Что такое Wi-Fi 7 и чем он отличается?

Будь то Bluetooth, USB или WiFi, каждый технический стандарт со временем претерпевает множество итерационных обновлений. Следующее поколение Wi-Fi обеспечивает более высокую скорость передачи и меньшие задержки, улучшая возможности подключения этих интерфейсов.

То же самое и с грядущим стандартом Wi-Fi 7. Этот новый протокол, официально известный как IEEE 802.11be с чрезвычайно высокой пропускной способностью (EHT), должен внести множество улучшений в беспроводную связь с использованием технологии Wi-Fi. Вот обзор того, что изменится при переходе с WiFi 6 на WiFi 7.

Быстрее, чем когда-либо

Беспроводная связь десятилетиями играла второстепенную роль по сравнению с проводными вариантами, такими как Ethernet. Низкая пропускная способность беспроводных сетей никогда не была достаточно хороша, чтобы заменить физическое подключение для случаев использования, чувствительных к производительности, таких как потоковое 4K или многопользовательские игры.

Но с Wifi 7 это должно измениться. Новый стандарт обещает скорость сети на уровне соединения Ethernet с низкими задержками для поддержки функций, зависящих от ping.

Фактические цифры все еще трудно найти, поскольку мы еще не видели каких-либо устройств, использующих его, но ожидается, что WiFi 7 будет предлагать скорость 40 Гбит/с. MediaTek и Qualcomm уже продемонстрировали новые возможности корпоративным клиентам в режиме реального времени и обещают официальное развертывание к концу этого года.

Акцент на видео и играх

Если пандемия нас чему-то и научила, так это спрос на потоковое видео. От просмотра видео до онлайн-игр развлечения уже переместились в Интернет, и инфраструктура должна идти в ногу со временем.

Wi-Fi 7 оптимизирован для доставки видеоконтента, а также обеспечивает низкую задержку для плавного игрового процесса. Это удобно не только для развлекательных приложений, но и для корпоративных пользователей, для реализации VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность).

Передача видео в реальном времени будет проще, чем когда-либо, в беспроводной сети.

Вдвое больше пропускной способности, вдвое больше потоков

WiFi 6 предлагал полосу пропускания 160 МГц и восемь одновременных пространственных потоков. WiFi 7 удваивает эту пропускную способность, обеспечивая пропускную способность 320 МГц и 16 потоков. Это упрощает создание беспроводных ячеистых сетей для одновременного подключения нескольких устройств.

Эта возможность с несколькими входами и несколькими выходами (MU-MIMO) также позволяет пользователям настраивать сеть умных домашних устройств, что дает значительный импульс развитию IoT (Интернета вещей). Спецификация WiFi 7 также поставляется с совершенно новой технологией Multi-Link Operation (MLO), обеспечивающей одновременный многопользовательский доступ к отдельным диапазонам и каналам.

Фактор 6 ГГц

Альянс WiFi долгое время пытался получить новую полосу спектра для беспроводной технологии. Полосы частот 2,4 ГГц и 5 ГГц, хотя и выполняют свою работу, далеко не так широки, чтобы обеспечить максимальную точность.

Недавно WiFi был наконец выделен диапазон 6 ГГц, что ознаменовало собой первое свежее выделение спектра за некоторое время. WiFi 6E открывает много неиспользованного пространства для беспроводной передачи данных на поддерживающих устройствах. Это дает стандарту беспроводной связи гораздо больше возможностей для работы, хотя и затрудняет управление соединениями в нескольких диапазонах.

WiFi 7 был создан, чтобы решить эту проблему. Он может эффективно использовать несмежные полосы спектра и обеспечивать лучшую связь.

Более эффективная передача

У старых точек доступа Wi-Fi 5 возникают проблемы с обеспечением надежного соединения с высокой плотностью даже в диапазоне 5 ГГц. Для борьбы с этим в WiFi 6 была введена квадратурная амплитудная модуляция (QAM).

Это упаковывает больше данных в тот же спектр, обеспечивая передачу данных с высокой плотностью без замены оборудования. Wi-Fi 7 идет дальше, превращая 1024-QAM в 4096-QAM, что позволяет сжимать еще больше данных при ограниченной полосе пропускания.

На далеком горизонте

Возможности WiFi 7 звучат красиво и все такое, но когда именно он появится на наших устройствах? К сожалению, не скоро.

Стандарт был продемонстрирован только в технических демонстрациях и все еще далек от реального производства. Даже тогда первые предложения будут для корпоративных пользователей.

Мы, вероятно, увидим, что маршрутизаторы с поддержкой WiFi 7 появятся на рынке не ранее 2023 года. Даже WiFi 6 еще не развернут должным образом, и большинство ПК и смартфонов все еще обходятся более старыми версиями стандарта.

Имеет ли значение WiFi 7?

Для большинства людей постоянное совершенствование стандартов связи, таких как USB или Wi-Fi, едва ли имеет значение. Конечно, вы получаете более высокую скорость передачи данных, но вряд ли это ошеломляет. Почему же тогда вы должны заботиться о WiFi 7?

Потому что на этот раз изменение больше, чем просто постепенное. Благодаря этому новому поколению сетей Wi-Fi беспроводной Интернет, наконец, составит конкуренцию Ethernet. Это может показаться мелочью, но это не так.

С Wi-Fi 7 для просмотра потокового видео на смарт-телевизоре или игры в ресурсоемкую онлайн-игру FPS больше не потребуется проводная сеть. Вы сможете использовать мобильность и удобство беспроводных сетей, не жертвуя пропускной способностью и не страдая от задержек.

Так что да, WiFi 7 имеет значение. Независимо от того, являетесь ли вы домашним пользователем, просто ищущим беспроблемные развлечения, или корпоративным пользователем, стремящимся повысить эффективность своих систем, Wi-Fi 7 придет как выстрел в руку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *