Как переместить и изменить расположение папки загрузок по умолчанию в Windows 11

Папка «Загрузки» на вашем компьютере — это место по умолчанию для хранения загруженного контента. Расположение по умолчанию — на диске C компьютера. Хотя цель папки — временно хранить загруженные файлы, пока вы не переместите их в постоянное место, большинство людей не перемещают файлы в другое место.

Поскольку диск C обычно является установочным диском, во-первых, вы не должны заполнять диск полностью, так как это может замедлить работу вашего ПК. Во-вторых, если что-то пойдет не так, вам, возможно, придется восстановить заводские настройки диска, и вы можете потерять все свои личные файлы.

Если вы также забыли переместить загрузки в другое место, вы можете просто изменить расположение папки загрузок по умолчанию. Таким образом, не будет проблем с перемещением файлов после каждой загрузки. К счастью, изменить местоположение по умолчанию очень просто, и для этого есть множество способов.

1. Изменить свойства папки загрузки

Сначала откройте проводник, дважды щелкнув значок «Этот компьютер». В противном случае нажмите клавиши Windows+ Eна клавиатуре.

После этого перейдите в каталог, в который вы хотите переместить папку, и щелкните правой кнопкой мыши в пустом месте. Затем наведите указатель мыши на параметр «Создать» и выберите параметр «Папка». Наконец, переименуйте его в «Загрузки».

Затем перейдите на главный экран проводника, щелкните правой кнопкой мыши папку «Загрузки» и выберите параметр «Свойства».

После этого перейдите на вкладку «Местоположение», а затем нажмите кнопку «Переместить». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

В отдельно открытом окне перейдите и выберите папку «Загрузки», которую вы создали ранее в этом разделе. Затем нажмите кнопку «Выбрать папку».

После этого в окне «Свойства» нажмите кнопки «Применить» и «ОК», чтобы сохранить изменения. Вот и все, вы успешно изменили расположение папки «Загрузки» по умолчанию.

Вы можете получить запрос на перемещение всех существующих файлов в новое место. Нажмите «Да», если хотите, в противном случае отклоните действие, нажав кнопку «Нет».

Если вы когда-нибудь захотите вернуться к каталогу загрузки по умолчанию, в окне «Свойства» нажмите кнопку «Восстановить по умолчанию».

2. Измените расположение загрузки по умолчанию для приложений Microsoft.

Поскольку приложения Microsoft обрабатываются самим Магазином, у него другое место загрузки по умолчанию. К счастью, изменить это тоже не проблема.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните значок «Настройки», чтобы продолжить.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели.

Затем нажмите на плитку «Хранилище» справа.

Теперь нажмите «Дополнительные параметры хранилища», чтобы развернуть параметр, а затем нажмите плитку «Где сохраняется новый контент», чтобы продолжить.

После этого щелкните раскрывающееся меню в поле «Новые приложения будут сохранены в» и выберите диск, на котором вы хотите сохранить приложения.

СОВЕТ. Измените каталог загрузки в браузере.

Если вы не хотите перемещать папку «Загрузки», вы также можете изменить каталог загрузок по умолчанию прямо в браузере.

Чтобы изменить каталог загрузок для Microsoft Edge, запустите браузер Edge на своем компьютере, а затем щелкните значок «Гамбургер». Затем нажмите «Настройки», чтобы продолжить.

После этого нажмите на опцию «Загрузки» на левой боковой панели.

Затем нажмите кнопку «Изменить» в правом разделе. На экране появится новое окно проводника.

После этого выберите папку с помощью окна проводника и нажмите кнопку «ОК».

Вот и все, вы успешно изменили каталог загрузки для своего браузера.

Вы также можете использовать описанный выше метод для изменения каталога загрузок в браузерах Chrome, Firefox и Brave, поскольку процесс аналогичен.

Изменение каталога загрузок по умолчанию — это простая и легкая задача на вашем компьютере с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *