Запуск командной строки в проводнике

Командная строка является невероятно полезным способом для выполнения определенных задач. Например, если вы хотите запустить программу со специальными параметрами, командная строка — это один из быстрых способов сделать это. Проблема состоит в том, что навигация по структуре каталогов современного компьютера может быть настоящей болью при использовании командной строки. Тем более что Windows 10 поддерживает такие длинные имена папок и программ.

Хорошей новостью является то, что вы можете открыть командную строку прямо из окна Windows Explorer. Вы попадете прямо в эту папку!

Командная строка против PowerShell

Одним из важных моментов, связанных с открытием командной строки в папке, является то, что мы обращаемся именно к командной строке Windows, а не к PowerShell. Хотя обе программы выглядят одинаково, будучи интерфейсом текстовых команд, на самом деле они очень разные.

Командная строка — это простой, легкий текстовый интерфейс для Windows. Напротив, PowerShell — это сложный, мощный инструмент командной строки, который позволяет опытным пользователям выполнять всестороннее управление системой компьютера, среди множества других полезных возможностей.

Командная строка использует «CMD.exe», в то время как PowerShell использует «powershell.exe», поэтому они полностью разделены. Хотя некоторые функции перекрываются, две программы могут использовать разные команды для выполнения одной и той же работы. Эта статья посвящена только командной строке, но некоторые ярлыки также будут работать для PowerShell. Мы укажем, когда это так.

Открыть командную строку с помощью адресной строки Explorer

Когда вы открываете папку Windows Explorer, вы увидите адресную строку, похожую на ту, что в веб-браузере. По умолчанию он показывает путь к текущей папке. Вы можете видеть это здесь.

Если вы нажмете на эту адресную строку, вы можете ввести текст. Набрав «cmd» и нажав Enter, вы откроете командную строку в этом месте.

Это также будет работать, если вы введете «powershell» вместо «cmd». Переносит вас непосредственно к приглашению Windows PowerShell в этой папке.

Добавление «Открыть окно команд здесь»

В ранних версиях Windows 10 существовала запись в контекстном меню под названием «Открыть окно команды здесь», которая открывала командную строку в указанной вами папке. Например, если вы щелкнете правой кнопкой мыши по папке и воспользуетесь этой командой, командная строка запустится с текущей папки.

После обновления 2017 Creator для Windows 10 Microsoft удалила эту опцию. Почему? Скорее всего, именно благодаря усилиям Microsoft оттолкнуть людей от использования командной строки к использованию PowerShell.

Вернуть эту команду не очень сложно, но она требует некоторой обработки в реестре Windows. Если вам неудобно это делать, лучше всего пропустить этот метод, но если вы действительно хотите вернуть эту опцию контекстного меню, вот что нужно сделать.

Сначала нажмите Пуск и введите regedit. Затем нажмите на запись программы regedit.

Открыв редактор реестра, найдите следующий раздел реестра по этому пути:

HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\Shell\CMD

Здесь вещи могут начать казаться немного рискованными, но мы не делаем ничего, что сломало бы ваш компьютер. Но обязательно следуйте этим точным инструкциям!

Щелкните правой кнопкой мыши по ключу и выберите «Разрешения» в контекстном меню.

В открывшемся диалоговом окне нажмите «Дополнительно».

В верхней части окна расширенных настроек вы увидите указанного в списке владельца ключа. Нажмите «Изменить».

Затем введите свое имя пользователя и затем нажмите «Проверить имена», чтобы подтвердить его. Затем нажмите ОК.

Наконец, убедитесь, что установлен флажок Заменить владельца на субконтейнеры и объекты, прежде чем нажимать ОК.

Теперь мы вернулись на страницу разрешений. Выберите «Администраторы» в группе или именах пользователей и выберите «Разрешить» рядом с «Полное управление». Затем нажмите ОК.

Теперь нам нужно восстановить пункт контекстного меню для командной строки.

Вернувшись в окно CMD, все, что нам нужно сделать, это изменить «DWORD» с «HideBasedOnVelocityiD» на «ShowBasedOnVelocityId». Просто щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «переименовать», затем измените имя DWORD.

Если все прошло по плану, вы должны увидеть опцию «Открыть окно командной строки», когда вы нажимаете SHIFT + правой кнопкой мыши на элементе в окне проводника Windows.

Открытие командной строки с помощью проводника Windows

Этот следующий метод открытия командной строки из окна проводника Windows включает в себя переход к месту хранения самой программы командной строки и запуск ее непосредственно оттуда. Это по-прежнему полезно, когда по тем или иным причинам другие средства открытия командной строки не работают.

Вы можете найти «cmd.exe» в C:\Windows\System32. Если вы хотите запустить его с правами администратора, просто щелкните правой кнопкой мыши cmd.exe и выберите Запуск от имени администратора . Существует множество команд, которым требуются административные привилегии, и это один из способов запуска командной строки с этими привилегиями, не выходя из Проводника.

Вы в команде сейчас!

Как и в случае с HyperTerminal, Microsoft может в один прекрасный день полностью отказаться от командной строки в пользу PowerShell. Хотя это само по себе неплохо, PowerShell мог бы немного поработать, чтобы помочь неопытным пользователям, которым было бы удобно с командной строкой, использовать обычные функции так же легко. Тем не менее, до того дня, когда командная строка действительно пойдет по пути Dodo, вы можете быть уверены, что это всего лишь несколько щелчков мышью.

Если вам нужно улучшить навыки командной строки, то почему бы не проверить эти 21 команду, которую должен знать каждый пользователь Windows. Вы будете быстро выполнять задания, вооруженные этими невероятно полезными трюками.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *