Как улучить скорость и точность поиска Windows 11

Поиск Windows позволяет искать файлы, папки и документы, хранящиеся в локальном хранилище файлов. Наряду с этим он также может получать результаты из OneDrive и Интернета для быстрого доступа. Как правило, это один из самых быстрых способов найти файл, поскольку обычно это общесистемный поиск, и вы, как правило, получаете результаты мгновенно.

Однако, если вы заметили, что время поиска значительно увеличилось со временем или внезапно, или он не отображает документы, хранящиеся в определенной папке, вам может потребоваться настроить функциональность в соответствии с вашими требованиями.

С другой стороны, вы также можете настроить функцию поиска, чтобы искать только в определенных каталогах, где вы обычно склонны накапливать файлы, чтобы сделать поиск более быстрым и точным. Какой бы ни была ваша причина, это руководство подойдет вам как нельзя лучше. Однако, прежде чем вы начнете вносить всевозможные изменения в функцию, вам может быть полезно узнать, что именно делает ее медленной и вялой.

Почему поиск работает медленнее со временем или не отображает результаты из определенного каталога?

Функциональность поиска основана на индексаторе, который отслеживает все файлы и папки на локальном жестком диске и указывает местоположение любого конкретного файла.

С точки зрения непрофессионала, представьте себе индексатор как таблицу или список с адресами всех ваших документов, и всякий раз, когда вы что-то ищете, он сопоставляется с этим списком и возвращает адрес совпадающего значения.

Хотя обычно индексируется менее 30 000 элементов, индексатор может индексировать 1 миллион элементов. Более того, он может либо просто зависать всякий раз, когда вы выполняете поиск, либо вызывать чрезвычайно высокие проблемы с использованием ЦП, ОЗУ или дискового пространства.

При этом, как только вы преодолеете отметку в 400 000 проиндексированных элементов, вы увидите значительное снижение производительности функции поиска. Кроме того, размер проиндексированных файлов также влияет на производительность.

Что еще хуже, известно, что множество маленьких файлов в сочетании с несколькими большими файлами усугубляют проблему, что обычно и происходит, поскольку у вас могут быть файлы разных типов и размеров.

К счастью, не вся надежда потеряна, и существует несколько способов решить проблему. Теперь, когда вы знакомы с «почему» проблемы, давайте перейдем к части «как» ее решить.

1. Обновите Windows

Один из самых элементарных и действенных способов решить большинство проблем — обновить систему.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки».

После этого нажмите плитку «Центр обновления Windows» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем в правом разделе нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений». В противном случае нажмите кнопку «Загрузить и установить», чтобы загрузить обновления. Если обновления уже установлены, нажмите «Перезагрузить сейчас», чтобы перезагрузить компьютер и применить изменения.

После обновления системы проверьте, удалось ли ускорить процесс поиска. Если нет, переходите к следующему исправлению.

2. Перезапустите проводник Windows.

Проводник Windows обрабатывает большинство, если не все, компоненты графического интерфейса операционной системы — в основном рабочий стол, панель задач и меню «Пуск». Если что-то не так с элементами GUI, возврат результатов поиска может занять больше времени, чем обычно.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите параметр «Диспетчер задач».

После этого нажмите кнопку «Запустить новую задачу». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем введите «explorer.exe» в текстовое поле и нажмите «ОК» или нажмите Enter на клавиатуре.

Ваш экран может на мгновение мерцать. Не волнуйтесь; это просто означает, что проводник Windows был успешно перезапущен. Теперь проверьте, улучшил ли этот метод производительность поиска на вашем ПК.

3. Запустите средство устранения неполадок поиска и индексирования Windows.

Следующим логическим шагом будет запуск средства устранения неполадок с индексированием, которое может искать системные ошибки и исправлять их для вас.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить.

После этого убедитесь, что вы выбрали вкладку «Система» на левой боковой панели.

Затем нажмите «Устранение неполадок» в правом разделе.

Затем нажмите «Другие средства устранения неполадок», чтобы продолжить.

После этого найдите плитку «Поиск и индексирование» и нажмите «Выполнить». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь средство устранения неполадок запустится в вашей системе и обнаружит аномалии в системе. После этого он устранит проблемы или предложит соответствующие действия для их устранения.

4. Отключить веб-поиск в меню «Пуск».

Как упоминалось ранее, поиск Windows позволяет не только искать ваши приложения, файлы и документы, но также предоставляет результаты из Интернета. Известно, что веб-поиск вызывает ненужное замедление работы этой функции, и в этом случае ее отключение решит проблему.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Редактор реестра», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Редактор реестра».

После этого введите или скопируйте+вставьте указанный ниже адрес в адресную строку и нажмите Enter, чтобы перейти к каталог.

Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows

Затем щелкните правой кнопкой мыши клавишу «Windows» и наведите указатель мыши на параметр «Создать». Затем нажмите «Ключ» и переименуйте его в «Проводник».

После этого щелкните правой кнопкой мыши клавишу «Проводник» и наведите указатель мыши на параметр «Создать». Затем выберите параметр «DWORD». Переименуйте созданный файл в DisableSearchBoxSuggestions.

Наконец, дважды щелкните только что созданный файл DWORD. Это откроет его свойства.

Теперь замените поле «Значение» на 1 и нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

Наконец, перезагрузите компьютер, чтобы отключить поиск в меню «Пуск», и проверьте, восстановилась ли после этого производительность поиска.

5. Изменить параметры индексации

Как упоминалось ранее, производительность функции поиска сильно зависит от количества проиндексированных элементов на вашем компьютере, а также от его конфигурации. Поэтому изменение параметров индексации может помочь.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и нажмите на плитку «Настройки», чтобы продолжить.

После этого нажмите на вкладку «Конфиденциальность и безопасность» на левой боковой панели.

После этого щелкните плитку «Поиск Windows» на правой панели, чтобы продолжить.

Затем нажмите плитку «Дополнительные параметры индексирования», чтобы продолжить. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Теперь нажмите кнопку «Изменить», чтобы продолжить. Кроме того, вы можете увидеть общее количество элементов, проиндексированных на вашем компьютере.

После этого снимите отметки с каталогов, которые не содержат файлы, которые вы обычно ищете, или каталоги с очень большим количеством файлов. После этого нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

6. Восстановить поисковый индекс

Если даже после модификации поискового индекса вы не увидели заметного прироста производительности, возможно, что-то не так с самим поисковым индексом. Все, что вам нужно сделать, это обновить его, чтобы устранить проблему.

Сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки».

После этого перейдите на вкладку «Конфиденциальность и безопасность» на левой боковой панели.

Затем нажмите плитку «Поиск Windows», чтобы продолжить.

После этого прокрутите страницу вниз и щелкните плитку «Дополнительные параметры индексирования». Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Чтобы продолжить, нажмите «Дополнительно» в отдельно открытом окне. Это снова откроет отдельное окно на вашем экране.

Наконец, нажмите кнопку «Перестроить» и нажмите «ОК».

Итак, ребята, упомянутые выше методы обязательно исправят вялую производительность поиска на вашем компьютере с Windows 11. Дайте нам знать, какой метод работал лучше всего для вас в разделе комментариев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *