Как исправить, если камера не работает в Windows 11

Windows 11 предлагает улучшения по многим направлениям по сравнению с последней итерацией операционной системы. Однако, как и в любом другом программном обеспечении, некоторые ошибки все же сумели проникнуть в эту последнюю итерацию и создать проблемы. Одна из областей, где пользователи сталкиваются с проблемами в Windows 11, связана с их камерой. А в эпоху удаленных совещаний, когда ваша камера перестает работать, это может быть болью, не похожей ни на что другое.

К счастью, это обычно программная проблема, а не аппаратная, и для ее решения можно использовать несколько исправлений. Следуйте приведенным ниже методам, чтобы легко исправить проблемы с камерой на вашем компьютере, будь то встроенная камера или внешняя веб-камера.

Прежде чем приступать к каким-либо исправлениям, если вы используете внешнюю веб-камеру, отключите ее, а затем снова подключите. Пока вы это делаете, также измените его порт, чтобы убедиться, что это не неисправный порт, вызывающий проблему.

Способ 1: перезагрузите компьютер

Перезапуск может показаться очень элементарным методом, однако он может творить чудеса, когда речь идет о необъяснимых и внезапных проблемах на вашем компьютере. Перезапуск системы помогает устранить помехи процессу и решить проблемы.

Чтобы перезагрузить компьютер, перейдите в меню «Пуск» и нажмите кнопку «Питание». Затем выберите опцию «Перезагрузить», чтобы немедленно перезагрузить компьютер.

Кроме того, вы также можете нажать клавиши Alt+ F4, чтобы открыть диалоговое окно «Завершение работы», и выбрать «Перезагрузить» в раскрывающемся меню. Наконец, нажмите кнопку «ОК», чтобы перезагрузить компьютер.

После перезагрузки компьютера проверьте, снова ли работает камера.

Способ 2: проверьте наличие физической кнопки/затвора

Многие современные ПК оснащены кнопкой конфиденциальности или затвором, который иногда физически отключает веб-камеру от системы и, следовательно, не позволяет системе обнаружить камеру, установленную на вашем устройстве. Проверьте их, чтобы убедиться, что они не вызывают проблемы.

Обычно затвор веб-камеры размещается прямо там, где установлена ​​камера, и полностью закрывает объектив камеры при закрытии.

Принимая во внимание, что кнопка может быть помещена в Fnряд клавиш на вашей клавиатуре.

В качестве альтернативы, некоторые портативные компьютеры также имеют переключатель, расположенный на боковой стороне ноутбука, где обычно находятся все порты.

Если вы обнаружите какие-либо из этих кнопок/затворов в своей системе, убедитесь, что они не блокируют камеру.

Способ 3: запустите средство устранения неполадок камеры

В Windows есть встроенное средство устранения неполадок для камеры, которое вы можете запустить, чтобы найти и устранить любую проблему с камерой.

Сначала перейдите в приложение «Настройки» либо из меню «Пуск», либо с помощью сочетания клавиш Windows+.I

Затем нажмите на вкладку «Bluetooth и устройства» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

После этого нажмите на плитку «Камеры» в левой части окна.

Теперь щелкните плитку веб-камеры, указанную в разделе «Подключенные камеры», чтобы продолжить.

Затем выберите вариант «Устранение неполадок».

Откроется отдельное окно для устранения неполадок. Следуйте инструкциям на экране, чтобы позволить Windows устранять неполадки с камерой за вас.

Способ 4: проверьте настройки конфиденциальности камеры

Если камера не работает должным образом в определенном приложении/группе приложений, это также может указывать на неправильную настройку параметров конфиденциальности камеры. Его можно легко изменить в приложении «Настройки» в вашей системе.

Перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки». Либо нажмите клавиши Windows+ Iвместе, чтобы открыть приложение.

Затем перейдите в «Конфиденциальность и безопасность» в меню навигации слева.

Прокрутите вниз правый раздел, пока не дойдете до раздела «Разрешения приложений», и выберите параметр «Камера».

Затем убедитесь, что переключатель «Доступ к камере» включен. Кроме того, включите переключатель «Разрешить приложениям доступ к вашей камере».

Затем щелкните плитку «Разрешить приложениям доступ к вашей камере», чтобы развернуть список приложений внизу, и убедитесь, что переключатель для конкретного приложения, в котором у вас возникла проблема, включен.

Способ 5: обновите драйвер камеры

Если веб-камера не может правильно отображать изображение или полностью темная, обновление драйвера для оборудования также может решить проблему. Вы можете выбрать автоматическое обновление драйвера или использовать уже имеющийся пакет драйверов для обновления камеры.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», чтобы выполнить поиск. Затем нажмите на плитку «Диспетчер устройств», чтобы продолжить.

После этого дважды щелкните раздел «Камеры», чтобы развернуть его.

Затем щелкните правой кнопкой мыши перечисленные ниже аппаратные устройства и выберите параметр «Обновить драйвер», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в отдельном окне нажмите «Автоматический поиск драйверов», чтобы позволить Windows искать драйверы. В противном случае нажмите «Выполнить поиск драйвера на моем компьютере», чтобы открыть окно проводника и выбрать пакет драйвера для обновления драйвера.

Способ 6: проверьте антивирусное программное обеспечение

В наши дни многие сторонние антивирусные программы могут блокировать доступ к камере для обеспечения максимальной безопасности. Но если вы не знаете об этом, это может обернуться для вас катастрофой. Перейдите к своему антивирусному программному обеспечению и проверьте настройки, чтобы убедиться, что доступ к камере не заблокирован. Если вы ничего не можете найти, временно отключите антивирусное программное обеспечение и попробуйте использовать камеру, чтобы убедиться, что она не мешает.

Способ 7: сброс настроек камеры из приложения «Настройки»

Если ни один из вышеперечисленных методов вам пока не помог, вы можете попробовать сбросить настройки приложения «Камера», чтобы заново откалибровать настройки и вспомогательные файлы.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку приложения «Настройки». Или введите Settingsменю, чтобы выполнить поиск.

После этого нажмите на вкладку «Приложения» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем нажмите плитку «Установленные приложения», чтобы продолжить.

Затем либо введите Cameraстроку поиска, либо вручную прокрутите вниз, чтобы найти плитку приложения.

Найдя его, щелкните значок «многоточие» (три горизонтальные точки) и выберите «Дополнительные параметры», чтобы продолжить.

После этого прокрутите вниз и нажмите кнопку «Сброс».

Если появится запрос на подтверждение, нажмите «Сброс» еще раз, чтобы продолжить свой выбор.

Вот об этом, ребята. Используя вышеупомянутые методы, вы сможете снова заставить камеру работать на вашем устройстве с Windows 11. Если это все еще не работает, пришло время подумать о том, что ваша камера может быть сломана.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *