Установка Docker на Windows 10 Home

Docker — это инструмент, используемый разработчиками для компиляции программного обеспечения с использованием виртуализации на уровне операционной системы. Docker имеет контейнерную инфраструктуру, то есть каждый контейнер изолирован от другого, но все контейнеры доставляются как единый продукт.

Первоначально Docker был представлен для платформы Linux. Но теперь, при наличии нескольких предварительных условий, теперь его можно запускать в выпусках Windows 10 Professional, Enterprise и Education. По умолчанию выпуск Windows 10 Home не поддерживался Docker. Давайте продолжим смотреть, как мы можем включить Docker для домашней версии.

Обеспечение предварительных условий

Во-первых, мы должны убедиться, что выполнены все предварительные условия, чтобы установка Docker прошла гладко и без перебоев.

  1. Системные требования:
    64-разрядная версия Windows 10 Home edition 2004 или выше
    Не менее 4 ГБ ОЗУ
  2. Установите Hyper-V на Windows 10 Home.
  3. Включите Hyper-V и функцию контейнера Windows, нажав клавишу Windows и R, затем введите OptionalFeatures. Убедитесь, что функции отмечены, нажмите OK, чтобы внести изменения.
  4. Включите виртуализацию в настройках BIOS.

Установить ядро ​​Linux

Для начала нам потребуется обновить ядро Linux WSL2. Это важно, так как от этого зависит связь между Docker и оборудованием компьютера. Вы можете скачать обновленный пакет для ядра WSL2 Linux здесь.

Когда загрузка будет завершена, запустите ее, дважды щелкнув ее, а затем нажмите Далее, чтобы начать установку. Эта установка обычно занимает меньше минуты. По завершении нажмите Готово, чтобы закрыть мастер установки.

Управление реестром Windows

  1. Откройте редактор реестра, одновременно нажав клавиши Windows и R, чтобы открыть команду «Выполнить». Введите Regedit и нажмите Enter.
  2. Перейдите в следующее место в редакторе реестра:
    HKEY_Local_Machine -> Software -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion
  3. После щелчка CurrentVersion, щелкните правой кнопкой мыши издание ID в правом окне и нажмите кнопку Изменить.
  4. В разделе «Данные значения» замените CoreN на ProfessionalN.

Установите Docker в Windows 10 Home

Затем мы переходим к самому Docker. Загрузите установочный пакет для Windows 10 Домашняя здесь.

После завершения загрузки запустите его, дважды щелкнув по нему. Должен появиться экран, как показано ниже:

Убедитесь, что установлен флажок Включить компоненты WSL 2 Windows. Щелкните OK, чтобы начать установку. Этот шаг обычно занимает около 5 минут, так как отображается экран, показанный ниже:

После завершения установки нажмите «Закрыть» и «Перезагрузить», чтобы закрыть мастер установки и перезагрузить компьютер. После перезагрузки компьютера Docker должен запуститься, и должны появиться следующие окна:

После завершения установки мы можем вернуться к манипуляциям с реестром, выполненным ранее во время процесса, и преобразовать ProfessionalN обратно в CoreN.

Если вы разработчик и хотите протестировать свои приложения, Docker — ваш выбор. Установите Docker на свой компьютер с Windows 10 Home и наслаждайтесь тестированием.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *