Как найти дубликаты файлов на ПК с Windows 11

Неважно, сколько памяти у вас есть на вашем компьютере, наступит день, когда эта память переполнится. И хотя вы всегда можете обновить систему хранения на своем компьютере, более разумным способом будет эффективная организация ваших файлов и папок.

Первый шаг к организации ваших файлов и папок — убедиться, что вы избавились от дубликатов файлов. Дубликаты могут существовать из-за нескольких загрузок одного и того же файла, редактирования файла и сохранения отредактированной версии отдельно, или вы создаете копию на рабочем столе для удобства, и она присутствует в обоих местах.

К счастью, поиск и удаление дубликатов не является проблемой и может быть легко выполнен. Вы можете использовать поиск Windows, командную строку или стороннее программное обеспечение, чтобы сделать всю тяжелую работу за вас. Для вашего удобства мы перечислили все методы, чтобы вы могли выбрать тот, который подходит вам лучше всего.

1. Использование поиска в проводнике

Это самый простой и понятный способ выявления дубликатов на компьютере. Хотя это требует немного дополнительной работы с вашей стороны, это предпочтительнее, поскольку не требует стороннего приложения.

Сначала откройте проводник, дважды щелкнув значок «Этот компьютер» или одновременно нажав клавиши Windows+ Eна клавиатуре.

После этого, если вы хотите сразу просканировать все хранилище, введите имя/часть имени файла, который, по вашему мнению, может иметь повторяющиеся копии в поле поиска. После того, как результаты поиска сгенерированы, вы можете сравнить информацию обо всех файлах с одинаковым именем, датой создания, датой модификации и размером.

Если вы хотите увидеть больше информации о файлах, нажмите «Просмотр» и выберите «Подробности» на панели. Изменения отразятся немедленно. Вы также можете попробовать различные другие стили отображения, которые подходят вам лучше всего.

Если вы не видите файлы с определенного диска или папки, возможно, их нет в вашем проиндексированном каталоге. В основном это означает, что ваш компьютер не указан для поиска в этом месте.

Чтобы изменить проиндексированные каталоги на вашем компьютере, нажмите «Параметры поиска» и нажмите «Изменить проиндексированное местоположение». На вашем экране появится отдельное окно.

После этого нажмите кнопку «Изменить», чтобы продолжить.

После этого, если какой-либо из дисков не выбран, нажмите на галочку, стоящую перед ним. В противном случае разверните диски, щелкнув «шеврон», и убедитесь, что все ваши папки проверены, чтобы обеспечить тщательный поиск.

Примечание. Индексирование — ресурсоемкий процесс, и если вы чувствуете, что ваш компьютер стал работать медленнее после добавления папок/дисков, вернитесь к исходным настройкам и перейдите к следующему шагу.

В случае, если вы столкнулись с замедлением работы ПК после индексирования или вообще хотите получить более быстрые результаты, вы можете выбрать целевой поиск, при котором вы просто ищете папку за папкой, чтобы вашему ПК приходилось просеивать меньшее количество файлов и, в свою очередь, быстрее выдавать результаты.

Для этого перейдите к определенной папке и повторите процесс поиска, как показано выше.

Из результатов поиска вы можете сравнить данные всех файлов. Затем щелкните файл правой кнопкой мыши и выберите параметр «Удалить».

2. Использование командной строки

Метод командной строки может быть полезен, когда вы точно знаете, где находятся дубликаты файлов, а также часть имени файла, который необходимо удалить. Хотя метод командной строки требует очень специфических предварительных условий, это один из самых быстрых методов удаления файлов.

Прежде чем продолжить, перейдите к папке с помощью проводника и щелкните ее правой кнопкой мыши. Затем нажмите на опцию «Копировать как путь». Держите этот путь под рукой, так как он понадобится на следующих шагах.

Теперь перейдите в меню «Пуск» и введите «Терминал», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите параметр «Запуск от имени администратора».

После этого на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да».

Теперь в окне терминала щелкните «шеврон» (стрелка вниз) и выберите параметр «Командная строка». Это откроет командную строку на новой вкладке.

После этого введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите, Enterчтобы выполнить.

cd /d <copied folder path>

Примечание. Замените заполнитель <скопированный путь к папке> фактическим путем, который вы скопировали ранее.

Затем введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter, чтобы выполнить. Первая команда, упомянутая ниже, удаляет файлы с определенным суффиксом. Вторая команда в списке удаляет файлы с определенным префиксом. Последняя команда удаляет файлы, в имени которых есть предопределенный алфавит(ы).

del "* - <suffix>.<file extension>"
del "<prefix> *.<file extension>"
del "*<alphabet>*.<file extension>"

Примечание. Замените заполнитель(и) ‘ <суффикс>/<префикс>/<алфавит>/<расширение файла> ‘ фактической частью имени файла и расширением файла.

Наконец, нажмите клавишу Yна клавиатуре, чтобы подтвердить удаление файла из вашей системы, если будет предложено.

3. Используйте стороннее приложение

Если вам не нравится просеивать файлы вручную с помощью параметра «Поиск» в Windows или если вы не знаете, в какой именно папке находятся дубликаты файлов, наиболее удобным вариантом будет использование стороннего программного обеспечения.

Для демонстрации мы будем использовать «Auslogics Duplicate File Finder», программное обеспечение, которое может сканировать заданные вами области или весь компьютер, а также предоставляет вам гибкость категоризированных типов файлов.

Чтобы загрузить «Auslogics Duplicate File Finder», перейдите на сайт www.auslogics.com/duplicate-file-finder и нажмите кнопку «Загрузить сейчас».

Теперь перейдите в каталог, в который вы загрузили файл, и дважды щелкните файл.EXE, чтобы запустить программу установки.

Затем на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да».

После этого нажмите кнопку «Согласен и установить», чтобы начать установку. Если вы хотите изменить каталог установки, нажмите кнопку с многоточием и выберите каталог с помощью Проводника.

Затем нажмите кнопку «Далее», чтобы продолжить. Начнется установка, которая займет всего несколько минут.

После завершения установки нажмите кнопку «Готово». Это запустит программное обеспечение в вашей системе.

Когда вы окажетесь на главном экране, выберите диски/папки, установив флажок перед каждым диском/папкой. После этого, если вы хотите найти определенные типы файлов, выберите «Искать только эти типы файлов», а затем выберите типы файлов, установив соответствующий флажок. После этого нажмите на кнопку «Далее».

По умолчанию программа пропускает файлы размером менее 1 МБ. Если вы хотите удалить эти критерии или определить свои собственные, вы можете изменить значение или снять флажок, чтобы отключить его. Вы также можете пропустить файлы большего размера, чем определенный размер, используя предоставленную опцию. После этого нажмите кнопку «Далее».

На следующем шаге установите дополнительные параметры поиска, такие как пропуск скрытых файлов и папок или пропуск подпапок выбранных каталогов. Вы также можете выбрать «Игнорировать имена файлов», чтобы игнорировать совпадения имен файлов при поиске. Точно так же, когда вы включаете параметр «Игнорировать даты файлов», он будет игнорировать совпадения создания или изменения файла во время поиска. Затем нажмите кнопку «Далее».

После этого, если у вас есть имя файла или его часть, введите его в текстовое поле после нажатия переключателя перед параметром «Имя файла содержит следующее». В противном случае нажмите кнопку «Далее».

На следующем экране выберите, что произойдет с файлами, которые необходимо удалить. Выберите нужный вариант, щелкнув переключатель, предшествующий отдельному варианту. Наконец, нажмите на кнопку «Поиск».

После этого вы сможете увидеть все результаты. Теперь щелкните файл, чтобы просмотреть его, и установите флажок перед ним, чтобы выбрать файл. Если вы хотите выбрать все файлы, нажмите на шеврон (стрелка вниз) на кнопке «Выбрать». Затем нажмите «Выбрать все дубликаты в каждой группе».

Наконец, нажмите кнопку «Удалить выбранные файлы». Если вы хотите изменить метод удаления, нажмите на кнопку с изображением шеврона и выберите подходящий вариант.

Вот и все, вы успешно идентифицировали и удалили все файлы-дубликаты на своем компьютере с помощью стороннего программного обеспечения. Хотя есть много сторонних приложений, которые позволяют вам это делать, «Auslogics» выходит на первое место, поскольку оно бессрочно бесплатно без каких-либо ограничений на удаление файлов, а также является легкой программой.

Ну вот, ребята. Вы можете легко найти и удалить дубликаты файлов на своем компьютере, используя методы, упомянутые выше.

https://www.youtube.com/watch?v=hWj0PKohy8o

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *