Как восстановить заводские настройки Windows 11 и удалить все

Вы хотите знать, как удалить все в Windows 11? Вы ищете самый простой способ восстановить заводские настройки Windows 11? Если вы ответили «да», то вы попали в нужное место. В этом руководстве мы проведем вас через все шаги, необходимые для удаления всего из Windows 11, что по сути аналогично чистой установке Windows 11 на новый компьютер. Без лишних слов, вот как восстановить заводские настройки Windows 11.

Зачем вам делать сброс настроек компьютера с Windows 11 до заводских?

Восстановление заводских настроек Windows 11 — одна из самых радикальных вещей, которые вы можете сделать. Это просто еще один способ сказать, что вы протираете свой компьютер, и это то, что вам следует сделать, если вы собираетесь продать свой компьютер или хотите начать с чистой установки Windows 11. Потому что да, возврат к заводским настройкам Windows 11 эквивалентен новой установке операционной системы. Предыдущая активность и данные исчезают, не оставляя следов. Все очищено: все ваши личные файлы, все установленные приложения и все настройки, которые вы изменили в Windows 11.

Варианты, которые у вас есть для сброса Windows 11

Если вы уверены, что это именно то, что вам нужно, и готовы сбросить установку Windows 11, у вас остается еще один выбор: «Просто удалите файлы» или «Очистите данные». Второй вариант выполняет то же действие, что и первый (удаление файлов), но также добавляет операцию очистки, которая предотвращает восстановление ваших данных кем-либо еще в будущем.

Как очистить диски в Windows 11

Когда вы или кто-то другой начнете использовать компьютер, результаты сброса будут такими же. Разница проявляется, когда кто-то использует инструмент восстановления файлов: стандартные инструменты восстановления не могут найти ваши старые файлы и настройки. Имейте в виду, что выбор «чистых данных» требует больше времени для перезагрузки компьютера. Это связано с тем, что очистка дисков — утомительная операция, которая включает в себя перезапись на них пустых данных несколько раз. В зависимости от производительности вашего ПК эта очистка может добавить несколько часов к процессу сброса.

Когда вы будете готовы начать, есть два способа инициировать сброс Windows 11. Мы рассмотрим их оба в следующих двух разделах этого руководства. Второй способ может быть полезен, если у вас возникли проблемы со входом в Windows 11.

1. Как восстановить заводские настройки Windows 11 и удалить все (из настроек)

Первый шаг — открыть приложение «Настройки», и самый быстрый способ сделать это — нажать Windows+I на клавиатуре. В приложении «Настройки» выберите «Система» на левой боковой панели и нажмите или коснитесь «Восстановление» в правой части окна.

Откройте Система> Восстановление в настройках

На странице «Восстановление» прокручивайте, пока не найдете раздел «Параметры восстановления». Первый вариант в нем — «Сбросить этот компьютер», в котором говорится, что вы можете «Сохранить или удалить свои личные файлы, а затем переустановить Windows. » Это то, что вам нужно сбросить завод ОС Windows 11. Нажмите Reset PC кнопку рядом с ним.

Нажмите кнопку Reset PC

Затем Windows 11 запускает мастер «Сбросить этот компьютер», и первое, что он просит вас, — это выбрать, хотите ли вы сохранить свои файлы или удалить все. Поскольку вы хотите выполнить сброс Windows 11 к заводским настройкам, выберите второй вариант: «Удалить все (удаляет все ваши личные файлы, приложения и настройки)».

Выберите Удалить все, чтобы восстановить заводские настройки Windows 11.

Если у вас более одного диска или раздела на вашем компьютере, затем Windows 11 спросит вас, хотите ли вы стереть данные только с системного диска (на котором установлена ​​Windows 11) или со всех дисков. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Затем Windows 11 хочет знать, как вы хотите переустановить ее во время процесса сброса. Вы можете выбрать один из двух способов:

  • Загрузка в облако: во время сброса Windows 11 загружает файлы, необходимые для переустановки, с серверов Microsoft.
  • Локальная переустановка: Windows 11 переустанавливается с использованием локально сохраненных файлов, ничего не загружая.

Выберите загрузку в облако или локальную переустановку

Затем мастер «Сбросить этот компьютер» переходит к шагу «Дополнительные настройки». Как вы можете видеть на следующем снимке экрана, по умолчанию процесс сброса удаляет все, но не очищает ваши диски. Другими словами, он выполняет быстрое стирание на выбранных дисках во время процесса, но некоторые из старых данных на них все еще можно восстановить с помощью специализированных приложений для восстановления данных.

Если вы сбрасываете Windows 11 по той же причине, что хотите начать все заново, но при этом оставить свой компьютер, можно оставить этот параметр без изменений. Однако, если вы выполняете сброс настроек своего ПК с Windows 11 к заводским настройкам, потому что собираетесь продать свой компьютер или подарить его кому-то, вам, вероятно, следует также очистить диски на нем, чтобы никакие из ваших старых данных не могли быть восстановлены. Для этого нажмите или коснитесь «Изменить настройки».

Изменить настройки в дополнительных настройках

На шаге «Выбор настроек» мастера включите переключатель «Очистить данные», чтобы сбросить очистку вашего диска (дисков). Затем нажмите Подтвердить. Обратной стороной очистки диска (ов) является то, что Windows 11 требуется гораздо больше времени для восстановления заводских настроек.

Выберите между простым удалением файлов или полной очисткой дисков.

Когда Windows 11 готова к сбросу, она показывает, что произойдет в это время:

  • Он удалит все личные файлы и учетные записи пользователей, найденные на вашем ПК.
  • Удаляет все установленные приложения и программы.
  • Он сбрасывает все настройки, которые вы могли изменить в Windows 11.

Чтобы продолжить, нажмите или коснитесь кнопки «Сброс», но имейте в виду, что вы не сможете вернуться назад после того, как приняли это решение: Windows 11 выполнит сброс настроек до заводских, даже если вы передумаете позже.

Готов перезагрузить этот компьютер

Через минуту или две, в течение которых Windows 11 готовится, ваш компьютер автоматически перезагрузится.

Подготовка к заводскому сбросу Windows 11

После перезагрузки компьютера Windows 11 запускает фактический процесс восстановления заводских настроек. Эта часть может занять много времени, но это зависит от конфигурации оборудования вашего компьютера.

Прогресс по перезагрузке этого ПК

После сброса Windows 11 переустанавливается. Если на вашем компьютере нет мощного оборудования, этот шаг может занять десятки минут, так что наберитесь терпения.

Windows 11 переустанавливается

Когда Windows 11 завершит установку, вам нужно будет настроить ее, как при новой установке операционной системы. Это означает, что вам нужно выбрать язык и раскладку клавиатуры, создать новые учетные записи пользователей и т.д.

2. Как восстановить заводские настройки Windows 11 и стереть все данные (из среды восстановления Windows)

Этот метод восстановления заводских настроек Windows 11 из среды восстановления Windows удобен, когда у вас возникли проблемы со входом в Windows 11. Один из самых быстрых способов добраться до него — с экрана входа: нажмите и удерживайте клавишу Shift, одновременно нажимая кнопку Power значок, а затем перезагрузить.

Перезагрузите компьютер с экрана входа в систему.

После перезагрузки Windows 11 щелкните или коснитесь Устранение неполадок.

Выберите Устранение неполадок, чтобы перезагрузить компьютер.

Затем на экране «Устранение неполадок» выберите «Сбросить этот компьютер».

Выберите «Сбросить этот компьютер» на экране «Устранение неполадок».

Затем выберите «Удалить все (удаляет все ваши личные файлы, приложения и настройки)».

Выберите «Удалить все» на экране «Сбросить настройки компьютера».

Если у вас есть компьютер с несколькими дисками или разделами, вас также спросят, хотите ли вы удалить файлы только с диска, на котором установлена ​​Windows 11, или со всех дисков. Сделайте выбор, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Затем Windows 11 хочет знать, предпочитаете ли вы переустановить ее с помощью облачной загрузки или метода локальной переустановки. Выберите любой способ, щелкнув или нажав на него.

Выберите между загрузкой из облака или локальной переустановкой

Вашему компьютеру нужно несколько минут, чтобы все было готово, поэтому подождите, пока он перезагрузится и подготовит все необходимое. Затем вас попросят решить, хотите ли вы очистить диск перед удалением файлов. Очистка обеспечивает большую безопасность для конфиденциальности ваших данных и делает практически невозможным восстановление ваших файлов кем-либо другим. Обратной стороной является более длительное время, затрачиваемое Windows 11 на перезагрузку вашего компьютера. Когда вы уверены в своем решении, нажмите или коснитесь нужного варианта.

Просто удалите мои файлы или полностью очистите диск

Если вы все еще уверены, что хотите его сбросить, нажмите или коснитесь кнопки «Сброс». Однако учтите, что это последний момент, когда вы можете передумать и отменить сброс.

Начать процесс сброса

Подождите несколько минут, пока Windows 11 перезагрузит компьютер. В зависимости от оборудования вашего компьютера этот шаг может занять некоторое время.

Прогресс по перезагрузке этого ПК

Через некоторое время Windows 11 начинает переустанавливаться.

Windows 11 переустанавливается

Когда первоначальная установка будет завершена, Windows попросит вас настроить установку. Действия такие же, как и при новой установке Windows 11.

Почему вы сбросили заводские настройки Windows 11?

Мы надеемся, что это руководство помогло вам восстановить заводские настройки вашего ПК с Windows 11. Перед отъездом не могли бы вы рассказать нам, почему вы решили это сделать? Почему вы хотели очистить свой компьютер? Вы продаете или отдаете? Или вы хотите начать все сначала, потому что это больше не работает? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *