Как использовать очистку диска в Windows 11

Со временем, когда вы продолжаете использовать свой компьютер, системные файлы, кэшированные файлы и другие ненужные файлы продолжают забивать ваше вторичное хранилище.

Обычно файлы недостаточно велики, чтобы вызвать внезапную нехватку памяти в системе, но если прошло много времени, и что-то прояснилось, или, с другой стороны, у вас мало места, лучше сначала удалить эти ненужные файлы..

Кроме того, предоставление вашему ПК некоторого пространства для хранения данных также может помочь сохранить его долговечность и производительность.

Следовательно, Очистка диска — это встроенное приложение Windows, которое помогает вам удалить эти ненужные файлы из вашей системы. Кроме того, Disk Cleanup также предоставляет вам разделение по категориям файлов, которые больше не нужны и могут быть безопасно удалены с вашего компьютера.

Запустите очистку диска из меню «Пуск» в Windows 11

В более ранних версиях Windows параметр «Очистка диска» мог быть расположен в окне «Свойства» каждого диска. Однако теперь он был удален, и вы можете получить доступ к мастеру очистки диска через меню «Пуск» или с помощью утилиты «Выполнить».

Чтобы запустить очистку диска таким образом, перейдите в меню «Пуск» и введите Disk Cleanup поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Очистка диска», чтобы открыть мастер.

Кроме того, вы также можете запустить мастер очистки диска с помощью утилиты «Выполнить». Для этого нажмите клавиши Windows+ Rна клавиатуре вместе, чтобы вызвать утилиту «Выполнить». Затем введите cleanmgr текстовое поле и нажмите Enterна клавиатуре.

После этого в окне мастера очистки диска щелкните раскрывающееся меню, чтобы открыть список всех накопителей. Затем щелкните, чтобы выбрать один из дисков, на котором вы хотите запустить очистку диска.

Затем нажмите кнопку «ОК», чтобы разрешить компьютеру Windows все файлы, которые можно очистить.

После вычисления на вашем экране откроется другое окно очистки диска. По умолчанию некоторые категории файлов уже выбраны. Теперь вы можете прокрутить список, чтобы просмотреть все файлы, которые можно очистить, и выбрать отдельную категорию, установив флажок перед каждым списком.

Windows также отобразит на экране объем дискового пространства, занимаемого каждой категорией файлов. Наряду с этим, когда вы выбираете несколько категорий, вы также будете уведомлены об общем объеме пространства, которое вы очистите, удалив файлы.

После того, как вы выбрали предпочитаемую категорию файлов для удаления, нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить. Это вызовет всплывающую подсказку на вашем экране.

Затем нажмите кнопку «Удалить файлы», чтобы удалить все выбранные категории файлов с вашего компьютера.

И все, вы успешно удалили все ненужные файлы из вашей системы с помощью Очистки диска.


Автоматическая очистка с помощью Storage Sense на ПК с Windows 11

Если вы не хотите выполнять ручную работу каждый раз, когда у вас заканчивается место на диске, и хотите поддерживать максимальную производительность вашего ПК с Windows, вы также можете включить Контроль памяти на своем ПК.

Контроль памяти автоматически очищает ваши накопители, когда на вашем ПК заканчивается свободное место, кроме того, он также может очищать временные системные файлы и файлы приложений. Вы также можете создать расписание для периодического запуска Storage Sense на ПК с Windows 11.

Чтобы включить контроль памяти, перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки», представленную в разделе «Закрепленные приложения». В противном случае вы также можете ввести «Настройки» в меню, чтобы выполнить его поиск.

После этого в окне «Настройки» убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели окна, чтобы продолжить.

Затем в правой части окна найдите и щелкните плитку «Хранилище», чтобы продолжить.

На следующем экране найдите раздел «Управление хранилищем» и нажмите на тумблер на правом краю плитки, чтобы перевести его в положение «Вкл.».

Теперь, если вы хотите настроить параметры Storage Sense, нажмите на плитку, чтобы продолжить.

После этого на следующем экране установите флажок перед единственной опцией в разделе «Очистить временные файлы», чтобы автоматически очистить временные системные файлы и файлы приложений.

Затем, если вы хотите создать периодическое расписание для контроля памяти, перейдите в раздел «Настройка расписаний очистки». Затем щелкните раскрывающееся меню под опцией «Запустить контроль памяти».

После этого нажмите, чтобы выбрать предпочтительную частоту. Если вы постоянно храните кучу данных и у вас всегда мало памяти для хранения, рекомендуется выбрать частоту «Еженедельно».

Затем щелкните раскрывающееся меню, доступное под опцией «Удалить мои файлы в корзине, если они были там больше», и выберите период дней, который вам удобен, чтобы безвозвратно удалить ваши файлы из системы.

Теперь, если вы хотите удалить файлы в папке «Загрузки», которые вы не открывали в течение некоторого времени, щелкните раскрывающееся меню в разделе «Удалить файлы в папке «Мои загрузки», если они не открывались более ‘ вариант.

Затем нажмите, чтобы выбрать количество дней, в течение которых вам удобно удалять загруженные файлы.

После того, как вы настроили параметры в соответствии со своими предпочтениями, нажмите кнопку «Запустить контроль памяти сейчас» в нижней части страницы, чтобы немедленно запустить мастер.


Вот и все, убедитесь, что на вашем компьютере всегда есть свободная память для поддержания его оптимальной производительности.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *