Как включить Active Directory в Windows 11

Установка Windows по умолчанию не включает пользователей и компьютеры Active Directory; вместо этого он доступен в качестве дополнительной функции в Windows, которую вам придется загружать отдельно.

Что такое Active Directory в Windows?

Пользователи и компьютеры Active Directory в основном используются для управления объектами, людьми, компьютерами, организационными единицами и каждым из их свойств. Это помогает ИТ-администраторам в организациях централизовать репозитории хранилищ, которыми затем можно поделиться с другими пользователями организации, предоставляя выборочный доступ к содержимому в зависимости от их привилегий.

Наряду с централизованным хранилищем управление правами, административные привилегии и даже конфигурации пользователей можно централизованно контролировать с помощью групповой политики Active Directory.

Одним из основных преимуществ наличия Active Directory является то, что этот инструмент предоставляет функцию единого входа. Это означает, что пользователю не нужно аутентифицироваться каждый раз, когда он хочет получить доступ к содержимому.

Более того, стоит отметить, что служба Active Directory доступна только для систем Microsoft и только в профессиональных или серверных версиях операционных систем Windows.

Существует несколько способов включения служб Active Directory в вашей системе: вы можете использовать маршрут с графическим интерфейсом через приложение «Параметры», включить его с помощью PowerShell или использовать командную строку.

Включите Active Directory из приложения «Параметры» в Windows 11.

Active Directory можно легко включить в разделе дополнительных функций в приложении «Настройки».

Для этого сначала перейдите в меню «Пуск» и щелкните плитку «Настройки», представленную в разделе «Закрепленные приложения». В противном случае введите «Настройки» в меню, чтобы выполнить поиск.

После этого в окне «Настройки» нажмите вкладку «Приложения» на левой боковой панели, чтобы продолжить.

Затем в правой части окна найдите и щелкните плитку «Дополнительные функции», чтобы продолжить.

На следующем экране найдите плитку «Добавить дополнительную функцию» и нажмите кнопку «Просмотр функций», расположенную в дальнем правом углу экрана. Это откроет отдельное окно на вашем экране.

Затем в окне «Добавить дополнительную функцию» введите Active Directoryстроку поиска в окне, чтобы найти инструмент. В результатах поиска найдите «RSAT: доменные службы Active Directory и облегченные службы каталогов» и установите флажок рядом с параметром. После этого нажмите кнопку «Далее» в нижней части окна наложения, чтобы продолжить.

На следующем экране нажмите кнопку «Установить» в окне, чтобы начать установку.

Установка служб в вашей системе может занять несколько минут, дождитесь завершения процесса.

После успешной установки перейдите в меню «Пуск» и введите «Инструменты Windows», чтобы выполнить его поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Инструменты Windows», чтобы открыть ее.

Теперь в окне инструментов Windows найдите и дважды щелкните плитку «Пользователи и компьютеры Active Directory», чтобы открыть и управлять устройствами, подключенными к вашему серверу.

Включить Active Directory с помощью PowerShell

Если ваша рутина обычно вращается вокруг Powershell или Windows Terminal, вы можете найти этот способ гораздо более удобным, чем маршрут «Настройки».

Чтобы включить ADUC таким образом, сначала перейдите в меню «Пуск» и введите «Терминал», чтобы выполнить поиск приложения. Затем в результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши плитку «Терминал» и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы продолжить.

Теперь на вашем экране появится окно UAC (Контроль учетных записей). Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

В окне терминала введите или скопируйте и вставьте указанную ниже команду и нажмите Enter на клавиатуре, чтобы начать процесс установки.

Примечание. Это потребует от вас активного подключения к Интернету, чтобы добавить функциональные возможности на ваш компьютер.

Add-WindowsCapability -Online -Name "Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools"

Вы должны иметь возможность отслеживать процесс установки на своем экране, дождитесь завершения операции. После установки вы можете безопасно закрыть окно PowerShell.

После успешной установки перейдите в меню «Пуск» и введите «Инструменты Windows», чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Инструменты Windows», чтобы открыть ее.

После этого в окне «Инструменты Windows» найдите и дважды щелкните плитку «Пользователи и компьютеры Active Directory», чтобы открыть ее.

Используйте командную строку для включения Active Directory

Если вы предпочитаете командную строку больше, чем PowerShell или маршрут с графическим интерфейсом, этот метод подойдет вам лучше всего.

Чтобы включить Active Directory таким образом, сначала перейдите в меню «Пуск» и введите cmd для выполнения поиска. Затем щелкните правой кнопкой мыши плитку «Командная строка» и выберите параметр «Запуск от имени администратора».

Теперь на вашем экране появится экран UAC. Если вы не вошли в систему с учетной записью администратора, введите учетные данные для нее. В противном случае нажмите кнопку «Да», чтобы продолжить.

После этого в окне командной строки введите или скопируйте+вставьте указанную ниже команду и нажмите Enterна клавиатуре, чтобы выполнить команду и установить ADUC в вашей системе.

DISM.exe /Online /Get-CapabilityInfo /CapabilityName:Rsat.ActiveDirectory.DS-LDS.Tools~~~~0.0.1.0

После успешной установки перейдите в меню «Пуск» и введите Windows Toolsменю, чтобы выполнить поиск. Затем в результатах поиска щелкните плитку «Инструменты Windows», чтобы открыть ее.

Теперь в окне «Инструменты Windows» найдите и дважды щелкните плитку «Пользователи и компьютеры Active Directory», чтобы открыть ее.


Итак, ребята, вы можете включить Active Directory на своем ПК с Windows 11, используя вышеупомянутые методы, и централизованно управлять всеми пользователями.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *