Как исправить проблему с пробелом или клавишей enter в Windows 11

Нормальное функционирование компьютера ценится только тогда, когда одна из самых основных функций затруднена. Одним из таких случаев является то, что клавиша «Пробел» или «Ввод» вашего идеального компьютера не работает.

Раздражение и разочарование в таком сценарии обычно зашкаливают. Однако, к счастью, если проблема связана с программным обеспечением, ее обычно легко решить. При этом иногда вам нужно попробовать несколько исправлений, чтобы устранить проблему на низовом уровне и убедиться, что она не повторяется.

Итак, без лишних слов, давайте начнем с базовых решений и перейдем к тем, которые требуют наибольшего вмешательства и усилий с вашей стороны.

Отключите Sticky и Filter Keys на вашем компьютере

Sticky Keys — одна из многих замечательных функций Windows. Однако, как сообщается, многие пользователи заметили, что их отключение решило эту проблему для них. Тем более, что сделать это достаточно просто, и проверить, работает это у вас или нет, не помешает.

Чтобы отключить залипание клавиш, откройте приложение «Настройки» из закрепленных приложений в меню «Пуск» или выполнив поиск.

Затем нажмите на вкладку «Специальные возможности», расположенную на левой боковой панели окна «Настройки».

Затем в правой части окна прокрутите вниз до раздела «Взаимодействие» и щелкните плитку «Клавиатура», чтобы продолжить.

Затем в разделе «Закрепленные клавиши, фильтры и переключатели» найдите плитку «Закрепленные клавиши» и щелкните переключатель, присутствующий на плитке, чтобы перевести его в положение «Выкл.».

Затем найдите плитку «Ключи фильтра» и нажмите на переключатель, присутствующий на плитке, чтобы перевести его в положение «выключено».

Теперь проверьте, вернули ли клавиши пробела и/или ввода свою функциональность.

Обновите драйвер клавиатуры

Еще одно из простых исправлений включает обновление драйвера клавиатуры. Это может звучать элементарно и, возможно, даже «не к месту»; но он может творить чудеса, если основной причиной является устаревший драйвер.

Чтобы обновить драйвер клавиатуры, откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств», затем щелкните плитку «Диспетчер устройств» в результатах поиска, чтобы продолжить.

Затем в окне «Диспетчер устройств» щелкните маленький шеврон (боковая стрелка) перед параметром «Клавиатура», чтобы отобразить все установленные аппаратные компоненты.

Затем щелкните правой кнопкой мыши «Устройство с HID-клавиатурой» или «Стандартная клавиатура PS/2» (в зависимости от вашего устройства) и выберите параметр «Обновить драйвер» в контекстном меню. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В окне «Обновить драйверы» выберите параметр «Автоматический поиск драйверов», чтобы позволить Windows автоматически найти и установить последнюю версию совместимого драйвера. Если у вас есть пакет драйверов для клавиатуры, нажмите «Выполнить поиск драйверов на моем компьютере» и выберите его с помощью Проводника.

После успешного обновления драйвера клавиатуры проверьте, сохраняется ли проблема. Если это так, перейдите к следующему исправлению.

Запустите средство устранения неполадок с клавиатурой

Если обновление драйвера не помогло решить проблему, запуск средства устранения неполадок имеет гораздо больше смысла, чтобы позволить Windows определить, что именно не так с аппаратным или программным обеспечением вашей клавиатуры.

Чтобы запустить средство устранения неполадок, перейдите в приложение «Настройки» либо из закрепленного приложения в меню «Пуск», либо выполнив поиск. Кроме того, вы также можете открыть приложение «Настройки», одновременно нажав клавиши «Windows+ I » на клавиатуре.

Затем убедитесь, что на левой боковой панели в окне выбрана вкладка «Система».

После этого в правой части окна нажмите плитку «Устранение неполадок», чтобы продолжить.

Затем щелкните плитку «Другое средство устранения неполадок», присутствующую на странице настроек устранения неполадок.

Затем найдите раздел «Другое» на странице и нажмите кнопку «Выполнить» на плитке «Клавиатура», чтобы запустить средство устранения неполадок с клавиатурой.

Теперь Windows обнаружит проблемы с вашими периферийными устройствами, а также с соответствующим драйвером и сообщит вам, какие изменения или обновления необходимы.

Переустановите драйвер клавиатуры

Одним из следующих решений является удаление драйвера клавиатуры и его переустановка, чтобы исключить возможность повреждения или повреждения драйвера. Хотя это может показаться немного техническим, вам нужно всего лишь удалить драйвер, и Windows автоматически установит последнюю версию, доступную на своем сервере.

Чтобы удалить драйвер клавиатуры, откройте меню «Пуск» и введите «Диспетчер устройств». Затем щелкните плитку «Диспетчер устройств» в результатах поиска.

После этого найдите параметр «Клавиатура» и нажмите на маленький шеврон перед ним, чтобы открыть все доступные компоненты.

Затем щелкните правой кнопкой мыши «Устройство с клавиатурой HID» или «Стандартная клавиатура PS/2» (в зависимости от устройства, установленного в вашей системе) и щелкните, чтобы выбрать параметр «Удалить драйвер» в контекстном меню.

Наконец, перезагрузите компьютер с Windows 11 из меню «Пуск» и позвольте Windows установить последнюю версию драйвера со своего сервера на вашем компьютере.

Сбросьте настройки ПК с Windows 11

Что ж, делать это так далеко в списке нехорошо; и если до сих пор ничего не работало для вас, пришло время достать большие пушки. Сбрасывая свой компьютер, вы фактически переустанавливаете Windows на свой компьютер, сохраняя при этом все свои личные файлы как есть.

Чтобы перезагрузить компьютер, перейдите в приложение «Настройки» либо из закрепленных приложений в меню «Пуск», либо выполнив поиск. Кроме того, вы также можете открыть приложение «Настройки», одновременно нажав клавиши «Windows+ I » на клавиатуре.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели окна «Настройки».

Затем в правой части окна найдите и щелкните плитку «Восстановление», чтобы продолжить.

На следующем экране найдите раздел «Параметры восстановления», а затем нажмите кнопку «Сбросить компьютер» на плитке «Сбросить этот компьютер». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В отдельно открытом окне вам будут доступны две опции:

  • Сохранить мои файлы: как следует из названия, используйте эту опцию, если вы хотите сохранить свои личные файлы нетронутыми, пока все системные приложения удаляются, а системные настройки возвращаются к новому состоянию.
  • Удалить все: Опять же, здесь тоже нет сюрпризов. Эта опция удалит все фотографии, программы и приложения, откатит операционную систему до совершенно нового состояния, как если бы она была совершенно новой.

В этом случае нажмите «Сохранить мои файлы», чтобы продолжить.

После выбора любого из вариантов в следующем окне вам нужно будет выбрать между «облачной загрузкой» или «локальной переустановкой». «Облачная загрузка» считается более надежной и стабильной по сравнению с «Локальной переустановкой», поскольку может быть вероятность повреждения или повреждения файлов.

Однако, как следует из названия, «облачная загрузка» потребует стабильного подключения к Интернету, через которое Windows будет потреблять не менее 4 ГБ данных.

Теперь нажмите на вариант, который вы хотели бы выбрать для переустановки Windows на вашем компьютере. Здесь мы выбираем «Загрузку из облака».

Далее вы будете уведомлены о текущих настройках сброса ПК. Если вы хотите изменить какие-либо настройки, нажмите «Изменить настройки». В противном случае нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить.

Затем WIndows перечислит все последствия сброса настроек на вашем ПК, прочтите их и нажмите кнопку «Сброс», чтобы начать процесс сброса на вашем компьютере.

После того, как процесс сброса был инициирован, ваш компьютер может перезагрузиться несколько раз, что является совершенно нормальным поведением при сбросе.


Одно из перечисленных выше решений обязательно исправит вашу клавиатуру. Если это все еще не работает, возможно, проблема связана с аппаратным обеспечением, и рекомендуется, чтобы вы проверили ее у уполномоченного персонала.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *