Жесткий диск показывает неправильное свободное место в Windows 10

Представьте себе ситуацию, когда ваш диск в вашей системе показывает высокий уровень использования пространства, пока вы не установили много приложений. После проверки фактического объема, занимаемого приложениями на диске, вы понимаете, что они не занимают много места. Это означает, что на жестком диске отображается неверное значение для свободного места в вашей системе Windows 10.

Хотя это условие может показаться безобидным, системная ошибка может стать серьезной проблемой. Скрытые файлы и папки могут занимать место. Так как эти файлы связаны с системными приложениями, вы никогда не поймете проблему, если вы не проверите папку глубже.

Наиболее распространенными причинами проблемы являются следующие:

  • Папка системной информации может занимать много места. Если вам интересно, где хранится информация о системных точках восстановления, они хранятся в папке с системной информацией, которая, в свою очередь, хранится на диске в виде скрытого файла.
  • Проблема с обслуживанием системы может вызвать проблему.
  • Вредоносное или другое программное обеспечение могло создать скрытый файл, который невозможно обнаружить.
  • Пространство может быть занято папкой с мусором.

Эти скрытые файлы могут занимать значительное пространство в папке, что замедляет работу системы и влияет на ее производительность. Если вы столкнулись с этой проблемой, попробуйте наши предложения и посмотрите, помогут ли они вам.

  1. Запустите ChkDsk
  2. Очистить все ненужные файлы
  3. Уменьшить пространство, занимаемое точками восстановления системы
  4. Запустите средство устранения неполадок обслуживания системы

1] Запустить ChkDsk

Жесткий диск хранит важную информацию, и если он будет поврежден, любые данные, хранящиеся на нем, будут потеряны. Однако состояние жесткого диска постепенно ухудшается, и вы сталкиваетесь с такими проблемами, как «жесткий диск показывает неправильное свободное место в Windows 10», пока это происходит. В значительной степени проблемы с секторами жесткого диска могут быть обнаружены и исправлены с помощью сканирования CHKDSK.

2] Очистить все ненужные файлы

Нежелательные файлы занимают много места на дисках, особенно на диске C :. Чтобы очистить эти файлы, вы можете использовать инструмент очистки диска в Windows. Кроме того, вы можете использовать инструмент CCleaner для очистки ненужных файлов из вашей системы и восстановления занимаемого ими пространства. Эти инструменты помогут очистить точки восстановления системы, файлы hibersys и т.д. И очистить корзину Recyle.

3] Уменьшить пространство, занимаемое точками восстановления системы

Точки восстановления системы занимают значительное место в системе. Точки восстановления хранятся в папке System Information. Чтобы проверить размер папки «Информация о системе», раскройте скрытые файлы и папки и нажмите на папку. Размер папки будет отображаться на правой панели.

Чтобы решить проблему с точками восстановления системы, занимающими слишком много места на вашем диске, вы можете либо удалить все старые точки восстановления системы и предыдущие версии файлов, либо ограничить использование диска точками восстановления системы.

4] Запустите средство устранения неполадок обслуживания системы

Если проблема возникла из-за технического обслуживания системы, устранение неполадок технического обслуживания системы может помочь в ее устранении. Процедура запуска средства устранения неполадок обслуживания системы выглядит следующим образом:

Найдите «панель управления» в панели поиска Windows. Дважды щелкните панель управления, чтобы открыть ее.

Перейдите по пути Панель управления → Все элементы панели управления → Устранение неполадок → Система и безопасность.

Выберите средство устранения неполадок обслуживания системы и запустите его.

Перезагрузите систему после завершения процесса.

Надеюсь это поможет!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *