Как проверить использование VRAM в Windows 11

VRAM расшифровывается как видеопамять с произвольным доступом. VRAM, установленная на вашем компьютере, помогает загружать и запускать программы, интенсивно использующие графику.

Разным программам требуется разный объем видеопамяти, установленной на вашем компьютере, для эффективного запуска программ. Большой объем видеопамяти обычно требуется приложениям и играм для редактирования фото/видео.

К счастью, проверить VRAM, установленную в вашей системе, довольно просто. Однако, прежде чем взяться за проверку установленной в вашей системе видеопамяти, вы должны понимать, что именно она собой представляет и какую функцию выполняет.

Что такое VRAM? Как это работает?

VRAM — это физически установленный компонент на вашем компьютере. Как упоминалось выше, VRAM имеют разную емкость, позволяющую выполнять графическую обработку.

Видеокарта или VRAM вычисляет графические данные программы, а затем передает их в ЦП. Это позволяет повысить производительность компьютера и перегрузить оперативную память.

VRAM обычно устанавливается в виде модульной установки на настольные компьютеры, где вы можете просто заменить чип на более качественный. В то время как на портативных компьютерах он обычно припаян к материнской плате.

Вдобавок ко всему, многие современные портативные компьютеры также оснащены дополнительной видеокартой, которая может выполнять обширные графические вычисления.

Теперь, когда вы знакомы с VRAM, ниже приведены несколько быстрых способов проверить установленную в настоящее время видеокарту в вашей системе.

1. Использование диспетчера задач для проверки использования VRAM

Вы можете легко проверить текущее использование вашей видеокарты прямо из диспетчера задач. Хотя есть и другие методы, этот, безусловно, самый удобный.

Перейдите в меню «Пуск» и введите «Диспетчер задач», чтобы выполнить поиск. После этого нажмите на плитку «Диспетчер задач», чтобы продолжить. Кроме того, вы также можете одновременно нажать клавиши Ctrl+ Shift+ Escна клавиатуре, чтобы открыть его.

Теперь нажмите на вкладку «Монитор производительности» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Теперь вы сможете видеть не только текущее использование вашего графического процессора, но и температуру.

2. Использование стороннего приложения для проверки использования VRAM

Если вы не можете узнать об использовании видеопамяти с помощью диспетчера задач на своем компьютере, вы также можете использовать стороннее приложение. GPU Shark — одно из таких сторонних приложений.

Сначала зайдите на www.geeks3d.com/645, используя предпочитаемый вами браузер. Затем нажмите «Загрузить», чтобы начать загрузку.

После этого перейдите к загруженному .ZIPфайлу.

Затем дважды щелкните gpushark.exeфайл, чтобы запустить приложение. Это вызовет предупреждение на ваш экран.

Теперь в окне предупреждения нажмите кнопку «Выполнить», чтобы продолжить.

После этого вы можете увидеть текущее использование графического процессора вместе с другими показателями на экране.

Как проверить, сколько видеопамяти установлено?

Если вы хотите узнать, сколько видеопамяти установлено в вашей системе, в Windows 11 это можно сделать несколькими способами.

1. Используйте приложение настроек

Вы можете быстро получить информацию о видеокарте, установленной в вашей системе, из опции Display.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и запустите приложение «Настройки», щелкнув его плитку. В противном случае нажмите вместе клавиши Windows+ Iна клавиатуре, чтобы открыть приложение.

Теперь убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем в правой части окна щелкните плитку «Отображение», чтобы продолжить.

Теперь прокрутите вниз, чтобы найти и щелкнуть плитку «Расширенный дисплей».

Наконец, вы можете увидеть производителя и номер модели вашей видеокарты на плитке «Внутренний дисплей». Чтобы получить более подробную информацию о вашей видеокарте, выберите параметр «Свойства адаптера дисплея для дисплея 1». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Примечание. Если на вашем компьютере с Windows установлено более одной видеокарты, в приложении «Параметры» будет отображаться информация только для основной видеокарты.

В открывшемся окне вы увидите всю информацию, касающуюся видеокарты, установленной на вашем устройстве.

2. Используйте инструмент системной информации

Как следует из названия, инструмент предоставляет вам всю информацию об оборудовании, установленном в вашей системе. Если вы не знаете, сколько видеокарт в вашей системе, вы можете использовать этот метод, чтобы легко узнать.

Сначала нажмите клавиши быстрого доступа Windows+ Rна клавиатуре, чтобы вызвать команду «Выполнить». После этого введите msinfo32текстовое поле и нажмите Enter, чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь в окне «Информация о системе» щелкните, чтобы развернуть раздел «Компоненты», расположенный в левой части окна. Затем выберите опцию «Показать» из расширенного списка.

Теперь вы увидите список всех видеокарт, установленных в вашей системе, и информацию о них.

3. Запустите средство диагностики DirectX.

В случае, если вы чувствуете себя некомфортно или не можете узнать информацию об установленных видеокартах в вашей системе вышеописанным способом, вы можете запустить средство диагностики DirectX и легко узнать об этом.

Чтобы продолжить, сначала нажмите клавиши Windows+ на клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить команду». RЗатем введите dxdiagи нажмите Enterна клавиатуре. На экране появится окно средства диагностики DirectX.

Теперь нажмите на вкладку «Дисплей», чтобы просмотреть информацию, относящуюся к вашей основной видеокарте.

Если у вас установлено более одной видеокарты, щелкните вкладку «Визуализация», чтобы просмотреть сведения о вашей третьей видеокарте.

Ну вот, люди. Это действительно просто и легко узнать не только текущее использование графики, но и общий доступный VRAM в системе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *