Как исправить отказ в доступе в диспетчере задач при завершении процесса/задачи в Windows 11

Всякий раз, когда что-то идет не так с процессом или приложением на наших компьютерах, мы в первую очередь стремимся погрузиться в диспетчер задач и завершить эту задачу. Обычно это работает как чудо и убивает программу, которая зависает или работает неправильно. Но когда сам диспетчер задач выдает вам сообщение «Доступ запрещен», и вы не можете завершить процесс, вполне естественно зайти в тупик. Но есть способы решить эту неприятную проблему.

Почему доступ запрещен при попытке завершить задачу? Может быть много причин, по которым вы не можете завершить задачу. Иногда это просто вопрос нехватки административных привилегий. Но иногда причины могут быть более сложными. Это может быть антивирусное программное обеспечение, которое препятствует завершению процесса. Альтернативно, возможно, что процесс в данный момент заблокирован в ожидании какого-либо ресурса ядра, например (глючного) драйвера, из-за чего вы не можете его завершить. Вот как вы можете решить эту проблему.

1. Запустите диспетчер задач от имени администратора.

Если проблема с завершением задачи связана с неадекватными разрешениями, то запуск диспетчера задач от имени администратора решит эту проблему.

  1. Перейдите к опции поиска на панели задач.
  2. Введите Task Manager в меню поиска.
  3. Диспетчер задач появится в результатах поиска. На правой панели нажмите «Запуск от имени администратора».

Диспетчер задач откроется с правами администратора. Теперь попробуйте завершить задачу, вызвавшую проблему.

2. Используйте команду WMIC для завершения процесса.

Если вы не можете завершить процесс с правами администратора, попробуйте использовать команду WMIC (командная строка инструмента управления Windows) в командной строке, чтобы завершить его.

  1. Откройте окно командной строки на своем компьютере от имени администратора.

  1. Нажмите «Да» в окне «Контроль учетных записей», чтобы продолжить.
  2. Затем введите следующую команду в окне CMD и нажмите «Ввод», чтобы выполнить ее: wmic process where name='processname.exe' call terminate.Замените имя процесса.exe фактическим именем процесса в одинарных кавычках. Например, чтобы закрыть Проводник, введите команду: wmic process where name='explorer.exe' call terminate.

  1. Если вы не знаете имя процесса, перейдите в диспетчер задач, щелкните процесс правой кнопкой мыши и выберите в меню «Перейти к деталям».

  1. Там вы найдете название процесса.

  1. Эта команда отправляет указанной программе программный запрос на ее закрытие и дает ей возможность корректно завершить работу. Если процесс отвечает на команду, он либо сразу завершится, либо сначала запросит ваше подтверждение, а затем завершится. Зайдите в диспетчер задач и проверьте, сработало ли это.
  2. Если процесс все еще запущен, используйте эту команду, чтобы завершить его: wmic process where name='processname.exe' delete.Опять же, замените имя процесса.exe реальным процессом. Если взять тот же пример с проводником, что и выше, команда будет выглядеть так: wmic process where name='explorer.exe' delete.

Эта команда не отправляет приложению запрос на его закрытие. Вместо этого он принудительно завершает процесс. Зайдите в диспетчер задач и проверьте, сработало ли оно.

3. Используйте команду Taskkill, чтобы завершить процесс.

Если командам WMIC не удалось завершить задачу/процесс, значит, пришло время применить большие пушки. Команда Taskkill — наиболее эффективный вариант уничтожения процесса, который может завершить практически любой процесс.

Чтобы запустить команду Taskkill, вам понадобится имя процесса или PID.

  1. Откройте окно командной строки с повышенными правами, то есть CMD с правами администратора.
  2. Затем введите следующую команду и нажмите «Ввод», чтобы выполнить ее: taskkill /f /im processname.exe. Опять же, замените имя процесса.exe фактическим именем процесса, которое вы можете получить из диспетчера задач, как описано в разделе выше.Флаг /f используется для указания того, что программу необходимо принудительно завершить, даже если она сопротивляется завершению.

  1. Если при выполнении этой команды вы получаете сообщение об ошибке, в котором говорится, что процесс не может быть завершен из-за запущенного дочернего процесса, выполните команду с дополнительным /tфлагом, убивающим дочерний процесс: taskkill /f /t /im processname.exe; замените имя процесса.exe фактическим именем.

Зайдите в диспетчер задач и проверьте, прошло ли завершение успешно.

4. Перезагрузите компьютер.

Если причиной этой проблемы является тот факт, что процесс заблокирован в ожидании ресурса ядра или застрял в каком-либо другом цикле, то перезагрузка компьютера — единственный способ решить эту проблему. Перезагружать компьютер во время чего-либо — не лучший вариант, но перезагрузка компьютера — единственный способ завершить процесс, если до сих пор ничего не помогло.


Вот и все. Если вы столкнулись с проблемой при попытке завершить задачу/процесс в Windows 11, когда диспетчер задач выдает сообщение «Доступ запрещен», описанные выше способы помогут вам обойти ее и завершить процесс в любом случае. Если есть процесс, который невозможно убить даже вышеуказанными методами, проверьте свою систему на наличие вредоносных программ.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *