Как использовать WinRAR в Windows 11

У всех почти всегда не хватает места на своих ПК. Более того, часто мы не можем отправить большой файл через Интернет из-за ограничений размера файла. К счастью, WinRAR может помочь вам решить эти проблемы и уменьшить размер файла с помощью различных методов сжатия.

Существует множество сторонних программ для сжатия и распаковки файлов на вашем компьютере. Тем не менее, WinRAR является одним из самых эффективных. Наряду с этим, он также является одним из самых удобных в использовании.

Однако, прежде чем вы сможете использовать WinRAR на своем компьютере, вам необходимо установить его, если вы еще этого не сделали.

Загрузите и установите WinRAR в Windows 11.

Вам нужно будет скачать WinRAR с его официального сайта и установить на свой компьютер, что ничем не отличается от скачивания и установки любого стороннего ПО.

Сначала перейдите по адресу www.win-rar.com/download и нажмите кнопку «Загрузить» на веб-странице. Это немедленно инициирует загрузку на ваш компьютер.

После загрузки перейдите в каталог загрузок по умолчанию из окна проводника. Затем дважды щелкните .EXEтолько что загруженный файл, чтобы запустить установочный пакет на своем ПК.

Затем на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

Затем в окне установщика, если вы хотите изменить каталог установки по умолчанию, нажмите кнопку «Обзор», чтобы открыть окно проводника, и выберите местоположение вручную. В противном случае нажмите кнопку «Установить», чтобы начать установку на свой компьютер.

Затем на экране установки установщика нажмите кнопку «Переключить все» в разделе «Связать WinRAR с», чтобы открыть все поддерживаемые типы файлов с помощью WinRAR. Затем, если вы хотите иметь ярлык WinRAR на рабочем столе, установите флажок перед опцией «Добавить WinRAR на рабочий стол». После этого нажмите кнопку «ОК», чтобы продолжить.

На следующем экране нажмите кнопку «Готово», чтобы закрыть окно и завершить процесс установки WinRAR.

Сжатие файлов с помощью WinRAR

После того, как вы установили WinRAR на свой компьютер, теперь вы можете сжимать большие файлы и папки или распаковывать полученные папки на своем компьютере, чтобы получить доступ к их содержимому. Процесс очень простой и практически не требует усилий с вашей стороны.

Сначала перейдите к файлу/группе файлов, которые вы хотите сжать. Затем, чтобы выбрать несколько файлов одновременно, нажмите CTRL на клавиатуре и щелкните файлы левой кнопкой мыши. После этого нажмите правую кнопку мыши, удерживая курсор над любым из выбранных файлов, чтобы открыть контекстное меню. Затем наведите указатель мыши на параметр «WinRAR», чтобы развернуть его, а затем выберите параметр «Добавить в архив», чтобы продолжить. Это откроет окно WinRAR на вашем экране.

Теперь из отдельно открытого окна сначала введите имя, которое вы хотите дать заархивированной папке, в текстовом поле, расположенном прямо под полем «Имя архива». Затем нажмите кнопку «Обзор», если вы хотите создать заархивированную папку где-нибудь еще, кроме текущего местоположения выбранных файлов.

После этого вам нужно будет выбрать тип архива. WinRAR поддерживает формат ZIP, который обеспечивает максимальную совместимость и может быть открыт большинством операционных систем. Принимая во внимание, что RAR является проприетарным методом и потребует стороннего программного обеспечения для разархивирования файлов. В разделе «Формат архива» щелкните переключатель перед параметром, необходимым и полезным для вашего варианта использования.

Затем щелкните раскрывающееся меню в поле «Метод сжатия». Здесь вы можете выбрать «Самый быстрый» метод, который создаст архив выбранных вами файлов/папок за очень короткое время, но не предложит вам сильного сжатия. В то же время, если вы выберете опцию «Лучший», вам будет предложено исключительное сжатие, но будет делать это довольно медленно. Следовательно, в соответствии с вашими требованиями и удобством выберите один из вариантов.

Затем, если вы хотите разделить тома на равные разделы, щелкните раскрывающееся меню в поле «Разделить на тома, размер» и выберите базовую единицу из вариантов B, КБ, МБ или ГБ. Затем введите число в текстовом поле слева от параметра базовой единицы или щелкните раскрывающийся список, чтобы выбрать предустановленное числовое значение.

Если вы храните или делитесь очень конфиденциальными данными, вы также можете защитить сжатую папку, добавив к ней пароль, нажав кнопку «Установить пароль».

После этого нажмите кнопку «ОК», чтобы создать архив, соответствующий заданным вами параметрам.

Создание архива может занять несколько минут, если файлы достаточно большие; терпеливо подождите, пока WinRAR это сделает. Вы также можете нажать кнопку «Фон», чтобы архивировать файлы в фоновом режиме, пока вы используете компьютер для других целей.

После создания вы сможете найти сжатую папку в каталоге, который вы выбрали для ее создания. Если вы не задали какой-либо пользовательский каталог, вы можете найти сжатую папку в том же каталоге, в котором вы выбрали файлы для сжатия.

Извлечь файлы из сжатой папки

Если вы получили сжатую папку по электронной почте или другим способом, вы можете легко разархивировать ее с помощью программного обеспечения WinRAR. Для этого достаточно одного клика.

Сначала перейдите к zip-файлу, который вы хотите разархивировать, и щелкните его правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. Затем в контекстном меню наведите указатель мыши на файл «WinRAR», чтобы открыть подменю, и нажмите «Извлечь файлы», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельно открытом окне в правом разделе найдите и щелкните каталог, в который вы хотите извлечь файлы. Если вы не хотите устанавливать пользовательский каталог, по умолчанию ваши файлы будут извлечены в тот же каталог, где находится ваша сжатая папка.

Вы также можете настроить WinRAR на автоматическое открытие каталога после завершения процесса извлечения, установив флажок перед параметром «Отображать файлы в проводнике» в разделе «Разное». После того, как у вас есть настройки в соответствии с вашими требованиями, нажмите кнопку «ОК» в правом нижнем углу, чтобы начать извлечение файлов.

Если вы извлекаете большие файлы, может потребоваться некоторое время, чтобы извлечь их все. Вы можете отслеживать ход извлечения файлов и примерное время, которое может потребоваться системе для завершения операции в окне извлечения WinRAR. Кроме того, если вы хотите использовать свой компьютер для отдельной задачи и вам удобно назначать низкий приоритет процессу извлечения, нажмите кнопку «Фон» в окне, чтобы сделать это. Это продолжит процесс извлечения в фоновом режиме, занимая при этом меньше среднего объема оперативной памяти вашей системы.

Если вы выбрали отображение файлов в проводнике после извлечения, на вашем экране откроется окно проводника каталога, содержащего все извлеченные файлы и папки.

Извлечь некоторые файлы из сжатой папки

Вы также можете извлечь выбранные или отдельные файлы из сжатой папки с помощью WinRAR вместо извлечения всех содержащихся в ней файлов.

Чтобы извлечь из WinRAR только выбранные файлы, дважды щелкните сжатую папку, чтобы просмотреть ее содержимое.

Затем выберите файл, который вы хотите извлечь. Если файлов несколько, нажмите и удерживайте Ctrlклавишу на клавиатуре при выборе файлов. После выбора щелкните правой кнопкой мыши один из выбранных файлов, чтобы открыть контекстное меню. Затем нажмите «Извлечь в указанную папку». Вы также можете использовать Altсочетание клавиш+E, чтобы выполнить это действие, не открывая контекстное меню. В любом случае на вашем экране откроется отдельное окно.

Теперь в отдельно открывшемся окне выберите каталог, в который вы хотите извлечь файлы. Затем нажмите кнопку «ОК» в нижней части окна, чтобы подтвердить действие.

Только выбранные файлы появятся в том месте, где вы их распаковали.

Ну вот, народ! Надеемся, что с помощью этого руководства вы сможете использовать WinRAR для выполнения всех ваших требований по сжатию и распаковке на ПК с Windows 11.

https://www.youtube.com/watch?v=UZRk6k8gXSc

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *