Как включить или отключить Wi-Fi в Windows 11?

Есть много причин, по которым вы можете захотеть включить или отключить Wi-Fi в Windows 11. Например, возможно, вы вообще не используете Wi-Fi, или, возможно, что-то случилось с вашим беспроводным подключением, и оно внезапно отключилось. Или, возможно, вы не можете подключиться к Wi-Fi на своем ПК с Windows 11, и вам нужно отключить Wi-Fi, а затем снова включить его. В любом случае, если вам нужно включить или отключить Wi-Fi в Windows 11, вот шесть различных способов сделать это.

1. Как включить или выключить Wi-Fi в Windows 11 с панели задач

Один из самых простых способов отключить или включить Wi-Fi на ПК с Windows 11 — через панель задач. С правой стороны, в так называемом системном трее, рядом со значком громкости, есть значок сети, который показывает ваше подключение к Интернету в настоящее время. Значок, который вы видите, может иллюстрировать:

  • беспроводное соединение, что означает, что теперь вы подключены к сети Wi-Fi
  • компьютер и небольшой кабель Ethernet, что означает, что вы подключены к проводной сети.
  • глобус с отключенной меткой на нем, что означает отсутствие подключения к Интернету.

Независимо от значка, который вы видите на панели задач Windows 11, щелкните или коснитесь его. Кроме того , вы можете также использовать сочетание клавиш Windows + A. Это открывает всплывающее окно с несколькими быстрыми настройками, а также любыми уведомлениями, которые вы могли получить на свой компьютер. Среди них также должна быть кнопка Wi-Fi , которая выглядит так:

Если он окрашен и под ним отображается имя сети или сообщение Доступен, это означает, что ваш Wi-Fi включен, и вы либо подключены к беспроводной сети, либо поблизости есть хотя бы один Wi-Fi. Чтобы отключить Wi-Fi в Windows 11, нажмите или коснитесь левой стороны кнопки.

Если на кнопке нет акцентного цвета Windows 11 и под ней написано только Wi-Fi , значит, ваша беспроводная карта отключена. Чтобы включить Wi-Fi в Windows 11, щелкните слева от кнопки Wi-Fi.

Обратите внимание, что есть также немного более медленный способ использования этого метода для включения или отключения Wi-Fi в Windows 11. Вместо того, чтобы нажимать левую кнопку Wi-Fi, щелкните или коснитесь курсора рядом с ней.

Это открывает список доступных беспроводных сетей, если ваш Wi-Fi включен, или всплывающее окно, сообщающее вам, что ваш Wi-Fi отключен, если это так.

В любом случае вы также получаете переключатель в правом верхнем углу всплывающего окна, который можно использовать для включения или отключения Wi-Fi в Windows 11.

2. Как включить или отключить Wi-Fi в Windows 11 в настройках

Еще один простой способ включить или отключить Wi-Fi доступен через приложение «Настройки». Откройте его, перейдите в категорию «Сеть и Интернет» и включите или выключите переключатель Wi-Fi справа, чтобы включить или отключить Wi-Fi на вашем компьютере или устройстве с Windows 11.

Вы также можете щелкнуть или коснуться раздела Wi-Fi (не непосредственно на его правом переключателе), чтобы увидеть дополнительные параметры и настройки, связанные с вашим беспроводным адаптером. На этой странице также есть переключатель, который вы можете включить или выключить, чтобы включить или отключить Wi-Fi.

ПРИМЕЧАНИЕ. До сих пор мы видели простые способы. Немного более агрессивный способ включения или выключения Wi-Fi в Windows 11 — это полное включение или отключение адаптера Wi-Fi. Когда вы отключаете свою карту Wi-Fi, это означает, что Windows 11 больше не контролирует ее и не может использовать ее каким-либо образом, пока вы не включите ее снова. Кроме того, есть несколько различных способов сделать это, и мы представляем известные нам в следующих разделах этого руководства:

3. Как включить или отключить адаптер Wi-Fi в Windows 11 в настройках.

Начните с открытия приложения «Настройки» — быстрый способ — нажать Windows + I на клавиатуре. В настройках перейдите в Сеть и Интернет . В правой части окна прокрутите вниз, пока не найдете Расширенные настройки сети . Затем щелкните или коснитесь его.

В списке сетевых адаптеров найдите свою карту Wi-Fi и нажмите кнопку Отключить рядом с ней, чтобы отключить Wi-Fi на ПК с Windows 11.

Если ваш Wi-Fi уже отключен и вы хотите его включить, нажмите кнопку «Включить».

4. Как включить или отключить адаптер Wi-Fi в Windows 11 из Панели управления.

Панель управления предлагает аналогичный, еще более длительный подход. Начните с открытия панели управления и перейдите в раздел «Сеть и Интернет» > «Центр управления сетями и общим доступом». Затем в левой части окна нажмите или коснитесь «Изменить настройки адаптера».

Предыдущее действие открывает новое окно под названием «Сетевые подключения». Внутри него найдите адаптер Wi-Fi и щелкните его правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте. Затем в контекстном меню выберите «Отключить», чтобы выключить Wi-Fi, или «Включить», чтобы включить его.

5. Как включить или отключить адаптер Wi-Fi в Windows 11 из диспетчера устройств.

Вы также можете включить или отключить Wi-Fi в Windows 11 из диспетчера устройств . Сначала откройте диспетчер устройств (быстрый способ — через меню WinX), разверните список сетевых адаптеров и найдите в нем свой адаптер Wi-Fi. Затем щелкните его правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте и выберите «Отключить устройство» или «Включить устройство» в контекстном меню, в зависимости от того, хотите ли вы включить или отключить Wi-Fi.

6. Как включить или отключить адаптер Wi-Fi в Windows 11 из PowerShell, командной строки или терминала.

Если вы предпочитаете использовать командную строку для включения или отключения адаптера Wi-Fi в Windows 11, сначала запустите PowerShell , командную строку или терминал от имени администратора. В любом из них запустите следующую команду: netsh interface show interface.

Это показывает вам список сетевых карт, установленных на вашем компьютере или устройстве с Windows 11. Проверьте это и посмотрите, какое имя у вашего адаптера Wi-Fi. Например, на следующем снимке экрана вы можете увидеть, что имя интерфейса нашего адаптера Wi-Fi — Wi-Fi .

Затем, если вы хотите отключить Wi-Fi на своем ПК с Windows 11, выполните эту команду: netsh interface set interface [Wi-Fi adapter name] disable. Убедитесь, что вы заменили [имя адаптера Wi-Fi] на имя интерфейса вашей беспроводной карты. В нашем примере нам нужно будет запустить netsh interface set interface Wi-Fi disable.

Чтобы включить Wi-Fi, вы можете выполнить ту же команду, но изменить disable с помощью enable в конце: netsh interface set interface [имя адаптера Wi-Fi] enable.

Эти команды выполняются незаметно, поэтому вы не получите никаких сообщений при их запуске. Однако вы можете использовать первый (netsh interface show interface), чтобы проверить состояние администратора вашей беспроводной карты в любой момент.

Вот и все!

Знаете ли вы другие способы включения или выключения Wi-Fi в Windows 11?

Это были все известные нам методы включения или отключения Wi-Fi на ПК с Windows 11. Вы знаете других? Если да, или если вам есть что добавить к нашему руководству, не стесняйтесь сообщить нам об этом в разделе комментариев ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *