Чем отличаются коммутатор и роутер?

Коммутатор и маршрутизатор являются двумя важными компонентами сети. Хотя оба являются соединительными устройствами в сети, и иногда люди принимают их за одно и то же, оба имеют разную функциональность. В этом разделе мы увидим, чем коммутатор и маршрутизатор отличаются друг от друга.

Что такое коммутатор?

  • Коммутатор — это сетевое устройство, которое позволяет обмениваться информацией и ресурсами путем подключения различных сетевых устройств, таких как компьютеры, принтеры и серверы, в сети малого бизнеса.
  • С помощью коммутатора подключенные устройства могут обмениваться данными и информацией и общаться друг с другом.
  • Без коммутатора мы не сможем построить сеть малого бизнеса и не сможем подключить устройства внутри здания или кампуса.

Чтобы подробнее рассмотреть конкретную модель коммутатора, вы можете почитать обзор Zyxel XGS1250-12.

Типы коммутаторов

В основном в сети есть два типа коммутаторов, которые приведены ниже:

  • Неуправляемые коммутаторы
    Неуправляемые коммутаторы в основном используются для базовых подключений. Они в основном используются в небольших сетях или там, где требуется всего несколько портов, например дома, в лаборатории или в конференц-зале. В неуправляемых коммутаторах нет необходимости в какой-либо конфигурации, а это значит, что просто подключив их, они будут работать.
  • Управляемые коммутаторы
    Управляемые коммутаторы более безопасны, чем неуправляемые коммутаторы, и предоставляют другие функции и гибкость, поскольку мы можем легко настроить их в соответствии с нашей сетью. Следовательно, мы можем иметь больший контроль, а также можем лучше защитить нашу сеть и улучшить качество обслуживания для тех, кто имеет доступ к сети.

Как работает свитч?

Как известно, каждое сетевое устройство имеет уникальный MAC-адрес (Media Access Control). Когда устройство или компьютер отправляет IP-пакет другому устройству, коммутатор помещает IP-пакет с MAC-адресом источника и MAC-адресом назначения, инкапсулирует его с помощью фрейма, а затем отправляет на другое устройство.

Когда кадр достигает устройства назначения, он разделяется, и устройство получает IP-пакеты и достигает только того устройства, которое соответствует введенному MAC-адресу назначения.

Преимущества коммутатора

  • Это увеличивает доступную пропускную способность сети.
  • Он может быть напрямую подключен к рабочим станциям или устройствам.
  • Повышает производительность сети.
  • В сетях с коммутаторами коллизий кадров меньше, потому что коммутаторы создают домен коллизий для каждой сети.
  • Это помогает снизить нагрузку на отдельный хост, например на ПК.

Что такое маршрутизатор?

  • Маршрутизатор — это сетевое устройство, используемое для соединения нескольких коммутаторов и соответствующих им сетей для создания большой сети. Эти коммутаторы и соответствующие им сети могут находиться в одном месте или в разных местах.
  • Маршрутизатор — это интеллектуальное устройство, отвечающее за маршрутизацию пакетов данных от источника к месту назначения по сети. Он также распределяет или направляет интернет-соединение от модема на все сетевые устройства, как проводные, так и беспроводные, такие как ПК, ноутбук, мобильный телефон, планшет и т. д.
  • В основном он выполняет две функции;
    • Создание и обслуживание локальной сети,
    • Управление входящими и исходящими данными.
  • Маршрутизатор соединяет несколько сетей и позволяет сетевым устройствам и пользователям получать доступ к Интернету.
  • Он работает на сетевом уровне и направляет пакеты данных по кратчайшему пути в сети.

Работа маршрутизатора

  • Дома или в офисе у нас есть различные сетевые устройства, такие как ПК, планшеты, принтеры и т. д., а с помощью маршрутизатора эти устройства могут быть подключены к Интернету и образовывать сеть. Маршрутизатор сначала подключает модем к другим устройствам, чтобы обеспечить связь между этими устройствами и Интернетом.
  • Маршрутизатор направляет/передает пакеты данных с определенным IP-адресом из одной сети в другую или внутри сети. Он делает это, предоставляя локальный IP-адрес каждому устройству через Интернет; он обеспечивает правильное назначение, так что данные достигают нужного места, а не теряются в сети.
  • Он определяет лучший и самый быстрый путь, а затем отправляет пакеты данных с этого пути на устройства, подключенные к сети.
  • Он работает аналогично пакету доставки с определенным адресом, чтобы добраться только до нужного получателя.

Типы маршрутизаторов

В основном существует два типа маршрутизатора, которые приведены ниже:

1. Беспроводной маршрутизатор

  • Беспроводные маршрутизаторы чаще всего используются в офисах и домах, поскольку им не нужны провода или кабели для подключения к сетевым устройствам.
  • Он обеспечивает безопасное соединение, и только аутентифицированные пользователи могут получить доступ к сети, используя идентификатор и пароль.
  • Используя беспроводной маршрутизатор, доступ в Интернет может получить n пользователей в пределах указанного диапазона.

2. Проводной маршрутизатор/широкополосный маршрутизатор

  • Как следует из названия, для подключения к сетевым устройствам требуется провод или кабель.
  • Такие маршрутизаторы в основном используются в школах или небольших офисах для подключения компьютеров с помощью кабеля Ethernet.
  • Он также имеет точку доступа Wi-Fi, и к нему можно подключить мобильный телефон по технологии VOIP (Voice-over-Internet Protocol).
  • Он подключается к модемам ADSL, чтобы принимать передаваемые данные от модема и распределять их по другой сети.

Преимущества маршрутизатора

  • В основном используются беспроводные маршрутизаторы, которые позволяют большинству сетевых устройств легко подключаться в любое время, не беспокоясь о связке проводов.
  • Он может подключаться к другой архитектуре сети, такой как кабель Ethernet, Wi-Fi или WLAN.
  • Он обеспечивает высокозащищенный доступ к сети с защитой паролем.
  • Это уменьшает сетевой трафик с помощью функции коллизий.
  • Он доставляет пакеты данных в нужное место назначения по лучшему маршруту, используя таблицу маршрутизации и интеллектуальные функции.

Ключевые различия между коммутатором и маршрутизатором

  • Основная функция коммутатора — соединение конечных устройств, таких как компьютеры, принтеры и т. д., тогда как основная функция маршрутизатора — соединение двух разных сетей.
  • Коммутатор работает на канальном уровне модели OSI; с другой стороны, маршрутизатор работает на сетевом уровне модели OSI.
  • Коммутатор стремится определить адрес назначения полученного IP-пакета и направить его на адрес назначения. С другой стороны, основная цель маршрутизатора состоит в том, чтобы найти наименьшие и лучшие маршруты для доставки пакетов к месту назначения, определенные с помощью таблицы маршрутизации.
  • Существуют различные методы коммутации, такие как коммутация каналов, коммутация пакетов и коммутация сообщений, которые используются коммутатором. Для сравнения, маршрутизатор использует два метода маршрутизации: адаптивный и неадаптивный.
  • Коммутатор сохраняет MAC-адрес в таблице поиска или таблице CAM, чтобы получить адреса источника и получателя. Напротив, маршрутизаторы хранят IP-адреса в таблице маршрутизации.

Таблица различий между коммутатором и маршрутизатором

Выключатель Маршрутизатор
Он соединяет несколько сетевых устройств в сети. Он соединяет несколько коммутаторов и соответствующие им сети.
Он работает на канальном уровне модели OSI. Он работает на сетевом уровне модели OSI.
Он используется в локальной сети. Его можно использовать в LAN или MAN.
Коммутатор не может выполнять NAT или преобразование сетевых адресов. Маршрутизатор может выполнять преобразование сетевых адресов.
Коммутатору требуется больше времени для принятия сложных решений по маршрутизации. Маршрутизатор может принять решение о маршрутизации намного быстрее, чем коммутатор.
Он обеспечивает только безопасность порта. Он обеспечивает меры безопасности для защиты сети от угроз безопасности.
Он относится к категории полуинтеллектуальных устройств. Он известен как интеллектуальное сетевое устройство.
Он работает как в полудуплексном, так и в полнодуплексном режиме передачи. Работает в полнодуплексном режиме передачи. Однако мы можем изменить его вручную для работы в полудуплексном режиме.
Он отправляет информацию с одного устройства на другое в виде фреймов (для коммутатора L2) и в виде пакетов (для коммутатора L3). Он отправляет информацию из одной сети в другую в виде пакетов данных.
Коммутаторы могут работать только с проводной сетью. Маршрутизаторы могут работать как с проводными, так и с беспроводными сетями.
Коммутаторы доступны с различными портами, такими как 8, 16, 24, 48 и 64. Маршрутизатор по умолчанию содержит два порта, например порт Fast Ethernet. Но мы также можем явно добавить последовательные порты.
Он использует таблицу CAM (Content Addressable Memory) для исходного и целевого MAC-адресов. Он использует таблицу маршрутизации, чтобы получить лучший маршрут для IP-адреса назначения.

Заключение

Согласно приведенному выше обсуждению, мы можем сделать вывод, что оба являются важными устройствами для настройки сети и оба имеют собственное значение в сети. Однако для настройки домашней сети и подключения устройств нам нужен коммутатор, а для соединения двух сетей — роутер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *