Что делать при конфликте ip адресов Windows 11

IP-адрес — это адрес вашего устройства в сети, который помогает вам получать и отправлять интернет-трафик на ваше устройство. Требуется, чтобы каждый IP-адрес был уникальным, как и мобильные номера, чтобы правильно идентифицировать каждое устройство, подключенное к сети, и правильно передавать запрашиваемую информацию.

IP-адрес предоставляется вашему компьютеру маршрутизатором, через который вы подключены. Много раз в своеобразном сценарии двум устройствам назначается один и тот же IP-адрес. Следовательно, вы можете получить предупреждение о «конфликте IP-адресов» на вашем компьютере.

К счастью, решить эту проблему чрезвычайно просто, поскольку она не связана с аппаратным обеспечением и обычно является кратковременной проблемой. Однако эта проблема может возникнуть по нескольким причинам; таким образом, вам может потребоваться попробовать несколько исправлений, перечисленных в этом руководстве.

Но прежде чем вы приступите к решению проблемы, давайте сначала кратко рассмотрим, как вообще возникает конфликт IP-адресов.

Как происходит конфликт IP-адресов?

Есть два способа назначить IP-адрес устройству. Первый — через маршрутизатор, который использует протокол DHCP и автоматически назначает уникальные IP-адреса каждому подключенному к нему устройству. Другой способ заключается в том, что вы назначаете своему устройству статический IP-адрес, который остается неизменным всякий раз, когда вы пытаетесь подключиться к сети.

Основная причина конфликта IP-адресов заключается в том, что статический IP-адрес назначается определенному устройству, а затем вы подключаете его к сети с поддержкой DHCP без предварительного резервирования этого статического адреса на маршрутизаторе. Рано или поздно роутер назначает этот адрес другому устройству и возникает конфликт. Другая причина заключается в том, что вы по ошибке назначаете один и тот же статический IP-адрес более чем одному устройству.

Кроме того, может возникнуть ситуация, когда маршрутизатор может выйти из строя и назначить один и тот же IP-адрес двум или более устройствам. Или, иногда, когда устройство становится активным после слишком долгого пребывания в режиме ожидания, это также может вызвать конфликт. Подумайте вот о чем: ваш компьютер находится в спящем режиме уже несколько недель. За это время срок его IP-адреса истек, и роутер назначил его другому устройству. Но когда компьютер подключается к сети, он по-прежнему использует тот же IP-адрес, что вызывает конфликт.

Но несмотря ни на что, решения, перечисленные в этом руководстве, помогут вам решить все эти проблемы. Теперь, когда вы знакомы с тем, как возникла проблема, давайте перейдем к решению проблемы на вашем компьютере.

Способ 1: перезагрузите маршрутизатор

Если у вас нет компьютеров со статическим IP-адресом и проблема конфликта IP-адресов по-прежнему возникает, лучше всего сначала перезагрузить маршрутизатор, поскольку весьма вероятно, что основной причиной проблемы является неисправность маршрутизатора.

Перезапуск маршрутизатора автоматически обновит систему маршрутизатора и обновит аренду всех ваших устройств, назначив им новый IP-адрес. Это должно решить проблему почти сразу для вас.

Чтобы перезапустить маршрутизатор вручную, вы можете нажать кнопку «Выключение», обычно расположенную на задней панели маршрутизатора, чтобы выключить его и отключить питание. Затем подождите пару минут и снова включите маршрутизатор, чтобы перезапустить его.

Кроме того, вы также можете перезапустить браузер с помощью веб-интерфейса. Для этого перейдите на веб-адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1, используя предпочитаемый вами браузер. После загрузки страницы введите учетные данные маршрутизатора (обычно они находятся в нижней части маршрутизатора), чтобы получить доступ к системным настройкам.

Затем на следующем экране найдите вкладку «Системные инструменты/Система» на левой боковой панели и щелкните ее, чтобы развернуть раздел.

Теперь в расширенном разделе веб-страницы найдите и нажмите кнопку «Перезагрузить», чтобы продолжить.

Затем в правой части страницы прочитайте информацию, отображаемую на странице, и нажмите кнопку «Перезагрузить», чтобы перезапустить браузер.

После перезапуска проблема конфликта IP-адресов больше не должна вас беспокоить.


Способ 2: удалить статический IP-адрес из настроек

Если вы ранее установили статический IP-адрес на своем компьютере, все, что вам нужно сделать, это просто удалить его, и это решит проблему для вас. Процесс довольно прост. Просто зайдите в панель управления, чтобы убедиться, что это не так, когда вы сталкиваетесь с этой проблемой.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и введите Controlпоиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Панель управления», чтобы открыть ее.

После этого в окне панели управления щелкните раскрывающееся меню в правом верхнем углу и выберите параметр «Крупные значки», чтобы переключиться на представление значков.

Затем найдите и щелкните плитку «Центр управления сетями и общим доступом» в сетке параметров.

Затем нажмите на опцию «Изменить настройки адаптера» в правом верхнем углу окна. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь из отдельно открытого окна щелкните правой кнопкой мыши плитку «Ethernet», если вы подключены через локальную сеть. В противном случае щелкните правой кнопкой мыши плитку «Wi-Fi» и выберите параметр «Свойства» в контекстном меню, чтобы продолжить. Это снова откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельно открытом окне прокрутите список вниз, чтобы найти и дважды щелкните параметр «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)», чтобы продолжить.

В открывшемся окне свойств IPv4 щелкните переключатель перед параметром «Получить IP-адрес автоматически». Это удалит статически установленный IP-адрес на вашем ПК. Точно так же убедитесь, что вы нажали переключатель перед параметром «Получить адрес DNS-сервера автоматически», чтобы убедиться, что настройки верны. Наконец, нажмите кнопку «ОК», чтобы применить изменения и закрыть окно.

Подождите пару секунд после изменения свойств адаптера, и проблема должна быть решена на вашем ПК, и вы будете подключены к Интернету.


Способ 3: отключите и снова включите сетевой адаптер

Если вы используете беспроводной сетевой адаптер или USB-адаптер, его отключение и повторное включение решит проблему, так как конфигурация сети будет сброшена, а маршрутизатор будет рассматривать ваше устройство как новое подключение.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Панель управления» в строке поиска. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Панель управления», чтобы открыть ее.

В качестве альтернативы, одновременно нажмите клавиши Windows+ Rна клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить». Затем введите Control и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы открыть его.

Теперь в окне панели управления щелкните раскрывающееся меню в правом верхнем углу и выберите параметры «Крупные значки», чтобы переключиться на представление значков.

После этого найдите и нажмите «Центр управления сетями и общим доступом», чтобы продолжить.

Затем на следующем экране нажмите «Изменить настройки адаптера», расположенную в верхней левой части окна, чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельно открытом окне найдите «WiFi»/«USB», адаптированный из сетки параметров, и щелкните его правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. Затем нажмите, чтобы выбрать опцию «Отключить». Это немедленно отключит сетевой адаптер.

Теперь подождите пару минут, снова щелкните правой кнопкой мыши плитку адаптера и выберите параметр «Включить» в контекстном меню, чтобы включить адаптер в вашей системе.

Теперь снова подключитесь к сети и проверьте, сохраняется ли проблема конфликта IP-адресов.


Способ 4: Продлить аренду IP

Если отключение и повторное включение сетевого адаптера не помогло решить проблему, вы можете вручную обновить свой IP-адрес с помощью командной строки.

Перейдите в меню «Пуск» и введите Terminalстроку поиска. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал», чтобы открыть контекстное меню. Затем нажмите «Запуск от имени администратора».

Теперь на вашем экране появится экран UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

В окне терминала щелкните стрелку вниз в верхней части окна. Затем нажмите «Командная строка», чтобы открыть командную строку на отдельной вкладке. Кроме того, вы можете одновременно нажать клавиши Ctrl+ Shift+ 2на клавиатуре, чтобы открыть его.

Теперь на экране командной строки введите указанную ниже команду и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы выполнить ее и освободить текущий выделенный IP-адрес.

ipconfig/release

Затем введите указанную ниже команду и снова нажмите Enter на клавиатуре, чтобы продлить аренду.

ipconfig/renew

После этого проблема конфликта IP-адресов должна быть решена.


Способ 5: отключить IPv6 в вашей системе

Как сообщается, многие пользователи смогли решить проблему конфликта IP-адресов в своей системе, отключив настройки IPv6 на своем ПК, при условии, что с системой все в порядке.

Откройте Панель управления на вашем ПК.

Теперь найдите и щелкните плитку «Центр управления сетями и общим доступом» в сетке параметров, чтобы продолжить.

Затем нажмите на опцию «Изменить настройки адаптера» в правом верхнем углу окна. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем, если вы используете проводное соединение, щелкните правой кнопкой мыши сетевой адаптер и выберите пункт «Свойства» в контекстном меню. В противном случае, если вы подключены через Wi-Fi, щелкните правой кнопкой мыши адаптер Wi-Fi и выберите «Свойства», чтобы продолжить. Это снова откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельно открытом окне прокрутите вниз, чтобы найти и установить флажок перед параметром «Протокол Интернета версии 6 (TCP/IP)», чтобы снять его. После этого нажмите на кнопку «ОК», чтобы применить изменения и закрыть окно.

После закрытия подождите пару секунд, и вы должны без проблем подключиться к Интернету.


Невозможно подключиться к интернету — отстой. Надеемся, что это руководство поможет вам довольно легко разрешить конфликт IP-адресов на вашем компьютере с Windows и быстро вернет вас в Интернет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *