Прокси-серверы: какие типы существуют

Прокси-сервер имеет несколько различных определений в зависимости от типа используемого вами прокси-сервера. Однако в целом прокси-сервер отвечает за то, чтобы вы могли установить непрямое сетевое соединение с другими местами и службами с помощью вашего ПК или мобильного устройства. Некоторые считают прокси-сервер приложением, тогда как другие определяют его как ПК или систему, которая предоставляет услугу, позволяющую установить непрямое соединение с другой сетью.

В целом прокси способен фильтровать трафик и обрабатывать запросы клиентов, чтобы запрос можно было перенаправить на соответствующий сервер. Проще говоря, это означает, что сервер помогает вам установить безопасное соединение с другой сетью, сохраняя анонимность вашего ПК и адреса интернет-протокола большую часть времени.

Существует множество преимуществ, которые можно получить с помощью прокси-сервера, некоторые из которых включают возможность анонимного просмотра веб-страниц, увеличение скорости просмотра за счет кэширования веб-страниц, возможность обеспечения повышенной безопасности и блокировку сомнительных веб-сайтов.

Также имеется несколько различных типов прокси-серверов, каждый из которых служит своей цели. В этой статье мы обсудим несколько наиболее распространенных прокси-серверов и цели, которым они служат. Надеемся, эта статья будет вам полезна, если вы захотите купить прокси.

SSL-прокси

Графическое представление SSL прокси
Схема работы SSL прокси

Прокси-серверы SSL контролируют уровень защищенных сокетов — трафик SSL — для обеспечения безопасной передачи данных между клиентом и сервером. Прокси-сервер SSL является прозрачным, что означает, что он выполняет шифрование и дешифрование SSL между клиентом и сервером.

Этот тип также воспроизводит сертификаты сервера, чтобы сервер мог установить безопасное (SSL) или незащищенное (HTTP) соединение с веб-сервером.

Прокси-сервер Secure Sockets Layer (SSL) обеспечивает безопасную передачу данных с помощью технологии шифрования. Безопасность в SSL-соединении зависит от прокси-сертификатов SSL и пар обмена закрытый-открытый ключ. Функции разгрузки SSL и проверки SSL требуют, чтобы серверы делились своими секретными ключами, чтобы иметь возможность расшифровывать трафик SSL.

Как работает SSL-прокси?

Ключевой функцией прокси-сервера SSL является эмуляция сертификатов сервера. Это позволяет веб-браузеру использовать доверенный сертификат для проверки подлинности веб-сервера. SSL шифрует данные, чтобы гарантировать конфиденциальность связи и защиту содержимого.

SSL-прокси делает следующее:

• Действует как клиент для сервера, определяя ключи для шифрования и дешифрования.
• Действует как сервер для клиента, сначала аутентифицируя исходный сертификат сервера и выпуская новый сертификат вместе с замещающим ключом.
• Дешифрование и шифрование выполняются в каждом направлении (клиент и сервер), и ключи для шифрования и дешифрования различаются.
• Направляет HTTPS-трафик на HTTP-прокси для оптимизации протокола и других методов ускорения.

Каковы преимущества SSL-прокси?

• Расшифровывает трафик SSL для получения детализированной информации о приложении.
• Обеспечивает использование надежных протоколов и алгоритмов клиентом и сервером.
• Обеспечивает видимость и защиту от угроз, встроенных в зашифрованный SSL-трафик.
• Управляет тем, что необходимо расшифровать с помощью SSL Proxy.

Прокси-серверы SSL контролируют уровень защищенных сокетов — трафик SSL — для обеспечения безопасной передачи данных между клиентом и сервером. Прокси-сервер SSL является прозрачным, что означает, что он выполняет шифрование и дешифрование SSL между клиентом и сервером.

Прокси-сервер SSL также воспроизводит сертификаты сервера, чтобы сервер мог установить безопасное (SSL) или незащищенное (HTTP) соединение с веб-сервером.

HTTP-прокси

Прокси-сервер HTTP обеспечивает кэширование веб-страниц и файлов, что позволяет быстрее получать к ним доступ. Большинство браузеров используют прокси-сервер HTTP для кэширования веб-сайтов, которые вы часто посещаете, чтобы вы могли быстро получить к ним доступ без необходимости полностью загружать страницу снова и снова.

Когда вы вводите URL-адрес веб-сайта, к которому хотите получить доступ, HTTP-прокси будет искать адрес веб-сайта в кеше. Если адрес веб-сайта находится, он немедленно вернет вам веб-сайт, а не вам придется ждать его загрузки.

Недостатком HTTP в некоторых случаях является то, что кеш может накапливаться, что замедляет вашу активность в Интернете. Чтобы обойти это, вы должны отправить инструкции по очистке кеша, чтобы ускорить вашу активность в Интернете. Кроме того, прокси-сервер HTTP может фильтровать содержимое веб-страниц и переформатировать страницы в соответствии с устройством, которое вы используете для доступа к странице.

FTP-прокси

FTP означает протокол передачи файлов и используется во многих различных приложениях, где вы загружаете данные на сервер. Ярким примером того, как работает FTP, является создание веб-сайта. Чтобы сделать веб-сайт видимым для всего мира, вы должны установить соединение с зарезервированным пространством на сервере, а затем загрузить папки веб-сайта на сервер, чтобы сайт работал в Интернете.

Прокси-сервер FTP в расширенном режиме обеспечивает повышенную безопасность при загрузке файлов на другой сервер. Сервер обычно предлагает функцию кэширования и методы шифрования, которые делают процесс передачи безопасным и защищенным от хакеров. В дополнение к ретрансляции трафика в безопасной среде FTP-сервер отслеживает весь FTP-трафик.

SOCKS-прокси

SOCKS действительно означает SOCKets и отличается от обычного прокси-сервера, поскольку считается приложением. Когда вы сравниваете прокси-сервер SOCKS с прокси-сервером HTTP, прокси-сервер HTTP обрабатывает запрос, который вы отправляете для доступа к содержимому в Интернете. С другой стороны, когда вы связываетесь с прокси-сервером SOCKS, соединение устанавливается посредством обмена сообщениями, которые устанавливают прокси-соединение.

Соединение работает через туннель Интернет-протокола (IP), который также развертывает брандмауэр. Запросы прокси-сервера SOCKS исходят от брандмауэра с использованием протокола SOCKS, а затем сеть (Интернет) связывается с запросом сервера SOCKS, как если бы это была ваша собственная машина, делающая фактический запрос на доступ к веб-странице.

Чтобы использовать прокси-сервер SOCKS, ваш компьютер должен иметь возможность обрабатывать протокол SOCKS, а также необходимо эксплуатировать и поддерживать сервер SOCKS. Технология SOCKS изначально была разработана для доступа в Интернет, и ее основными функциями являются возможность обхода маршрутизации по умолчанию в локальной сети (LAN) или внутренней сети, а также возможность аутентификации для протоколов, доступ к которым в противном случае был бы невозможен.

Anonymous Proxy

Анонимный прокси, как следует из названия, обеспечивает конфиденциальность во время работы в Интернете. Он защищает вашу конфиденциальность, скрывая ваш IP-адрес (интернет-протокол) от владельцев веб-сайтов, перехватчиков и других источников, которые используют вашу личность, отправляя вам целевую рекламу в зависимости от вашего местоположения или, в случае перехватчиков, крадя вашу личную информацию и прослушивая ваши разговоры.

Анонимный прокси-сервер также способен удалять файлы cookie, отслеживающие вашу активность, всплывающую рекламу, которая может раздражать и представлять опасность для вашего ПК, и другие компоненты, нарушающие вашу конфиденциальность во время работы в Интернете.

В Интернете существует ряд анонимных прокси-сайтов, которые позволяют защитить вашу личность во время просмотра веб-страниц. Некоторые из них бесплатны, а другие берут с вас плату плюс вы также должны быть осторожны, какие из них вы решите использовать, поскольку некоторые из них неэффективны и могут нанести вред вашему компьютеру. Другие обеспечивают безопасный и безопасный способ просмотра веб-страниц.

Качественные анонимные прокси-серверы обеспечивают туннель SSL (Secure Sockets Layer), который блокирует перехватчиков. Он работает аналогично прокси-серверу SSL, который мы описали ранее. Качественные анонимные прокси-серверы также должны поддерживать протоколы FTP, HTTP и HTTPS. Они также эффективны в обходе вашего интернет-провайдера, чтобы ваш IP-адрес оставался анонимным.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *