Исправить ошибку The Instruction at 0x00007FF referenced memory 0x0000000. The memory could not be written

С выходом Windows 11 Microsoft увеличила требования к аппаратному обеспечению, необходимые для работы ПК с новейшей ОС. Одним из основных изменений было то, что для правильной работы Windows 11 компьютер должен был иметь как минимум 8 ГБ памяти.

Однако порой даже пользователи с необходимым объемом оперативной памяти могут столкнуться с различными ошибками, связанными с памятью. Одной из наиболее распространенных ошибок является «Инструкция по адресу 0x00007FF, ссылающаяся на память 0x0000000. Не удалось записать память».

Эта ошибка может возникнуть при запуске приложений с интенсивным использованием графики, играх или даже запуске веб-браузеров. К счастью, исправить эту ошибку не очень сложно, и здесь мы покажем вам, как это сделать.

1. Восстановите системные файлы с помощью сканирования SFC и DISM.

Ошибка «Невозможно записать в память» иногда может возникать из-за отсутствия или повреждения системных файлов. Вы можете попытаться восстановить эти файлы с помощью утилиты проверки системных файлов Windows (SFC) и сканирования DISM.

  1. Откройте меню «Пуск» и введите command prompt или cmd
  2. Нажмите кнопку «Запуск от имени администратора», чтобы запустить командную строку.

  1. В окне командной строки введите sfc /scannow и нажмите клавишу «Ввод», чтобы начать сканирование системных файлов на наличие проблем.

  1. В зависимости от вашей системы поиск и исправление поврежденных файлов может занять некоторое время. После завершения сканирования введите, DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth чтобы начать сканирование DISM.

  1. Перезагрузите компьютер после завершения сканирования, и ошибка должна исчезнуть. Если это не так, попробуйте следующий метод.

2. Обновите Microsoft.NET Framework.

Вы можете столкнуться с ошибкой «Невозможно записать память», если используете приложение, использующее Microsoft.NET Framework и требующее много памяти.

  1. Чтобы решить эту проблему, посетите сайт загрузки Microsoft.NET Framework.
  2. Нажмите кнопку «Загрузить среду выполнения.NET Framework» справа, чтобы загрузить установщик платформы.

  1. После загрузки установщика дважды щелкните его, чтобы начать процесс установки.

  1. Установка начнется, если у вас более старая версия.NET Framework, и после ее завершения должна устраниться ошибка «Невозможно записать в память».

3. Отключите функцию автоматического скрытия панели задач.

Некоторые функции могут привести к тому, что на вашем компьютере с Windows 11 возникнут ошибки, связанные с памятью. «Автоматически скрывать панель задач» — одна из таких функций, и вы можете отключить ее, если у вас возникнут проблемы.

  1. Откройте страницу настроек и нажмите кнопку «Персонализация» слева.

  1. Прокрутите вниз до параметра «Панель задач» и щелкните его, чтобы просмотреть все настройки, связанные с панелью задач.

  1. На этой странице щелкните, чтобы развернуть параметр «Поведение панели задач».

  1. Развернув этот раздел, вы получите доступ к опции «Автоматически скрывать панель задач». Если он включен, установите флажок, чтобы отключить его.

4. Запустите диагностическую проверку памяти.

Устаревшее или неисправное оборудование часто является причиной проблем, приводящих к таким ошибкам, как «Невозможно записать память». В этом случае проблема может быть в вашей оперативной памяти, и вы можете проверить ее состояние, выполнив диагностическую проверку памяти.

  1. Откройте меню «Пуск», введите Windows Memory Diagnostic и щелкните, чтобы выбрать его, когда оно появится.

  1. Когда вы запустите инструмент диагностики памяти, появится окно с вопросом, хотите ли вы перезагрузить компьютер и проверить наличие проблем сейчас или позже. Нажмите «Перезагрузить сейчас и проверить наличие проблем».

  1. Ваш компьютер перезагрузится и проведет диагностический тест, чтобы проверить, есть ли проблемы с вашей оперативной памятью. Если да, то это может быть причиной ошибки, и вам, возможно, придется заменить его.

5. Выполните чистую загрузку

Другим возможным решением проблемы является выполнение чистой загрузки, то есть запуск Windows только с необходимыми драйверами и службами, входящими в состав ОС. Для этого необходимо отключить все сторонние приложения, установленные в системе.

  1. Откройте меню «Пуск» и введите, msconfig чтобы получить доступ к конфигурации системы.
  2. Когда оно появится, нажмите на него, чтобы открыть.

  1. По умолчанию он откроется на вкладке «Общие». Нажмите на вкладку «Услуги», чтобы переключиться на нее.

  1. На вкладке «Службы» нажмите «Скрыть все службы Microsoft» внизу.

  1. Затем нажмите кнопку «Отключить все», чтобы отключить все службы сторонних производителей на вашем компьютере.

  1. После отключения служб нажмите на вкладку «Автозагрузка» вверху.

  1. Запустите диспетчер задач, нажав здесь опцию «Открыть диспетчер задач».

  1. В диспетчере задач по умолчанию будет открыта вкладка «Процессы». Нажмите вкладку «Приложения при запуске» слева, чтобы просмотреть приложения, которые запускаются при загрузке Windows.

  1. Теперь вам нужно будет отключить каждое приложение здесь, чтобы оно не запускалось при загрузке Windows. Для этого просто щелкните правой кнопкой мыши приложение и выберите опцию «Отключить».

  1. Закройте диспетчер задач после отключения служб, а затем нажмите кнопку «ОК» в утилите настройки системы.

  1. Перезагрузите компьютер, и он загрузится в чистую загрузочную среду. Если ошибка не появляется, вы можете попробовать включить отключенные ранее службы из утилиты настройки системы таким же образом.

Примечание. Вместо одновременного включения всех служб включите несколько служб одновременно и каждый раз перезагружайте компьютер, чтобы проверить, появляется ли ошибка. Это облегчит поиск приложения, вызывающего проблему, если ошибка появится снова.

6. Увеличьте свою виртуальную память

Ошибка «Невозможно записать память» также может возникнуть, если в вашей системе недостаточно виртуальной памяти. Вы можете попробовать увеличить его и посмотреть, решит ли это проблему.

  1. Откройте панель управления на своем компьютере и выберите параметр «Система» или откройте «Настройки» и нажмите параметр «Система» слева.

  1. На странице «Система» нажмите «Дополнительные параметры системы».

  1. Откроется всплывающее окно «Дополнительные настройки», в котором по умолчанию открыта вкладка «Дополнительно». Нажмите кнопку «Настройки» в разделе «Производительность».

  1. В появившемся всплывающем окне снова нажмите на вкладку «Дополнительно», откуда вы сможете увеличить виртуальную память.

  1. На вкладке «Дополнительно» нажмите кнопку «Изменить» в разделе «Виртуальная память».

  1. Чтобы иметь возможность увеличить виртуальную память, сначала необходимо снять флажок «Автоматически управлять размером файла подкачки для всех дисков» вверху. По умолчанию он включен, поэтому установите флажок, чтобы отключить его.

  1. Теперь вы можете установить виртуальную память, изменив размер файла подкачки. Выберите раздел, для которого вы хотите изменить размер файла, и нажмите кнопку «Нестандартный размер».

  1. Если в вашей системе только один раздел, установите «Начальный размер (МБ)» и «Максимальный размер (МБ)» в 1,5 раза больше объема ОЗУ в МБ. Сделайте то же самое, если у вас более одного раздела, но в этом случае установите значения для системного диска, обычно диска C, равными 250 МБ как для начального, так и для максимального параметров.

  1. Когда вы закончите, нажмите кнопку «Установить», а затем кнопку «ОК» внизу. Если проблема возникла из-за нехватки виртуальной памяти, ее следует устранить сейчас.

7. Запретите графическому процессору доступ к ответственному приложению.

Пользователи с графическим процессором Nvidia также могут попробовать изменить настройки на панели управления Nvidia, чтобы запретить графическому процессору доступ к приложению, ответственному за проблему. Вы можете сделать это с помощью параметра «Управление настройками 3D» на панели управления Nvidia, а затем выбрать встроенную графику для приложения.

8. Выполните восстановление системы.

Если вы попробовали все вышеперечисленные шаги без каких-либо положительных результатов, восстановление системы может быть единственным вариантом. Это позволит вам вернуть ваш компьютер в прежнее состояние, когда проблемы не было. Однако для этого необходимо, чтобы вы уже ранее настроили точку восстановления. Если у вас нет точки восстановления системы, перейдите к следующему исправлению.

Есть несколько способов восстановить ваш компьютер до того состояния, в котором он был раньше, но самый простой — через панель управления. Любые изменения, внесенные вами в компьютер после создания точки восстановления, например установка новых приложений, будут отменены.

  1. Запустите панель управления и нажмите «Восстановление».

  1. На следующей странице нажмите «Открыть восстановление системы».

  1. Функция восстановления системы будет рекомендовать самую последнюю точку восстановления, созданную по умолчанию. Нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить. Здесь вы также можете выбрать другую точку восстановления.

  1. Чтобы завершить процесс восстановления, нажмите кнопку «Готово», и ваш компьютер будет восстановлен до того момента, когда вы создали точку восстановления после перезагрузки.

9. Перезагрузите компьютер

Windows 11 позволяет перезагрузить компьютер, что означает переустановку ОС и удаление всех установленных программ и обновлений. Однако ваши личные файлы останутся нетронутыми. Если недавнее обновление или изменение системы вызвало ошибку, это может помочь вам устранить ее.

  1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите вкладку «Система» слева.

  1. На странице «Система» прокрутите вниз и нажмите «Восстановление».

  1. Здесь вы найдете кнопку «Сбросить настройки этого компьютера». Нажмите на нее, и Windows спросит вас, хотите ли вы сохранить файлы или удалить все. Для достижения наилучших результатов выберите второй вариант.

  1. После выбора варианта вы можете переустановить Windows из облака или локально. Нажмите на опцию «Локальная переустановка», чтобы продолжить.

  1. На следующей странице вы сможете просмотреть настройки сброса. Нажмите кнопку «Далее», если вас устраивают выбранные настройки.

  1. Теперь Windows сообщит вам, что она готова выполнить сброс. Нажмите кнопку «Сбросить».

После перезагрузки вашего компьютера на нем больше не будет установлено никакого дополнительного программного обеспечения. Если ошибка была вызвана каким-либо установщиком приложения позже, она не должна появиться сейчас.


Большинству пользователей Windows 11 описанные выше методы должны помочь избавиться от ошибки «Невозможно записать в память». Попробуйте эти исправления одно за другим и перезагружайте компьютер после каждого метода, чтобы проверить, решена ли проблема. Если ничего не помогает, рассмотрите возможность восстановления или переустановки Windows, загрузив официальный ISO-образ с веб-сайта Microsoft.

Как только проблема будет решена, мы настоятельно рекомендуем следовать таким правилам, как правильное закрытие программ перед выключением системы и выполнение регулярных проверок на наличие вредоносных программ с помощью антивируса, чтобы предотвратить повторение подобных проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *