствами Windows, имеющими несколько разделов и дисков, вам может потребоваться скрыть определенный раздел. Например, многие производители компьютеров создают на своих устройствах скрытые разделы восстановления. Однако в определенных ситуациях разделы восстановления могут начать отображаться в проводнике и в других местах на вашем устройстве. Хотя это полезно для восстановления вашего ПК, вы не всегда можете захотеть его видеть и предпочитаете скрывать раздел восстановления от просмотра. Точно так же, когда вам нужен простой доступ к скрытому разделу, вы захотите отобразить этот раздел. Какими бы ни были ваши причины, вот как скрыть раздел в Windows и как отобразить его:

ПРИМЕЧАНИЕ. Инструкции в этом руководстве относятся как к Windows 10, так и к Windows 11. Поскольку в обеих операционных системах все выглядит почти одинаково, для простоты мы используем снимки экрана, сделанные только в Windows 11.

Как скрыть раздел в Windows с помощью управления дисками

Во-первых, вам нужно открыть «Управление дисками». Быстрый способ сделать это, который работает одинаково в Windows 10 и Windows 11, — использовать меню WinX. Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте кнопку «Пуск» и выберите «Управление дисками» в меню.

Откройте меню WinX в Windows

В окне «Управление дисками» укажите раздел, который вы хотите скрыть. Вы можете найти его в списке томов вверху и в графическом представлении внизу окна.

Инструмент управления дисками из Windows

Щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте раздел, который вы хотите скрыть (или отключить, если хотите). Затем в контекстном меню выберите «Изменить букву диска и путь».

Изменить букву диска и пути для диска

Нажмите или коснитесь кнопки «Удалить» в окне «Изменить букву диска и путь».

Удалить букву диска раздела

Вас попросят подтвердить, что вы хотите удалить букву диска. Нажмите Да.

Закройте все открытые файлы и приложения, чтобы продолжить

Вы можете получить предупреждение о том, что диск в настоящее время используется, и в этом случае вам следует закрыть все открытые приложения и файлы, особенно те, которые хранятся на диске, который вы пытаетесь скрыть. Затем нажмите «Да» в диалоговом окне «Управление дисками».

Скрыть раздел в Windows

Теперь раздел скрыт (или отключен) и больше не доступен из Проводника. С этого момента при каждом входе в систему Windows будет запоминать только что сделанные вами настройки. Таким образом, раздел больше не будет доступен для приложений и пользователей, если вы не решите отобразить (или смонтировать) его. Вы можете закрыть Управление дисками и продолжить работу.

Как отобразить раздел в Windows с помощью управления дисками

Если вы хотите, чтобы раздел снова был доступен, вам нужно отобразить его или смонтировать. Для этого снова откройте инструмент «Управление дисками». В списке томов вверху или в списке дисков внизу окна найдите скрытый раздел и щелкните по нему правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите «Изменить букву диска и путь».

Изменить букву диска и пути для раздела

В окне «Изменить букву диска и путь» нажмите кнопку «Добавить».

Добавить букву диска в скрытый раздел

Откроется окно «Добавить букву диска или путь». Здесь выберите букву диска, которую вы хотите назначить, в раскрывающемся списке справа. Затем нажмите или коснитесь ОК.

Выберите букву для скрытого раздела

Вы успешно раскрыли раздел. Теперь он смонтирован и виден всем пользователям и приложениям на вашем компьютере с Windows.

Как скрыть раздел в Windows с помощью командной строки

Вы также можете скрыть диск в Windows с помощью командной строки. Откройте CMD от имени администратора и выполните следующую команду:

mountvol [буква диска:] /d

Замените [буква_диска] на фактическую букву диска раздела, который вы хотите скрыть или размонтировать. Например, чтобы скрыть диск F:, нужно выполнить команду:

mountvol F: /d

Используйте cmd, чтобы скрыть раздел в Windows

СОВЕТ: Если вы хотите узнать больше о команде mountvol и о том, как она работает, прочтите эту документацию от Microsoft: mountvol.

Как отобразить раздел в Windows с помощью командной строки

Если вы хотите, чтобы раздел снова стал доступен для повседневного использования, вам нужно отобразить его или смонтировать снова. Для этого откройте командную строку от имени администратора и выполните команду:

mountvol /?

Он отображает всю документацию о команде mountvol и ее параметрах.

Запустите команду mountvol, чтобы увидеть скрытые разделы

Прокрутите вниз, пока не увидите список возможных значений параметра VolumeName вместе с текущими точками подключения. Записи с надписью *** NO MOUNT POINTS *** представляют собой скрытые разделы, которые можно смонтировать (отобразить).

Имена томов скрытых разделов

Чтобы смонтировать раздел, выполните команду:

mountvol [буква диска:] [имя тома]

Замените [буква_диска:] буквой, которую вы хотите использовать для раздела, но убедитесь, что она свободна и не занята другими дисками. Например, в нашем примере мы решили использовать букву диска F.

Кроме того, замените [volumename] точным именем диска, который вы хотите смонтировать, как показано в предыдущей команде. Он начинается с \\?\Volume{. В нашем случае раздел, который мы хотим смонтировать, называется \\?\Volume{c0f71678-8aac-4170-8fbd-a5c6329d95f3}\.

Итак, наша команда выглядит так:

mountvol F: \\?\Volume{c0f71678-8aac-4170-8fbd-a5c6329d95f3}\

Как отобразить раздел из cmd

Вы не будете получать никаких сообщений, но как только раздел будет смонтирован, Windows откроет его в проводнике. Раздел теперь отображается и доступен для всех приложений и пользователей.

ПРИМЕЧАНИЕ. Одна из сложностей в этом методе заключается в том, что при работе на компьютере с Windows со многими скрытыми разделами вы не знаете идентификатор тома раздела, который хотите смонтировать для использования. Чтобы определить идентификатор скрытого раздела, который вы хотите отобразить, вам нужно открыть «Управление дисками», получить доступ к свойствам этого скрытого раздела и перейти на вкладку «Безопасность». Там вы увидите идентификатор в поле Имя объекта.

Найдите имя тома скрытого диска

Вот и все!

Почему вы хотели скрыть разделы в Windows?

Теперь вы знаете, как скрыть раздел в Windows, а также как отобразить разделы. Какой ваш любимый метод и почему вы решили скрыть свои разделы? Чтобы уберечь их от посторонних глаз? У тебя была другая причина? Дайте нам знать в комментариях ниже.

https://www.youtube.com/watch?v=MrUDjuRmvlo

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *