Как исправить проблемы с сетевым подключением в Windows 11

Интернет прошел путь от полезности до необходимости. В наши дни компьютер без Интернета почти так же хорош, как пресс-папье. От общения и работы до развлечений — везде требуется подключение к Интернету.

В постоянно подключенном мире проблемы с сетевым подключением — не что иное, как кошмар. К счастью, проблема хорошо задокументирована, и в этом руководстве перечислено несколько способов, с помощью которых вы можете попытаться устранить проблемы.

Прежде чем переходить к исправлениям, убедитесь, что Wi-Fi включен.

1. Перезагрузите систему

Несмотря на то, что исправление может показаться элементарным, перезагрузка может устранить зависание процессов, ошибку, мешающую работе сетевой службы, и даже завершить процесс установки драйвера — все это причины, по которым вы можете столкнуться с проблемами сетевого подключения.

Перейдите в меню «Пуск», нажмите значок кнопки «Питание», а затем нажмите «Перезагрузить». После перезагрузки проверьте, устранена ли проблема.

2. Перезагрузите маршрутизатор

Если вы подключены к сети, но доступ ограничен или вообще отсутствует, велика вероятность, что проблема не в вашем компьютере. Более того, если вы также сталкиваетесь с проблемами на других устройствах, маршрутизатор должен быть ответственным за хаос. Следовательно, прежде чем возиться с вашей системой, выключите маршрутизатор/модем и снова включите его через пару минут.

Обычно кнопка выключения находится на задней панели маршрутизатора рядом со всеми портами LAN. Если вы не можете его найти, вы также можете отключить его. После перезагрузки маршрутизатора попробуйте снова подключиться к Интернету.

Сбой интернет-провайдера также может быть причиной ограничения доступа к сети. Маршрутизатор использует светодиоды для отображения текущего состояния питания, Интернета и портов LAN. Если вы понимаете, что светодиод «Интернет» либо выключен, либо излучает цвет, отличный от обычного, ваш интернет-провайдер, вероятно, столкнулся с некоторыми проблемами; лучше позвонить и уточнить у них.

3. Переключить режим полета на компьютере

Если перезагрузка компьютера и маршрутизатора не решила проблему, может помочь включение режима полета и его повторное отключение.

На панели задач нажмите значок «Wi-Fi». Затем нажмите значок «Режим полета» в меню наложения. Подождите пару минут, а затем нажмите еще раз, чтобы отключить его. Затем проверьте, сохраняется ли проблема.

4. Обновите Windows

Если вы используете более старую версию Windows, это также может быть причиной проблем с подключением.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Центр обновления Windows» на левой боковой панели.

Затем на правой панели нажмите «Загрузить и установить/Перезагрузить сейчас», чтобы установить ожидающие обновления.

После установки обновлений проверьте, устранена ли проблема.

5. Обновите сетевые драйверы

Обновить драйверы довольно просто, однако, если они не обновлялись в последнее время, есть большая вероятность, что вы сможете решить проблему, просто выполнив этот простой шаг.

Сначала откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите на плитку «Диспетчер устройств».

После этого найдите и дважды щелкните параметр «Сетевые адаптеры». Когда категория расширится, найдите компонент Wi-Fi и дважды щелкните по нему. На вашем экране откроется отдельное окно «Свойства».

Затем нажмите на вкладку «Драйвер» в окне свойств WiFi. После этого найдите и нажмите кнопку «Обновить драйвер», чтобы продолжить. Это снова откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь нажмите «Автоматически обновлять драйверы», если вы хотите, чтобы Windows нашла драйвер для установленного компонента. В противном случае, если у вас уже есть загруженный пакет, нажмите «Выполнить поиск драйверов на моем компьютере».

6. Запустите средство устранения неполадок с подключением к Интернету и сетевым адаптером

Если обновление сетевых драйверов не устранило проблему, запуск средства устранения неполадок для подключений к Интернету и сетевых адаптеров может помочь вам исправить неправильную конфигурацию или любые другие проблемы в том же духе.

Сначала откройте меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить.

Затем нажмите на вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Далее в правом разделе нажмите плитку «Устранение неполадок».

После этого нажмите на плитку «Другие средства устранения неполадок».

На следующем экране нажмите кнопку «Выполнить» рядом с плиткой «Подключения к Интернету».

В окне средства устранения неполадок выберите параметр «Устранение неполадок с подключением к Интернету». Затем Windows проверит наличие проблем и сообщит о них, если обнаружит их.

Если средство устранения неполадок подключения к Интернету не может решить проблему, вы также можете запустить средство устранения неполадок сетевого адаптера.

Чтобы запустить средство устранения неполадок сетевого адаптера, нажмите кнопку «Выполнить» на плитке «Сетевой адаптер».

После этого выберите сетевой носитель, с которым возникла проблема. После выбора нажмите кнопку «Далее».

Теперь Windows проверит наличие ошибок в сетевом адаптере и сообщит об аномалиях, а также предложит шаги по устранению проблемы.

7. Изменить настройки управления питанием

Если вы используете портативный компьютер, в настройках «Управление питанием» можно также отключить сетевую карту Wi-Fi для экономии заряда батареи. Хотя это полезно, когда вам не нужен Интернет, это не идеально, если мешает рабочему процессу.

Чтобы изменить настройки, перейдите в меню «Пуск» и введите Control, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите плитку «Панель управления», чтобы продолжить.

Затем нажмите «Электропитание» в окне панели управления.

На следующем экране нажмите «Изменить настройки плана» для текущего выбранного плана.

Затем нажмите «Изменить дополнительные параметры питания». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

После этого в окне «Электропитание» найдите «Настройки беспроводного адаптера» и дважды щелкните параметр, чтобы развернуть раздел.

Теперь разверните раздел «Режим энергосбережения» и нажмите раскрывающееся меню для параметра «От батареи». Затем выберите параметр «Максимальная производительность».

Затем повторите шаг для параметра «Подключение к сети».

8. Отключить IPv6

Если в настройках адаптера включен IPv6, это также может вызвать проблемы с сетевым подключением, и это не помешает проверить.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки».

После этого нажмите «Сеть и Интернет» на левой боковой панели.

Затем в правой части окна нажмите на плитку «Дополнительные параметры сети», чтобы продолжить.

После этого нажмите на плитку «Дополнительные параметры сетевого адаптера», чтобы продолжить. Откроется отдельное окно.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши средство подключения и выберите параметр «Свойства».

Затем в окне «Свойства» снимите флажок «Протокол Интернета версии 6 (TCP/IPv6)» и нажмите кнопку «ОК».

9. Сбросить сетевые компоненты

Сброс всех сетевых компонентов, таких как настройки брандмауэра, настройки TCP/IP, возобновление аренды конфигурации IP, сокета Windows и очистка DNS, устранит все проблемы, связанные с неправильной конфигурацией.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Терминал», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите параметр «Запуск от имени администратора».

Теперь на вашем экране появится окно UAC (Контроля учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да».

Затем нажмите на шеврон (стрелка вниз) и выберите параметр «Командная строка».

После этого введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter для выполнения.

netsh int ip reset

Аналогичным образом введите или скопируйте+вставьте приведенные ниже команды одну за другой и нажимайте Enter после ввода каждой из них, чтобы выполнить их по отдельности.

netsh advfirewall reset
netsh winsock reset
ipconfig /flushdns
ipconfig /release
ipconfig /renew

После выполнения всех команд перезагрузите компьютер и проверьте, устранена ли проблема.

10. Переустановите все сетевые адаптеры

Если вам кажется, что ни одно исправление не работает, вы можете полностью удалить и переустановить все сетевые адаптеры на своем устройстве. Однако имейте в виду, что при этом все ваши сохраненные сетевые учетные данные будут сброшены.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки».

Затем на левой боковой панели в окне «Настройки» нажмите вкладку «Сеть и Интернет».

Теперь в правом разделе нажмите на плитку «Дополнительные настройки сети», чтобы продолжить.

На следующем экране нажмите плитку «Сброс сети».

После этого нажмите кнопку «Сбросить сейчас». Это перезагрузит ваш компьютер.

Примечание. Это полностью удалит и переустановит все сетевые адаптеры на вашем устройстве. Он также удалит все программное обеспечение VPN и виртуальные коммутаторы, которые вы могли установить в своей системе.

После перезагрузки ПК попробуйте подключиться к Интернету с помощью предпочитаемого вами носителя и проверьте, решена ли проблема.

11. Откат к точке восстановления системы

Если вам кажется, что ни один из вышеперечисленных методов не работает, пора браться за большие орудия. Если вы создали точку восстановления системы до того, как начали сталкиваться с проблемами сети на вашем ПК, вы можете вернуться к точке восстановления, и проблема должна быть устранена. Однако помните, что любые приложения или данные после точки восстановления будут потеряны.

Перейдите в меню «Пуск» и введите Control, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска нажмите плитку «Панель управления», чтобы продолжить.

После этого найдите и нажмите плитку «Восстановление» в сетке значков.

Далее выберите из списка пункт «Открыть восстановление системы». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В отдельно открывшемся окне нажмите кнопку «Далее».

Все созданные точки восстановления системы будут перечислены на экране. Нажмите, чтобы выбрать нужный, а затем нажмите кнопку «Далее», чтобы начать процесс отката.

Далее отобразится список дисков, на которые повлияет откат, а также временная метка созданной точки восстановления. Вы также можете проверить программы, которые будут затронуты; нажмите кнопку «Сканировать на наличие уязвимых программ». На экране появится новое окно.

В новом окне вы можете просмотреть программы, которые будут удалены, и программы, которые будут восстановлены. Нажмите кнопку «Закрыть», чтобы перейти к предыдущему окну.

Наконец, нажмите кнопку «Готово», чтобы начать процесс отката.

Испытывать проблемы с сетевым подключением – отстой, к счастью, их можно легко решить с помощью вышеупомянутых методов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *