В чем разница между соединением WiFi и Ethernet?

В современном сетевом мире Wi-Fi и Ethernet являются важными терминами, а также средством для цифрового соединения людей. В этой статье мы рассмотрим, в чем разница между Enterhe и WI-FI, и узнаем, какой из них следует предпочесть, когда речь идет о подключении устройств для доступа в Интернет или локальную интрасеть.

Что такое Wi-Fi?

Wi-Fi — одна из самых популярных и широко используемых беспроводных технологий для передачи данных с одного цифрового устройства на другое. Термин Wi-Fi используется как синоним WLAN, но это неверно, поскольку WLAN или беспроводная локальная сеть относится к самой беспроводной сети, Wi-Fi относится к сертификации, созданной Wi-Fi Alliance на основе семейства IEEE 802.11 для WLAN (Беспроводная локальная сеть). Это связано с тем, что термин WLAN также включает другие беспроводные сети передачи данных, такие как Bluetooth, HiperLAN и другие, однако, конечно, все они используют радиосигналы. Что ж, полная форма Wi-Fi — это Wireless Fidelity.

В Wi-Fi связь между цифровыми устройствами, такими как компьютеры, телефоны, планшеты, камеры и т. д., устанавливается без использования какой-либо физической среды, такой как оптоволокно или медные провода, вместо беспроводной связи. Для подключения к Wi-Fi мы обычно используем маршрутизаторы или адаптеры с поддержкой Wi-Fi, которые позволяют нам получить доступ к Интернету или локальной сети. Вы уже видели, что многие общественные места, такие как рестораны, отели и аэропорты, предлагают бесплатные сети Wi-Fi для клиентов и посетителей. Все они используют технологию Wi-Fi.

Что такое Ethernet?

Ethernet также является способом подключения и позволяет устройствам взаимодействовать друг с другом и обмениваться данными по проводной сети. Вот почему он также известен как проводная сеть, которая обеспечивает высокоскоростное соединение между компьютерами с использованием кабельных соединений вместо радиосигналов. В отличие от Wi-Fi, в сети Ethernet мы должны физически подключать каждое устройство через порт Ethernet (обычно RJ45) с помощью коммутатора, модема или маршрутизатора. В то время как коаксиальные кабели первоначально использовались для Ethernet, в настоящее время получили распространение медные и оптоволоконные кабели с витой парой.

Ethernet обеспечивает более быстрое и надежное соединение, поскольку при физическом подключении двух устройств отсутствуют помехи по сравнению с беспроводным подключением по радиочастотам. Что касается скорости, усилия по стандартизации в настоящее время сосредоточены на вариантах Ethernet с пропускной способностью 200 Гбит/с и 400 Гбит/с (P802.3bs).

Теперь давайте обсудим ключевые моменты, которые отличают Wi-Fi от Ethernet.

Wi-Fi — это беспроводная технология, поэтому не используйте провода для подключения устройств. Ethernet — это протокол, который означает набор правил передачи данных по проводам из одной системы в другую. Вот почему из-за использования провода она также известна как проводная сеть.
В Wi-Fi пользователям не нужно иметь RJ45 или другие типы портов для подключения к сетям LAN или WAN. Однако в Ethernet, который, как мы знаем, зависит исключительно от кабелей, поэтому каждому устройству для подключения требуется либо RJ45, либо оптический порт, либо любой другой. Узнайте, что такое кабель Ethernet?
Простой адаптер Wi-Fi может создать точку доступа для подключения нескольких устройств. В Ethernet для подключения нескольких устройств нам нужны маршрутизаторы или коммутаторы.
Wi-Fi стандартизирован по стандарту IEEE 802.11, который является частью IEEE 802. Ethernet является частью проводных технологий, стандартизированных IEEE 802.3.
Скорость передачи данных низкая и зависит от различных факторов, таких как расстояние устройства от маршрутизатора и других факторов окружающей среды, таких как стены и другие объекты, которые могут снижать мощность сигнала. Соединение Ethernet может обеспечить более высокие скорости и покрывать большие расстояния по сравнению с Wi-Fi из-за меньших помех или ухудшения качества сигнала. Следовательно, это делает Ethernet лучшим вариантом для геймеров и стримеров.
Никакие свисающие или скрытые кабели не проходят через стены, поэтому аккуратное и чистое окружение приводит к низкой стоимости реализации. Нескольким устройствам, которые вы хотите использовать поблизости, требуется одинаковое количество точек для подключения к Интернету. Это означает, что требуются дополнительные затраты на кабели и их управление.
Гибкость и мобильность устройств являются ключевыми преимуществами использования соединений Wi-Fi. Но это также увеличивает отставание в скорости, если вы не находитесь в зоне действия сигналов. Мобильность устройств отсутствует, если вы подключаетесь через Ethernet, но низкая задержка и стабильная скорость являются преимуществами по сравнению с Wi-Fi.
Wi-Fi, как правило, менее безопасен, если вы не настроили безопасность должным образом, потому что его сигналы могут быть перехвачены хакерами для чтения пакетов данных. Вот почему маршрутизаторы Wi-Fi используют протоколы безопасности WEP, WPA или WPA2 для защиты данных. Когда дело доходит до безопасности, соединение Ethernet обеспечивает большую защиту по сравнению с соединением WiFi из-за его физической природы. Поскольку не существует точки беспроводного доступа, через которую хакеры потенциально могли бы перехватить данные, Ethernet-соединение обеспечивает гораздо большую безопасность, чем обычная беспроводная сеть, предлагаемая сегодня большинством маршрутизаторов.
Пользователям мобильных устройств нужен Wi-Fi для выхода в Интернет, если они не хотят использовать данные оператора. Ethernet нельзя использовать на мобильных устройствах, таких как смартфоны. Хотя некоторые USB-адаптеры доступны, они вряд ли работают должным образом.
Поскольку маршрутизаторы Wi-Fi работают с радиосигналами, другие электрические или беспроводные устройства рядом с ними могут создавать помехи для их сигнала. Единичные помехи не являются проблемой для Ethernet-соединений благодаря проводному соединению.

Какой из них я должен использовать?

Выбор между Wi-Fi и Ethernet полностью зависит от ваших конкретных потребностей. Вообще говоря, если вам нужна надежная скорость при потоковой передаче фильмов или онлайн-играх, вам следует выбрать Ethernet, поскольку он может обеспечить более высокие стабильные скорости без помех. Для общего веб-серфинга, электронной почты и обмена сообщениями любой вариант может подойти вам, но имейте в виду, что Wi-Fi требует поддержания определенного расстояния от маршрутизатора из-за его ограничений диапазона по сравнению с бесконечным радиусом действия Ethernet при использовании кабелей для подключения. из одного места в другое…

В целом, прежде чем внедрять домашнюю или офисную сеть, знание точных различий между этими двумя типами соединений поможет вам принять обоснованное решение. Хотя у каждого типа установки есть несколько преимуществ и недостатков, в конечном итоге лучший вариант будет зависеть от того, какие требования к производительности вы имеете в виду.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *