На что обратить внимание при выборе игровых наушников

Ищете универсальное игровое аудиорешение? Вот на что следует обратить внимание.

Независимо от того, являетесь ли вы хардкорным геймером на ПК или приверженцем консолей, в конечном итоге людей, с которыми вы живете, наверняка будут раздражать различные писки, лязги и выстрелы в ваших видеоиграх. Возможно, у вас уже есть отличные наушники и веб-камера с микрофоном, чтобы удовлетворить потребности мультиплеера, но иногда приятно иметь все это в одном месте. Именно здесь на помощь приходит игровая гарнитура.

Эти гарнитуры предлагают простое, универсальное решение для удовлетворения ваших потребностей в игровом звуке, обычно они оснащены микрофоном, приличным звуком и длинными шнурами, которые подходят практически для любой игровой установки. Как и в случае с любой другой техникой, на рынке представлено довольно много игровых гарнитур, и многие из них не являются лучшими. https://nsv.by/catalog/audiotekhnika/naushniki/filter/igrovye-naushniki/apply/

Вот на что следует обратить внимание при покупке игровой гарнитуры.

Удобная гарнитура — это хорошая гарнитура

Gaming headset: The headband of the Razer Nari Ultimate is self-adjusting.

Посадка наушников на голове — один из самых важных моментов, особенно для игровых гарнитур. Если вы собираетесь играть в течение длительных периодов времени, плохая посадка может быть физически болезненной — это означает, что вы не сможете полностью сосредоточиться на игре.

Поначалу может показаться, что все в порядке, но со временем может накопиться тепло, пот и трение. Через час или около того даже незначительный дискомфорт может показаться ужасным. Небольшой лишний вес в неподходящем месте может вызвать боль в шее. Небольшое давление на ремешок может обернуться болью в ушах или головной болью.

Изоляция имеет значение

Качество изоляции наушников в значительной степени влияет на качество звука. Плохая изоляция может сильно изменить то, что вы слышите, и это особенно важно для гарнитур и игр, в которых используются очень слабые направленные звуковые сигналы.

Размер и материал подушечки для наушников могут иметь большое значение для качества изоляции. Если пена подушечки для наушников не создает эффективного уплотнения сразу, возможно, ей просто нужно время, чтобы принять форму вашей головы. Если сама подушечка недостаточно велика, чтобы облегать ваше ухо, вам следует обратить внимание либо на более крупные наушники, либо на сменные подушечки с большей окружностью.

Если вы носите очки, вам стоит подумать о приобретении велюровых подушечек для вашей гарнитуры или хотя бы игровых гарнитур с каналами для очков в ушных подушечках. Без них вы почти наверняка упустите много басов. Просто посмотрите на этот график сравнения частотных характеристик:

Headphone burn-in isn't real: A sample frequency response chart showing how wearing glasses affects audio quality.

Это большая редкость, но некоторые игровые гарнитуры оснащены системой шумоподавления, которая отфильтровывает фоновый шум и делает звук более чистым. Даже если вы играете дома, где относительно тихо, это может помочь. Дорожное движение за окном, надоедливые соседи или родственники не создадут слишком много помех.

Услышать все эти шаги и отдаленные выстрелы с разных сторон может спасти вам жизнь, бродя по Роковым полям в Fortnite. Было бы обидно пропустить хоть один из них.

Качество сборки

Большинство игровых гарнитур сделаны из пластика — часто из дешевого пластика. Важно найти гарнитуру, которая кажется прочной. Если вы можете найти гарнитуру с металлическим или проволочным каркасом, это идеальный вариант. Если вы остановились на пластике, найдите гарнитуру с достаточным диапазоном движения, чтобы учесть форму вашей головы.

Если гарнитура сделана из дешевого или хлипкого пластика, даже небольшое напряжение или давление на нее может привести к серьезным последствиям. Пластик может очень громко скрипеть, если на него надавить хоть немного. У меня даже бывало, что гарнитура через некоторое время резко разламывалась пополам, и это при том, что у меня не очень большая голова.

Некоторые гарнитуры, например, Custom Game от Beyerdynamic, имеют цельнометаллический каркас, что означает, что они могут выдержать удары и продолжать работать. Определенно имейте это в виду, если гарнитура будет использоваться… страстным геймером.

Соображения по поводу микрофона

Микрофон игровой гарнитуры часто упускают из виду, но при покупке важно подумать о нескольких вещах.

Для начала, не привязывайтесь к поиску микрофона игровой гарнитуры с качеством записи — таких не существует. Микрофоны для игровых гарнитур часто испытывают трудности в области низких частот, что может заставить людей с особенно глубокими голосами звучать так, как будто они говорят через консервную банку. Эти микрофоны также часто не получают достаточной мощности через 3,5-мм или USB-разъем, что означает, что ваш голос может звучать немного тихо. Если вы говорите через Discord или голосовой чат консоли, это легко решается в настройках.

Если вы хотите использовать эту гарнитуру в дороге как обычные наушники, возможно, стоит обратить внимание на гарнитуру со съемным микрофоном. Если вы играете дома, это не столь важно, но убедиться, что микрофон достаточно маневренный, все равно важно — даже регулировка на дюйм или два может существенно повлиять на качество звонков.

Объемный звук

Не путать с 3D-звуком, объемный звук — это относительно распространенная функция в игровых гарнитурах, и в зависимости от стиля игры он может быть очень важен. Гарнитуры с объемным звуком обеспечивают звуковую картину на 360 градусов, при этом несколько динамиков охватывают каждое ухо. Благодаря им, если что-то доносится сзади вас справа, вы услышите это с того направления. В большинстве видов развлечений это роскошная функция. В играх она может обеспечить реальное конкурентное преимущество. Если вы один из миллионов людей, играющих в Fortnite, это просто необходимо.

Объемный звук бывает разных стандартов. Есть Dolby Atmos для наушников, DTS:X 2, Windows Sonic и множество других, которые компании-производители наушников создают сами. В настоящее время практически каждая игровая платформа имеет свою собственную форму пространственного звука — консоли Windows и Xbox используют Windows Sonic, а PlayStation 5 — 3D-аудиодвижок Tempest. Эти встроенные стандарты работают с любой гарнитурой, независимо от того, подключается ли она через USB или 3,5 мм, что означает, что для новой гарнитуры гораздо менее важно иметь собственное решение.

Каждая игровая гарнитура также поддерживает стереозвук, и если вы не считаете нужным делать шаг к настройке пространственного звука, то, скорее всего, все будет в порядке. Игроки в MOBA-игры, такие как League of Legends и DOTA 2, или игры с персонажами, или практически любые однопользовательские игры не будут иметь проблем со стереогарнитурой. Просто знайте, что у вас есть выбор, даже если гарнитура, которую вы покупаете, не имеет поддержки DTS или Dolby Atmos.

Как выглядит игровая гарнитура

Gaming headset: The profile of a woman wearing the headphones with the boom mic close to the lens.

Я называю это фактором «будут ли надо мной смеяться соседи по комнате». Многие игровые гарнитуры выглядят как обычные наушники с микрофоном. Многие другие больше похожи на инопланетный космический корабль, пристыкованный к вашей голове. Некоторые из них имеют дикие цвета, странный угловатый дизайн, цветные светодиоды и названия, которые, кажется, больше подходят для того, что стреляет лазерами, а не закрывает уши.

Это особенно важно, если вы планируете носить гарнитуру на публике. Наличие съемного микрофона не поможет, если будет казаться, что вы носите на голове маленький светоцикл Tron.

Заключение

Найти достойную игровую гарнитуру по приемлемой цене несложно. Они начинают становиться довольно хорошими примерно с 60 долларов, так что вам не придется разорять банк, чтобы найти подходящую гарнитуру. Такие гарнитуры, как Razer Kraken X и гарнитура Fnatic React, предлагают солидный, без излишеств опыт игры по низкой цене. И даже когда вы начинаете приближаться к 100 долларам, такие варианты, как HyperX Cloud Alpha и SteelSeries Arctis 1 Wireless, предлагают отличные впечатления. Независимо от того, приобретете ли вы одну из этих гарнитур, если вы будете помнить о том, что я упомянул в этой статье, в итоге вы получите то, что вам подходит.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *