Как установить принтер по умолчанию в Windows 11

Принтеры — это важный инструмент, который помогает нам печатать документы, фотографии и все, что нам может понадобиться, в печатном формате. Как правило, если вы используете только один принтер для печати документов, вы можете не сталкиваться с проблемой пометки принтера по умолчанию в вашей системе.

Однако, если вы используете отдельные принтеры для печати отдельных типов документов или ваша рутинная работа связана с очень частым подключением к нескольким принтерам, вы можете столкнуться с проблемой и раздражением Windows, автоматически выбирающей один из последних использованных принтеров в качестве принтера по умолчанию.

Много раз вы даже не осознаете, что отправили команду печати на принтер и тогда вам снова приходится заново проходить процесс настройки свойств печати и выбирать принтер из списка, который в данный момент подключен к вашей системе. Кроме того, время от времени задание на печать продолжает находиться в очереди печати и может начать печать задания, как только вы подключитесь к этому конкретному принтеру. Хотя вероятность меньше, возможность есть.

К счастью, установка принтера по умолчанию в Windows 11 — очень простой процесс, наряду с этим существует несколько способов, с помощью которых вы можете добиться этого, что может удовлетворить потребности и предпочтения каждого.

Способ 1: установите принтер по умолчанию из приложения «Настройки»

Один из самых удобных способов установить принтер по умолчанию в вашей системе — через приложение «Настройки» на вашем устройстве Windows.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки» в разделе «Закрепленные приложения», чтобы продолжить. В противном случае введите «Настройки» в меню, чтобы выполнить поиск.

Затем нажмите на вкладку «Bluetooth и устройства» на левой боковой панели окна «Настройки», чтобы продолжить.

На следующем экране найдите и щелкните плитку «Принтеры и сканеры», чтобы продолжить.

После этого на экране настроек «Принтеры и сканеры» прокрутите вниз и найдите плитку «Разрешить Windows управлять моим принтером по умолчанию» в разделе «Настройки принтера». Затем нажмите на тумблер на правом краю плитки, чтобы перевести его в положение «Выкл.». Теперь Windows не будет автоматически менять принтер по умолчанию.

После того, как вы отключили автоматический выбор принтера по умолчанию, найдите список принтеров, присутствующих на странице, и щелкните конкретную плитку принтера, которую вы хотите установить в качестве системного по умолчанию.

Затем на странице свойств принтера найдите и нажмите кнопку «Установить по умолчанию», чтобы установить принтер по умолчанию в системе.

Способ 2. Установите принтер по умолчанию с панели управления.

Другой способ установить принтер по умолчанию в вашей системе Windows — через панель управления. Более того, если вам неудобно ориентироваться в приложении «Настройки», этот метод может подойти вам лучше всего.

Чтобы установить принтер по умолчанию таким образом, сначала. зайдите в меню «Пуск» и введите Control, чтобы выполнить его поиск. Затем в результатах поиска нажмите «Панель управления», чтобы открыть ее.

Кроме того, вы также можете открыть панель управления с помощью утилиты «Выполнить команду». Для этого одновременно нажмите клавиши Windows+ Rна клавиатуре, чтобы вызвать утилиту «Выполнить команду». Затем введите Control текстовое поле и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы открыть его.

Далее в окне панели управления вам нужно будет переключиться на представление категорий. Для этого щелкните раскрывающееся меню после параметра «Просмотр по» и выберите параметр «Категория», чтобы продолжить.

После этого в представлении категорий щелкните категорию «Оборудование и звук», чтобы продолжить.

Затем на следующем экране нажмите «Устройства и принтеры», чтобы продолжить.

Затем на экране «Устройства и принтеры» найдите раздел «Принтеры» и щелкните правой кнопкой мыши один из параметров принтера, который вы хотите установить по умолчанию, это откроет контекстное меню. Теперь в меню нажмите «Установить по умолчанию», чтобы установить конкретный принтер по умолчанию в вашей системе.

Способ 3: установка принтера по умолчанию с помощью командной строки

Если переход по меню и переход к панели управления кажется вам хлопотным, вы также можете установить принтер по умолчанию прямо из командной строки. Однако, если вы планируете использовать этот метод, убедитесь, что у вас есть полное имя вашего принтера, отображаемое в вашей системе, чтобы установить его по умолчанию.

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Командная строка», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Командная строка», чтобы открыть контекстное меню, а затем выберите параметр «Запуск от имени администратора», чтобы запустить командную строку.

После этого на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

Затем в окне командной строки введите или скопируйте+вставьте команду, указанную ниже, и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы выполнить команду.

Примечание. Замените заполнитель <Имя принтера> фактическим именем принтера, установленного в вашей системе.

rundll32 printui.dll, PrintUIEntry /y /g /n "<Printer name>"


Итак, ребята, надеюсь, с помощью этого руководства вы сможете установить принтер по умолчанию на своем ПК с Windows 11.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *