Жесткий диск не отображается в меню загрузки в Windows 10

Если при включении компьютера с Windows 10 он не может успешно загрузиться, и вы получаете доступ к BIOS/UEFI и замечаете, что дисковод (HDD/SSD) не отображается или не отображается в меню загрузки, то этот пост предназначен для помощи вы. В этом посте мы представим некоторые решения, которые вы можете попробовать, чтобы помочь вам решить эту проблему, чтобы ваш компьютер мог работать и работать в кратчайшие сроки.

Если вы столкнулись с проблемой отсутствия жесткого диска в меню загрузки в Windows 10, вы можете попробовать наши рекомендуемые ниже решения в произвольном порядке и посмотреть, поможет ли это решить проблему.

  1. Обновите или переустановите драйверы дисков
  2. Проверьте подключение кабеля и USB-порта
  3. Инициализировать диск
  4. Включите USB-порт в BIOS

Давайте посмотрим на описание процесса, связанного с каждым из перечисленных решений.

1] Обновите или переустановите драйверы дисков

Причиной может быть поврежденный или устаревший драйвер устройства. В этом случае вы можете попробовать обновить/переустановить драйверы дисковода и посмотреть, устранена ли проблема.

Если это решение не решает проблему, вы можете попробовать следующее решение.

2] Проверьте подключение кабеля и USB-порта.

Чтобы использовать дисковод с вашим компьютером, вам необходимо подключить два разных шнура питания. Один кабель SATA будет между материнской платой и дисководом. Второй кабель SATA будет находиться между жестким диском и SMPS или любым другим источником, откуда он может получать питание. Если вы допустите ошибку, ваш компьютер не сможет обнаружить диск. Кроме того, вы должны подключить кабель SATA на правом порту на MOBO.

Таким образом, вы можете столкнуться с этой проблемой, если кабель данных HDD / SSD отсоединен или порт USB не работает. Здесь вы можете попытаться заменить другой кабель или другой порт USB, чтобы увидеть, можно ли его обнаружить.

3] Инициализировать диск

Когда диск не инициализирован, вы не можете сохранить данные на нем, и BIOS не может распознать диск, который может быть причиной проблемы. Эта проблема часто случается с новым диском. В этом случае вы можете попробовать инициализировать диск и посмотреть, поможет ли это.

4] Включите USB-порт в BIOS

Вы можете столкнуться с ошибкой, если ваш диск не будет успешно обнаружен, потому что USB-порт отключен в BIOS. Некоторые производители материнских плат по умолчанию отключают неиспользуемые порты в BIOS. В этом случае вам необходимо получить доступ к настройке BIOS, чтобы проверить его текущее состояние.

Примечание: настройка BIOS варьируется от материнской платы к материнской плате. Просмотрите документацию, поставляемую с вашим компьютером, если вам трудно ориентироваться в BIOS.

Когда вы окажетесь в среде BIOS и увидите, что USB-порт отключен, сделайте следующее, чтобы включить его:

  • С помощью клавиши со стрелкой выберите в меню «Дополнительно» > «Встроенные устройства» или «Встроенная периферия» и нажмите «Ввод».
  • Выберите USB-контроллер.
  • Нажмите + или -, чтобы изменить настройку на Включено.
  • Затем нажмите F10, чтобы включить порты USB и выйти из BIOS.

Теперь вы можете перезагрузить компьютер и посмотреть, загрузится ли он успешно, так как теперь дисковод будет указан в меню загрузки.

Это оно! Надеемся, что любое из этих решений должно работать для вас.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *