Как использовать поиск в Windows 11

Поиск Windows — это функция, которая существует уже более 15 лет, начиная с древней Windows Vista. Он развивался и совершенствовался на протяжении многих лет, и в последней версии Windows 11 он (теоретически) проще, быстрее и эффективнее, чем в предыдущих версиях. Кроме того, после обновления Moment 2 для Windows 11 Поиск теперь также предлагает нам доступ к чату Bing на основе искусственного интеллекта на основе уже известного ChatGPT. Вот как получить доступ к поиску в Windows 11 и использовать его, чтобы найти то, что вы хотите.

Как получить доступ к поиску в Windows 11

Есть несколько способов получить доступ к функции поиска в Windows 11. Я начну с наиболее очевидных, которые требуют от вас только щелчка или касания объектов, а затем продолжу с помощью сочетаний клавиш Windows 11. Вот как открыть поиск:

Как получить доступ к поиску Windows 11 с помощью кнопки или поля на панели задач

Самый очевидный способ запуска поиска Windows 11 — щелкнуть или коснуться его записи на панели задач рядом с кнопкой «Пуск». В зависимости от используемой вами версии Windows 11 и ее настроек, это может быть небольшая кнопка с увеличительным стеклом, большая кнопка поиска со значком увеличительного стекла и текстом поиска рядом с ним или полноценное поле поиска.

Последний дизайн панели поиска в Windows 11, показанный на следующем изображении, является последним, представленным Microsoft в Windows 11 22H2 Moment 2 Update. Однако отличается только дизайн, а функционал кнопки остался таким же, как и в старых версиях.

Панель поиска в Windows 11

Если вы используете версию операционной системы, предшествовавшую обновлению Moment 2, кнопка будет меньше, и на ней появится значок увеличительного стекла с текстом поиска рядом с ним.

Расширенная кнопка поиска (со значком и меткой)

В еще более старых версиях Windows 11 вы получаете только небольшую кнопку поиска со значком увеличительного стекла, как показано ниже.

Старый значок поиска Windows на панели задач

Как получить доступ к поиску Windows 11 с помощью меню «Пуск»

Если по какой-либо причине окно поиска отсутствует на панели задач, вы можете использовать меню «Пуск», чтобы запустить его. Нажмите Windows на клавиатуре или нажмите/коснитесь кнопки «Пуск» на панели задач. Откроется меню «Пуск» с полем ввода поиска Windows вверху.

Поле поиска в меню «Пуск» Windows 11

Вам не нужно выбирать поле; вы можете просто начать печатать сразу после нажатия клавиши Windows. В любом случае, как только вы выполняете какое-либо из этих действий, Windows 11 автоматически переключается в окно поиска, где ищет любые результаты, соответствующие введенному вами тексту.

Ввод текста в меню «Пуск» автоматически запускает поиск Windows.

СОВЕТ. Если по какой-либо причине поиск отсутствует на панели задач, вы можете добавить его обратно из приложения «Настройки». Для этого нажмите Win+I, чтобы открыть «Настройки», и перейдите в «Персонализация»> «Панель задач». Затем рядом с полем «Поиск» выберите способ отображения поиска на панели задач: поле поиска, значок поиска и метка или только значок поиска. Четвертый вариант — «Скрыть», который, очевидно, полностью удаляет поиск с панели задач.

Выбор способа отображения поиска на панели задач Windows 11

Далее давайте посмотрим, какое стандартное сочетание клавиш для поиска в Windows 11.

Как получить доступ к поиску Windows 11 с помощью сочетаний клавиш

Если вы предпочитаете использовать клавиатуру вместо мыши, вы можете получить доступ к поиску с помощью сочетаний клавиш. В предыдущих абзацах я уже показал вам один из способов сделать это: нажмите клавишу Windows на клавиатуре и начните вводить то, что вы хотите найти. Однако еще один способ получить доступ к Windows Search с клавиатуры — использовать этот ярлык:

Win+S

Сочетание клавиш для поиска Windows — Win+S.

Откроется окно поиска, и, если в Windows 11 настроено отображение полного окна поиска на панели задач, оно автоматически фокусируется на своем поле, где вы можете ввести условия, которые хотите использовать для поиска.

Поле поиска в Windows 11

Если в Windows 11 настроено отображение только кнопки поиска (с меткой или без нее) на панели задач вместо полного поля поиска, при открытии окна поиска вы увидите поле ввода текста в верхней части окна (не на панели задач).

Меню «Пуск» содержит поле ввода для поиска Windows.

В любом случае функциональность поиска Windows 11 остается прежней.

Как получить доступ к поиску Windows 11 в проводнике

Наконец, у вас есть возможность ввести условия поиска в проводнике. Вам просто нужно перейти в поле поиска в правом верхнем углу и щелкнуть или коснуться его, чтобы начать вводить условия поиска. Однако это ищет только файлы и папки, хранящиеся локально или в вашем OneDrive.

Поле ввода Windows Search в Проводнике

ПРИМЕЧАНИЕ. В окне поиска Windows результаты поиска отображаются по мере ввода. Если вы ищете термин и нажимаете Enter на клавиатуре, автоматически открывается первый результат. При поиске с помощью Windows Search в окне проводника вам нужно нажать Enter или коснуться стрелки рядом с полем поиска, чтобы начать поиск.

Как использовать поиск в Windows 11

Теперь, когда мы знаем, как получить к нему доступ, давайте посмотрим, как использовать поиск в Windows 11. Я начну с того, что покажу вам, как организован поиск, продолжу тем, как взаимодействовать с результатами поиска, и закончу тем, как фильтровать результаты поиска.

Как устроен поиск Windows 11

Окно поиска Windows содержит множество полезных ссылок и настроек. Как я упоминал ранее, поле ввода текста отображается либо в поле на панели задач, либо в виде отдельного поля в верхней части окна. Если вы не вводили никаких терминов в поле ввода, в окне поиска отображается список последних приложений и поисковых запросов. Рядом с ним вы также увидите изображение дня Microsoft Featured on Bing и пару популярных видео из Интернета:

  • Нажмите или коснитесь избранного изображения, и Windows 11 запустит Microsoft Edge, чтобы предоставить вам дополнительную информацию о нем.
  • Нажмите или коснитесь видео, и оно начнет воспроизводиться в Microsoft Edge.

Недавние приложения и избранные фрагменты в окне поиска

В правом верхнем углу, над изображением Featured on Bing и рядом с датой, есть четыре кнопки:

  • Кнопка Bing Chat запускает Microsoft Edge и инициирует разговор с помощником Microsoft на основе искусственного интеллекта на основе ChatGPT.

Кнопка Bing Chat в поиске Windows 11

  • Кнопка с тремя точками открывает меню «Параметры», где вы можете настроить параметры поиска Windows и параметры индексирования, а также отправить отзыв в Microsoft;

Меню параметров из поиска Windows 11

  • Значок портрета позволяет вам войти или выбрать учетную запись Microsoft, которую вы используете; опция «Управление учетными записями» открывает приложение «Настройки».

Измените учетную запись, которую вы используете в поиске Windows 11

  • Значок медали/значка рядом с ним показывает, сколько баллов Microsoft Rewards вы набрали. Если вы нажмете/коснетесь его, Windows 11 откроет Microsoft Edge и перенесет вас на страницу Microsoft Rewards, где вы сможете увидеть более подробную информацию о своих баллах, а также использовать их. Эта программа доступна в США и некоторых других регионах.

Кнопка медали в поиске Windows 11 открывает страницу Microsoft Rewards.

Теперь давайте посмотрим, что такое поиск на самом деле:

Как искать в Windows 11

Чтобы выполнить поиск в Windows 11, введите поисковый запрос в поле поиска на панели задач или в поле ввода в верхней части окна поиска, в зависимости от того, какое из них отображается.

Как искать в Windows 11

Когда вы ищете элемент, Windows Search мгновенно показывает результаты, отображая их в порядке важности. Сначала отображается наилучшее совпадение, затем приложения, настройки, результаты поиска в Интернете , папки и т. д.

Результаты поиска классифицируются автоматически

На этом этапе вы можете предпринять несколько действий:

  • Нажатие Enter на клавиатуре после ввода условия поиска автоматически открывает результат в категории «Лучшее соответствие».
  • По умолчанию на правой панели отображается список доступных действий для элемента «Наилучшее совпадение». Если щелкнуть или коснуться стрелки («Дополнительная информация») рядом с результатом, отличным от «Лучшего совпадения», отобразится контекстное меню для этого результата. Вы также можете использовать клавиши со стрелками вверх и вниз на клавиатуре для навигации по результатам и получения более подробной информации о каждом из них.

Доступ к действиям можно получить, щелкнув стрелку рядом с результатом.

  • Если щелкнуть правой кнопкой мыши (или нажать и удерживать — для устройств с сенсорным экраном) результат поиска, откроется контекстное меню, в котором можно выбрать другие действия. Что касается приложений, вы можете запускать их от имени администратора, закреплять их на панели задач или в меню «Пуск», удалять их, получать доступ к их настройкам и т. д. Доступные действия зависят от элемента. Некоторые элементы, такие как настройки и веб-поиск, не имеют контекстного меню.

Щелчок правой кнопкой мыши по результату поиска открывает контекстное меню с другими параметрами.

Давайте теперь немного сосредоточимся на поисковых фильтрах Windows 11.

Как использовать фильтры в поиске Windows 11

Поиск Windows 11 делает гораздо больше, чем поиск файлов, хранящихся локально на вашем компьютере. В зависимости от параметров, выбранных вами в окне поиска, он может искать термин в Интернете и даже в ваших электронных письмах.

По умолчанию Windows Search показывает результаты во всех категориях, но если вы ищете конкретный элемент, вы можете сузить область поиска, чтобы ускорить поиск. Вы делаете это, сначала открыв окно поиска (Win+S). Затем введите условия поиска и выберите нужную категорию, используя параметры, показанные под полем поиска вверху. Вы можете выбрать «Чат Bing», «Все» (по умолчанию), «Приложения», «Документы», «Интернет», «Настройки», «Люди», «Папки» и «Фото».

Как сделать расширенный поиск в Windows 11 с помощью фильтров

Хотя большинство фильтров (например, «Приложения», «Документы» или «Фотографии») говорят сами за себя, есть два, заслуживающих немного большего внимания: Bing Chat и Web:

Давайте возьмем первый: щелчок или касание параметра «Чат» в списке фильтров запускает Microsoft Edge и автоматически инициирует разговор с помощником Bing Chat на базе искусственного интеллекта Microsoft, используя термины, которые вы вводили в поиске Windows 11.

Фильтр чата открывает чат Bing в Microsoft Edge.

Фильтр чата открывает чат Bing в Microsoft Edge.

Другой фильтр, Web, выполняет поиск с использованием поисковой системы Microsoft (Windows 11) по умолчанию: Bing. Кроме того, при использовании веб- фильтра в окне поиска вы получаете только быстрые ссылки на результаты поисковой системы Microsoft Bing, и они всегда открываются в Microsoft Edge.

Веб-фильтр открывает Microsoft Edge и выполняет поиск с помощью Bing.

Если вы хотите получить результаты из другой поисковой системы, ваш единственный реальный вариант — использовать веб-браузер и перейти к вашей любимой поисковой системе.

Каков ваш опыт работы с поиском в Windows 11?

Я считаю, что поиск Windows является важным инструментом для повседневного использования устройств Windows. Но как часто вы пользуетесь поиском? Это ежедневно или очень редко? Лично у меня нет рабочего дня без того, чтобы я не использовал его хотя бы дважды. А как насчет последней функции Microsoft, помощника Bing Chat AI? Прокомментируйте и расскажите о своем опыте и о том, довольны ли вы поиском в Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *