Как исправить неработающий ключ Windows в Windows 11

Клавиша Windows играет решающую роль в обычном использовании и навигации по ПК с Windows. В основном используется для открытия меню «Пуск», клавиша также используется для нескольких ярлыков.

Причин, по которым ключ перестал работать, может быть несколько. К счастью, если виновником является программное обеспечение, его будет легко диагностировать и так же легко исправить самостоятельно. Тем не менее, проблема с программным обеспечением может потребовать от вас попробовать несколько методов, перечисленных ниже, чтобы полностью решить проблему.

Метод 1: ознакомьтесь с основами

Много раз грязь и копоть могут физически препятствовать нажатию клавиши. Убедитесь, что клавиатура чистая и вы можете правильно пользоваться клавишей. Вы также можете использовать сжатый воздух, чтобы удалить частички грязи.

Если очистка не помогает, подключите к системе другую клавиатуру и проверьте, работает ли с ее помощью клавиша Windows. Если это так, существующая клавиатура вышла из строя, и, возможно, ее необходимо заменить. В противном случае проблема связана с программным обеспечением, и вы можете перейти к следующему способу диагностики и устранения проблемы.

Способ 2: разблокировать кнопку Windows

Многие современные компьютеры и ноутбуки имеют физическую клавишу блокировки/переключатель для кнопки Windows. Ключ также может не работать, если вы случайно нажали клавишу блокировки. Клавиша блокировки обычно присутствует в игровых ноутбуках и предотвращает случайное нажатие клавиш во время игры.

Клавиша обычно находится в Fnряду клавиш. Если это переключатель, он будет расположен сбоку от клавиатуры. Убедитесь, что кнопка блокировки Windows отключена на вашем компьютере. Вы также можете обратиться к руководству пользователя, предоставленному вашим производителем, чтобы узнать, как его отключить.

Способ 3: запустите средство устранения неполадок с клавиатурой

Средство устранения неполадок Windows может выявлять и устранять проблемы, вызванные поврежденным или поврежденным файлом, а также может определять наличие более серьезной проблемы. В общем, если средство устранения неполадок не может решить вашу проблему, скорее всего, оно хотя бы диагностирует проблему.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить. Кроме того, вы можете ввести Settingsменю, чтобы выполнить поиск.

Затем убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

После этого найдите и щелкните плитку «Устранение неполадок» в правой части окна, чтобы продолжить.

Затем щелкните плитку «Другие средства устранения неполадок».

После этого найдите плитку «Клавиатура» и нажмите кнопку «Выполнить», чтобы начать устранение неполадок. Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы устранить проблему.

Способ 4: обновить драйверы клавиатуры

Если вам до сих пор не везло, вы можете попробовать просто обновить драйверы клавиатуры, и это может решить проблему для вас.

Для этого перейдите в меню «Пуск» и введите Device Managerпоиск. Затем нажмите на плитку «Диспетчер устройств», чтобы открыть его.

Затем дважды щелкните раздел «Клавиатуры», чтобы развернуть параметры. Затем щелкните правой кнопкой мыши аппаратный компонент и выберите в контекстном меню пункт «Обновить драйвер». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

После этого либо нажмите «Поиск драйвера автоматически», чтобы позволить Windows загрузить и обновить драйвер для вас. В противном случае нажмите «Выполнить поиск драйвера на моем компьютере», чтобы найти пакет драйвера с помощью проводника.

После обновления драйверов клавиатуры проверьте, устранена ли проблема.

Способ 5: отключить ключи фильтра

Клавиши фильтра — это функция специальных возможностей операционной системы Windows, которая игнорирует последовательные нажатия клавиш в течение определенного периода времени. Возможно, вы случайно включили ключи фильтра, и это может вызвать проблему с ключом Windows.

Перейдите в меню «Пуск», а затем нажмите значок «Настройки», чтобы продолжить.

Затем нажмите на вкладку «Специальные возможности» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем в правой части окна щелкните плитку «Клавиатура».

Затем щелкните переключатель на плитке «Ключи фильтра», чтобы перевести его в положение «Выкл.».

Теперь проверьте, можете ли вы использовать ключ Windows. Если нет, перейдите к следующему способу, чтобы исправить это.

Способ 6: отключить игровой режим

Windows позволяет отключать уведомления и даже определенные клавиши, когда на ПК включен игровой режим. Таким образом, есть вероятность, что режим был включен случайно и вызвал проблему.

Для этого перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить.

Затем нажмите на вкладку «Игры» на левой боковой панели.

Теперь нажмите на плитку «Игровой режим», чтобы продолжить.

После этого нажмите на переключатель на плитке «Игровой режим» и переведите его в положение «Выкл.».

Способ 7: принудительное повторное сканирование клавиатуры

Если ничего не помогло, это ядерный вариант. Используя редактор реестра или PowerShell, вы можете удалить уже отсканированную раскладку клавиатуры и заставить Windows заново сканировать клавиатуру.

Чтобы принудительно повторно просканировать клавиатуру с помощью редактора реестра, перейдите в меню «Пуск» и введите Registryдля выполнения поиска. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Редактор реестра».

Теперь на вашем экране появится окно UAC. Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

Затем введите или скопируйте+вставьте указанный ниже адрес в адресную строку и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы перейти к нему.

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout

Затем в правой части окна щелкните правой кнопкой мыши файл DWORD «Scancode» и выберите параметр «Удалить», чтобы удалить его.

Затем в появившемся диалоговом окне нажмите кнопку «Да».

Теперь перезагрузите компьютер из меню «Пуск» и проверьте, сохраняется ли проблема.

Если у вас нет файла DWORD «Scancode» или вам неудобно работать с редактором реестра в вашей системе, вы также можете использовать PowerShell для достижения того же результата.

Чтобы использовать PowerShell для повторного сканирования раскладки клавиатуры, перейдите в меню «Пуск» и введите Terminalдля выполнения поиска. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы продолжить.

После этого на вашем экране появится окно UAC. Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да».

Теперь введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы выполнить ее.

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation) AppXManifest.xml"}

После выполнения кода перезапустите систему из меню «Пуск» и проверьте, решила ли она для вас проблему.

Вот об этом люди. Надеемся, что, пройдя все способы, вы смогли решить проблему с ключом Windows на своем ПК.

https://www.youtube.com/watch?v=Cm8IFez1QOU

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *