Как автоматически запускать приложение при запуске в Windows 11

Мы все ежедневно используем несколько приложений, будь то работа, учеба, игры или даже повседневная работа. Но большинство из нас более или менее работают с одним и тем же набором приложений почти каждый день, особенно на рабочих компьютерах.

Не все можно закрепить в меню «Пуск» и на панели задач. Вы также не можете разместить каждую иконку на рабочем столе, по крайней мере, не очень эстетично. Конечный результат? Нам всем приходится перемещаться по папкам и меню, чтобы открывать приложения, которые мы хотим использовать. Хотя это не слишком громоздко, это не самый приятный опыт.

К счастью, Windows позволяет автоматически запускать приложения при запуске Windows. Вы даже можете настроить запуск приложений в развернутом или свернутом окне в соответствии с вашими потребностями. Это приносит еще больше удобства для опыта. Вы можете запустить приложение, которое вы используете чаще всего, в развернутом окне и сразу же приступить к работе, как только вы войдете в свой компьютер.

Есть несколько способов сделать это, и мы продемонстрируем их все в этом руководстве, чтобы помочь вам выбрать метод, который подходит вам лучше всего.

Способ 1: настроить автоматический запуск приложения с помощью приложения «Настройки»

Это самый удобный способ из множества. Приложение «Настройки» составляет список запускаемых приложений, где вы можете просто включить или выключить его, и все будет готово.

Чтобы настроить автоматический запуск приложений с помощью этого метода, сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните приложение «Настройки», представленное в разделе «Закрепленные приложения», чтобы продолжить. В противном случае вы также можете нажать клавиши Windows+ I, чтобы открыть приложение.

Затем в приложении «Настройки» нажмите вкладку «Приложения», расположенную на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Теперь в правой части окна найдите и щелкните плитку «Автозагрузка», чтобы продолжить.

После этого вы сможете увидеть список приложений на вашем экране. Теперь найдите приложение, которое вы хотите запускать автоматически при запуске Windows, и щелкните соответствующий переключатель, чтобы перевести его в положение «Вкл.».

После того, как вы включили все предпочитаемые приложения, закройте окно, чтобы выйти из приложения. В следующий раз, когда вы войдете в свою учетную запись Windows, приложения автоматически запустятся в фоновом режиме, и вам не придется запускать их вручную.

Хотя метод настроек очень удобен, есть один недостаток. Он не предлагает вам возможность запускать приложения в развернутом виде. Вы также не можете добавлять свои собственные приложения в список автозагрузки.

Но не нужно унывать. Другой метод определенно позволяет вам это сделать.

Способ 2: создать ярлык в папке автозагрузки

Помимо переключения приложений из меню «Настройки», вы можете просто создать ярлык нужного приложения прямо в папке «Автозагрузка». Хотя на данный момент это может показаться немного техническим, выполните простые шаги, описанные ниже, и вы научитесь работать с первой попытки.

Сначала нажмите клавиши Windows+ на клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить команду». RЗатем введите shell:startupтекстовое поле и нажмите кнопку «ОК» или нажмите Enter на клавиатуре, чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно File Explorer на вашем экране.

Затем в отдельно открытом окне щелкните правой кнопкой мыши пустое место, чтобы открыть контекстное меню, а затем наведите указатель мыши на параметр «Создать», чтобы развернуть его. Затем найдите и нажмите «Ярлык» в подменю, чтобы продолжить. На экране появится окно наложения.

Теперь в отдельно открывшемся окне нажмите на кнопку «Обзор». Это откроет окно Проводника. Затем, используя окно проводника, найдите .EXEфайл установленной программы, которую вы хотите запускать при запуске, и дважды щелкните по нему, чтобы выбрать его.

После этого вы сможете увидеть ярлык выбранного приложения в папке. Теперь, в следующий раз, когда вы перезагрузите ПК с Windows, приложения, размещенные в этой папке, запустятся автоматически.

Более того, вы можете разместить столько приложений, сколько пожелаете, используя тот же метод, что и выше.

Если вы хотите запустить программу в развернутом виде, сначала найдите приложение в папке «Автозагрузка» и щелкните его правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. Затем выберите из него опцию «Свойства».

Затем в окне свойств найдите параметр «Выполнить», щелкните раскрывающееся меню рядом с ним и выберите в меню параметр «Развернутое окно». Наконец, нажмите кнопку «Применить», чтобы сохранить изменения, и нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть окно. Вот и все, выбранное приложение будет автоматически запускаться в развернутом окне каждый раз при запуске.

Хотя этот метод позволяет вам добавлять больше программ, чем метод «Настройки», а также позволяет вам контролировать поведение приложения при запуске, он все же может быть не самым идеальным выбором, если вы хотите добавить множество приложений вместе. Однако следующий метод может быстро решить эту проблему для вас.

Способ 3: скопировать приложения в папку автозагрузки из папки приложений

Этот метод позволит вам легко перетаскивать приложения в папку «Автозагрузка» вместо добавления ярлыков. Это самый идеальный метод, который избавит вас от многих хлопот, когда вам нужно добавить несколько приложений за один раз.

Сначала вам нужно будет открыть папку «Автозагрузка». Нажмите вместе клавиши Windows+ Rна клавиатуре, чтобы вызвать утилиту Run Command. Затем введите shell:startupтекстовое поле и нажмите Enterили нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно File Explorer на вашем экране.

После этого снова нажмите клавиши Windows+ на клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить команду», введите текстовое поле и нажмите или нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно File Explorer на вашем экране.Rshell:appsfolderEnter

Теперь все установленные приложения будут присутствовать в окне папки «Приложения», которое вы можете просто нажать и удерживать, а затем перетащить через окно, а затем перейти в окно «Папка автозагрузки».

Для оптимальной работы перетащите любое окно, щелкнув и удерживая его строку заголовка, и переместите его по всему экрану, убедившись, что курсор касается бокового края экрана. Windows отобразит область привязки для окна, отпустите кнопку мыши, чтобы привязать ее.

После того, как вы привязали окно, Windows предложит вам все свернутые окна, которые можно привязать с другой стороны; щелкните другую папку, чтобы продолжить. В этом случае мы сначала привязали папку «Приложения», поэтому теперь мы привязываем папку «Автозагрузка» с другой стороны.

Теперь вы сможете легко перетаскивать приложения в оба окна. После того, как вы поместили нужные приложения в папку «Автозагрузка», закройте все окна проводника. При следующем перезапуске приложения будут запущены автоматически.

Способ 4: создать задачу с помощью планировщика задач

Еще один метод, который вы можете использовать, — это вызвать планировщик заданий для запуска программ при входе в Windows. Планировщик заданий отвечает за все триггерные задачи в операционной системе, а также может принимать задачи от пользователя для запуска в определенное время.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Планировщик заданий», чтобы выполнить его поиск. После этого щелкните плитку «Планировщик заданий» в результатах поиска, чтобы продолжить.

Затем в окне планировщика заданий в левой части окна щелкните правой кнопкой мыши папку «Библиотека планировщика заданий» и выберите параметр «Новая папка» в контекстном меню. На экране появится окно наложения.

После этого введите Пользовательские задачи в отведенном месте и нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить.

Примечание. Этот шаг необязателен, но рекомендуется, так как он поможет вам упорядочить задачи, запланированные системой, и задачи, запланированные пользователем.

Затем нажмите кнопку с изображением шеврона перед «Библиотекой планировщика заданий», чтобы развернуть раздел, а затем щелкните правой кнопкой мыши папку, которую вы только что создали. Затем нажмите «Создать базовую задачу», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельно открывшемся окне введите соответствующее название задачи в поле «Имя» и нажмите кнопку «Далее» для продолжения.

На следующем экране щелкните переключатель перед параметром «Когда я вхожу в систему», а затем нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

После этого щелкните переключатель перед опцией «Запустить программу», чтобы выбрать действие, и нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Затем нажмите кнопку «Обзор», чтобы найти .EXEфайл программы из папки установки приложения, которое вы хотите запускать автоматически, с помощью окна проводника. После выбора нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Затем, наконец, нажмите кнопку «Готово», чтобы сохранить изменения и закрыть окно. После успешного выполнения этих шагов приложение автоматически откроется при входе в Windows.

Вот так, люди. Используя вышеупомянутые методы, вы можете настроить свои собственные предпочтительные приложения для автоматического запуска при запуске Windows. Однако имейте в виду, что слишком много приложений, запущенных при запуске, могут замедлить процесс запуска. Поэтому добавляйте только те приложения, которые абсолютно необходимы. И если вы обнаружите, что они значительно замедляют запуск вашей системы, вам придется исключить некоторые из этих приложений из этого списка.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *